Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин призвал оценить действия полиции на акциях протеста

Президент считает, что вместо организаций протестов критики властей должны обеспечивать себе присутствие в интернете и в СМИ. Он также заявил, что «мешать жизни мегаполисов» неправильно, а свобода должна быть «гарантирована»
Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Президент России Владимир Путин на заседании cовета по правам человека (СПЧ) предложил проанализировать работу правоохранительных органов в отношении участников акций протеста, отметив, что свобода должна быть гарантирована. Выступление президента России транслирует телеканал «Россия-24».

«Свобода должна быть гарантирована, я с вами полностью согласен, надо всегда анализировать практику, которая у нас складывается», — сказал он, отвечая на вопрос члена СПЧ Николая Сванидзе.

Однако, по словам главы государства, «некоторые группы протестующих» и организаторы акций специально обостряют ситуацию «для того, чтобы привлечь внимание», тогда как для того, чтобы «заявить свою позицию, выступить с критикой властей», достаточно обеспечить себе информационное присутствие в интернете и в СМИ.

«Я могу себе представить, что органы власти загоняют эти акции за бугор, во что бы то ни стало не желая показывать их в крупных частях. Но специально мешать жизни мегаполисов, вызывая специально агрессию, тоже неправильно. Нужно работать с обеими сторонами этого процесса», — сказал Путин.

По его словам, в России время от времени происходят всплески истерических настроений в связи с протестными акциями. «Всплески имеют место. Посмотрите, что происходит в США. Вот там истерики», — отметил президент.

По его словам, эти всплески — естественное явление и ожидать полного затишья не нужно, «такого не было и никогда не будет», однако необходимо минимизировать их негативные последствия.

В Москве прошла крупнейшая за пять лет акция протеста
Фотогалерея 
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В марте в России прошли антикоррупционные митинги, организованные Фондом по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Согласованными были мероприятия в 24 городах, организаторы заявляли о проведении акций в ста российских городах. Самыми массовыми стали акции протеста в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Владивостоке.

При этом в Москве акция на Тверской улице не была согласована властями, которые не предложили организаторам альтернативного варианта. Навальный в этой связи заявил, что в соответствии с постановлением Конституционного суда считает митинг согласованным, и призвал своих сторонников приходить на Тверскую. В итоге на мероприятии были задержаны, по данным «ОВД-Инфо», свыше 1000 человек (официальные цифры полиции — порядка 500 человек).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже заявил, что в Кремле уважают гражданскую позицию людей и право россиян высказывать ее в согласованном с властями формате, однако прошедший в марте на Тверской митинг был провокацией.

Отвечая на вопрос о том, почему федеральные телеканалы не стали освещать происходившие в Москве и других российских городах антикоррупционные митинги, Песков заявил, что телеканалы показывают то, что считают «важным и значимым».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00