Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Партия Саакашвили снова бросит вызов правящей «Грузинской мечте»

Кому выгодны новые правила выборов и изменятся ли отношения Тбилиси с Москвой
31 октября в Грузии прошли парламентские выборы. Пандемия коронавируса, экономический спад и активизация оппозиции ослабили позиции правящей с 2012 года «Грузинской мечты», но она вновь получила большинство голосов
Предвыборный плакат с изображением лидера партии «Грузинская мечта» Беки Одишарии
Предвыборный плакат с изображением лидера партии «Грузинская мечта» Беки Одишарии (Фото: Zurab Kurtsikidze / EPA / ТАСС)

Что изменилось в правилах выборов

В субботу в Грузии прошли очередные парламентские выборы. Власти решили их не отменять, хотя число зараженных новым коронавирусом в стране растет. «На сегодняшний день нет причин откладывать выборы, даже мысли об этом нет», — заявил в середине октября премьер страны Георгий Гахария, добавив, что, несмотря на рост числа заражений, процесс находится под контролем.

По состоянию на 30 октября в стране всего зафиксировано 37 263 случая заражения коронавирусом и 285 случаев смерти (по данным Университета Джонса Хопкинса). За сутки в стране выявлено 1696 новых случаев заражения, сообщил 30 октября Минздрав.

Парламент избирался по новым правилам, которые были утверждены в конце июня, для чего пришлось вносить поправки в Конституцию. Порог для прохождения партий в 150-местный парламент был снижен с 3 до 1%. 120 депутатов по новой процедуре избираются по пропорциональным спискам, а 30 — по мажоритарной системе (до этого 77 депутатов избирались по спискам, а 73 — в мажоритарных округах). Право голоса на выборах в стране имеют 3,5 млн человек.

Глава Минюста Грузии пообещала Саакашвили лучшее питание в тюрьме
Общество
Михаил Саакашвили

Изменения в выборное законодательство были внесены после политического кризиса, разразившегося летом 2019 года. Он был спровоцирован участием делегации российской Госдумы в Межпарламентской ассамблее православия в Тбилиси. Тогда председатель ассамблеи, депутат Госдумы Сергей Гаврилов, сел в кресло спикера грузинского парламента. Оппозиционные депутаты потребовали, чтобы российская делегация покинула парламент, произошла потасовка, несколько недель продолжались уличные протесты. Их участники требовали от властей политических реформ, а от России — «прекратить оккупацию Абхазии и Южной Осетии».

Кто получил большинство

Всего в нынешней кампании участвовало 48 партий и два блока. Фаворитом гонки считалась правящая с 2012 года коалиция «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», лидером которой является олигарх Бидзина Иванишвили. В ней состоит весь грузинский истеблишмент, включая премьера Георгия Гахарию и мэра Тбилиси Каху Каладзе. По данным опроса, проведенного в августе по заказу Международного республиканского института (IRI), «Грузинская мечта» могла получить 33%. С ней в коалицию может вступить «Альянс патриотов Грузии» (опросы обещали 3% голосов) или партия «Лело для Грузии» (2%). Другие опросы, проведенные незадолго до дня голосования, показывали, что партия могла рассчитывать более чем на 30% голосов, два исследования предрекали ей более 50% голосов. «По всем исследованиям, у партии «Грузинская мечта» доминирующее положение: она либо войдет с таким количеством мандатов, что сможет сформировать большинство, либо окажется на грани того, чтобы сформировать независимое правительство», — сказал РБК грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе.

«Грузинская мечта» набирает 48,16%, сообщила ЦИК республики по итогам обработки 99% бюллетеней. Образованный партией «Единое национальное движение» оппозиционный блок «Сила в единстве» набирает 27,13%. Всего в парламент пройдут семь партий и два блока, включая выступающий за развитие отношений с Россией «Альянс патриотов Грузии» (3,15% голосов). «Грузинская мечта» также победила в 13 из 30 мажоритарных округах. В 17 округах пройдет второй тур. Явка на выборах составила 56,11%.

К этим выборам «Грузинская мечта» не стала создавать предвыборный блок, как это было восемь лет назад, когда она впервые выиграла выборы, отправив в оппозицию «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили. Эксперт уверен в высоком результате партии, сейчас «у нее еще более позитивный расклад: против первой волны пандемии правительство действовало успешнее правительств многих развитых стран мира».

Как выборы в США повлияют на российскую экономику. Что важно знать
Экономика
Джо Байден

Опросы подтверждают рост рейтинга «мечтателей». Исследования IRI показывают, что в июне 2019 года за «Грузинскую мечту» готовы были проголосовать 26% населения, в августе этот показатель вырос до 33%. В то же время показатели следующих за ней оппозиционных партий «Единое национальное движение» (ЕНД) и «Европейская Грузия» упали — с 22 до 15% и с 7 до 4% соответственно. Четыре года назад за «Грузинскую мечту» проголосовали 49% избирателей. По словам представителя партии Ираклия Кобахидзе, «мечтатели» в итоге получат 76 мандатов, что позволит им в одиночку сформировать и утвердить правительство.

«Из-за низкого барьера все партии двинулись в парламент, но у многих не будет достаточного количества мандатов, чтобы повлиять на принятие решений», — считает Сакварелидзе. Поэтому основная борьба шла между «Грузинской мечтой» и оппозиционным «Единым национальным движением», поясняет эксперт. «ЕНД имеет свой электорат — в районе 16–20%. Больше у них не получится собрать», — был уверен грузинский политолог Мамука Арешидзе.

Председателем ЕНД является Григол Вашадзе, министр иностранных дел в правительстве Саакашвили. Первый номер партийного списка на выборах — артист Вахтанг Кикабидзе. ЕНД накануне выборов объявило об объединении с четырьмя партиями в один избирательный блок («Сила в единстве»). В него вошли Республиканская партия, движения «Государство для народа», «Мы сами» и «Прогресс и свобода». Сакварелидзе считает, что присоединение партий к блоку вокруг ЕНД «не меняет сути дела, так как у них очень маленькие рейтинги и они не смогут сформировать большинство».

Глава правительства Грузии заявил о второй волне эпидемии в стране
Общество
Фото:Shakh Aivazov / AP

В агитации ЕНД, как и в предыдущие кампании, апеллировало к бывшему президенту Саакашвили. В начале сентября он заявил о готовности возглавить правительство страны в случае победы его сторонников. «Буду премьер-министром не полный срок, а максимум два года, потому что этих двух лет будет достаточно для того, чтобы вытащить страну из болота и быстро пойти вперед», — пообещал бывший президент. В ответ министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что власти приветствуют намерение Саакашвили вернуться, уточнив, что на родине его ждут немедленное задержание и тюрьма.

По данным опроса IRI за август, с конца 2012 года возросло число жителей, считающих, что страна идет по неправильному курсу (максимум был достигнут в 2016 году, когда так ответили 70% опрошенных). При этом количество тех, кто считает курс страны правильным, с 2012 года упало с 63 до 35% в августе 2020 года (самый низкий показатель пришелся на 2016 год — 16%). Осенью 2019 года опрошенные называли главными проблемами страны экономические: безработицу, высокие цены и уровень бедности. Внешний долг Грузии за последний год увеличился на $516 млн, на что существенно повлияла пандемия COVID-19: только за период с апреля по июнь 2020 года рост составил $435 млн. Сейчас долг составляет $18,8 млрд (115% ВВП страны). В условиях пандемии парламент одобрил дефицитный бюджет: расходы составят около $5,2 млрд, а доходы — порядка $4 млрд. Уровень безработицы в Грузии во втором квартале нынешнего года составил 12,3%, сообщает «Sputnik Грузия», ссылаясь на данные национальной службы статистики страны «Сакстат».

Изменятся ли отношения с Россией

Кризис 2019 года подорвал процесс нормализации отношений с Москвой, запущенный с приходом «Грузинской мечты» к власти. Хотя дипломатических отношений между Грузией и Россией нет после войны в Южной Осетии 2008 года и признания Москвой независимости двух грузинских регионов (Абхазии и Южной Осетии), между странами за семь лет было восстановлено прямое авиасообщение, до 1 млн россиян посещали Грузию, Москва облегчила получение виз на въезд. Однако после протестов 2019 года прямое авиасообщение было вновь приостановлено. Глава МИД России Сергей Лавров говорил о возможности его восстановления, если Грузия будет работать в направлении нормализации отношений, но до практических шагов дело пока не дошло.

Напряженность в отношениях между странами негативно влияет на экономические показатели Грузии. В октябре 2019 года премьер-министр Гахария заявил, что за пять месяцев с отмены Россией авиасообщения между двумя странами бюджет страны потерял $350 млн. В августе 2019 года стало известно о снижении объемов экспорта грузинского вина. Опрошенные РБК эксперты считают, что российский фактор так или иначе повлияет на исход выборов. «Россия после оккупации 20% территории Грузии воспринимается врагом (молодежь даже отказывается от русского языка). Ведущие партии обвиняют друг друга в пророссийской политике. Та партия, которая не сможет доказать, что ей не помогает Россия, наверное, проиграет в этой борьбе», — объяснил в беседе с РБК Рамаз Сакварелидзе.

Российский бюджет оплатит повышение зарплат в Абхазии и Южной Осетии
Политика
Южная Осетия. Автодорога у Цхинвала

Пророссийской партией в Грузии называют «Альянс патриотов Грузии»: депутаты от этой партии единственные, бывавшие на встречах с коллегами в Москве. Однако их планка в 3–4% обусловлена не их пророссийской политикой, а идеей диалога с Россией, продолжает Сакварелидзе. «Решение политических вопросов, в том числе восстановление дипломатических отношений, целиком зависит от того, продолжит ли Россия оккупацию грузинских территорий», — утверждает эксперт. Россия с таким термином не согласна, отстаивая право на признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Напряженность в отношениях между двумя странами влияет на формирование западного вектора внешней политики Грузии. В августе премьер Гахария сообщил о продолжении укрепления партнерства в отношении НАТО, США и ЕС. «Сегодня Грузия полностью готова к вступлению в НАТО. Это видят и ценят наши партнеры», — заявил он. «Ответственность за усиление западного вектора как в Грузии, так и во многих постсоветских государствах лежит на России. В Грузии в 1990-х думали о статусе нейтральной страны, но агрессия со стороны России невольно требует от Грузии, как маленькой страны, поиска защитников», — уверен Сакварелидзе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13