Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 
Эксклюзив

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Всего 41% россиян считают, что Россия должна поддерживать ДНР и ЛНР в украинском конфликте, по данным Левада-центра. Опрос показал, что в целом отношение респондентов к Украине улучшилось
Донецк, ​колонна гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Ноябрь 2014 года
Донецк, ​колонна гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Ноябрь 2014 года (Фото: Antonio Bronic / Reuters)

В поддержку Донбасса

41% респондентов считают, что Россия должна поддерживать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в конфликте в Донбассе, показал опрос Левада-центра, проведенный в сентябре​.

6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать в конфликте Украину и киевское правительство. Еще 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать. В таком формате Левада-центр задает вопрос впервые, сказала РБК пресс-секретарь центра Карина Пипия.

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Тема юридического статуса ДНР и ЛНР замалчивается в российских СМИ, они не предлагают аудитории однозначное мнение на этот счет, заявил РБК социолог Левада-центра Степан Гончаров. «Но все-таки 41% поддержки ДНР и ЛНР довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли. Интерес к украинской теме сейчас значительно меньше, чем в 2014–2015 годах», — рассуждает эксперт.

Спад интереса россиян к украинскому конфликту наблюдается с июня 2015 года. В период с мая по сентябрь доля респондентов, следящих за последними событиями на Украине, снизилась с 35 до 31%.

Результаты опроса Левада-центра о необходимости поддержки ДНР и ЛНР «вполне логичны и отражают реальную картину», полагает управляющий партнер Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров. «При всем сочувствии граждан России к русскоязычному населению Украины и жителям непризнанных республик сказывается усталость общества как от конфликта между Россией и Украиной, так и от неопределенности, которая сложилась вокруг Донбасса. Люди в России не видят перспектив в решении ситуации», — рассуждает политолог.

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

По мнению Самодурова, для большинства россиян до сих пор не очевиден ответ на вопрос, зачем России поддерживать Донбасс. Другим фактором, вызывающим неопределенность граждан в отношении ДНР и ЛНР, он называет «правовой беспредел» на территории республик, например историю с удержанием «на подвале» в Донецке журналиста и российского гражданина Романа Манекина (он был похищен неизвестными силовиками в Донецке 12 октября, позже выяснилось, что у журналиста перелом нoги и другие травмы). Россияне хотят определенности и последовательности от властей, а пока «даже на уровне элит нет однозначного восприятия Донбасса и той миссии, которую выполняет Россия», заключил Самодуров.

«Я не буду спорить с приведенными цифрами, мы все понимаем, от чего они зависят, но никакими количественными показателями не измерить общность ценностей, духа и общей истории, позволяющих нам ощущать себя с Россией единым целым, несмотря на имеющиеся границы», — прокомментировал РБК полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин. С представителем ДНР в минской контактной группе Владиславом Дейнего связаться не удалось.

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Данные ВЦИОМа

По данным исследования ВЦИОМа, опубликованным в феврале, 24% респондентов считают необходимым признать ДНР и ЛНР независимыми государствами, что практически совпадает с результатом опроса в августе 2016 года. Доля сторонников независимости ДНР и ЛНР среди россиян в течение двух последних лет составляла от 23 до 29%. За включение непризнанных республик в состав России в феврале высказались 18% респондентов, что на 4% больше, чем в августе 2016-го.

Доля тех, кто выступает за сохранение ДНР и ЛНР в составе Украины при условии расширения автономии обеих республик, остается на историческом минимуме — 8%. При этом большинство россиян считают, что необходимо продолжать отправлять в Донбасс гуманитарные конвои (82%, наибольший результат за всю историю опроса) и не прекращать поддержку ополченцев Донбасса ради улучшения отношений с Украиной и Западом (59%).

Опасения мировой войны

Доля россиян, опасающихся, что вооруженные столкновения на востоке Украины могут перерасти в войну между Москвой и Киевом, остается стабильной. В сентябре 2017 года в той или иной мере этого опасались 42% респондентов, в июле 2016-го — 40%. Наибольшее беспокойство у граждан такое развитие событий вызывало в разгар боевых действий в Донбассе в июне 2014 года (68%).

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

В то же время вырос страх россиян перед тем, что вооруженные столкновения на востоке Украины могут перерасти в войну между Россией с западными странами или в мировую войну. Если в июле 2016 года такого сценария опасались 29%, то в сентябре 2017-го — уже 40%.

«Что касается предчувствия новой мировой войны, скорее выбиваются из ряда данные за 2016 год, когда мы зафиксировали снижение показателя с 43% в июле 2015 года до 29%, — прокомментировал эти данные РБК Степан Гончаров. — Это могло быть временным колебанием общественного мнения из-за каких-то событий».

Взаимная нелюбовь

В том же опросе Левада-центр вместе с Киевским международным институтом социологии изучил отношение россиян и украинцев друг к другу. Выяснилось, что россияне за полгода стали лучше относиться к Украине, а украинцы — хуже к России.

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Если в мае этого года хорошо к Украине относились 26% респондентов, то в сентябре — 32%. Впрочем, доля россиян, которые положительно относятся к соседнему государству, неустойчива и колеблется от опроса к опросу между четвертью и третью населения, говорится в комментарии социологов к опросу.

Начиная с весны 2014 года разрыв между долями положительных и отрицательных оценок существенно снизился лишь один раз, в 2016 году: с 39 п.п. в марте до 8 п.п. в мае. Эксперты связали эту перемену настроений с обменом осужденной в России летчицы Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине.

В сентябре 2013 года, до присоединения Крыма к России и революции в Киеве, положительно относились к Украине 69% россиян, отрицательно — 23%.

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Отношение к Украине в целом сильно зависит от новостного фона, объясняет Степан Гончаров. «Когда тема становится менее горячей, нет эскалации конфликта, наблюдается рост позитива. Но это быстро меняется. Есть небольшая прослойка — 10–15% граждан, которые наиболее чувствительны к политическим событиям, внимательно за ними следят. Большая часть общества инертна, и поэтому нужны действительно тектонические сдвиги в отношениях двух стран, чтобы большинство поменяло свое мнение», — рассуждает социолог.

В то же время отношение украинцев к России с мая ухудшилось — с 43 до 37% снизилась доля респондентов, относящихся к России хорошо. В сентябре 2013 года положительно относились к России 88% украинцев, отрицательно — всего 9%.

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Ухудшение отношения украинцев к России может быть связано с тем, что, по их мнению, Москва блокирует выполнение минских соглашений, которые положат конец войне, прокомментировал РБК данные Левада-центра директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, на Украине не ждут улучшения отношений двух стран до выборов президента России в марте следующего года.

Граница на замке

Доля россиян, выступающих за объединение России и Украины в одно государство, с мая увеличилась в пределах статистической погрешности — с 9 до 11%. Почти половина респондентов (49%) выступают за открытые границы между двумя государствами. Только треть населения (34%) поддерживают закрытие границ и введение виз между странами.

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Среди украинцев преобладает (49%) идея закрытия границ, в мае таких насчитывалось 43%. Доля респондентов, выступающих за открытые границы между Россией и Украиной, снизилась с 47 до 40%. Всего 4% украинцев выступают за объединение двух государств.

Относительно стабильным в последние два года остается отношение россиян к Крыму. 84% в целом поддерживают его присоединение (в прошлом сентябре таких было 83%, в марте 2014 года — 88%). 63% видят в присоединении полуострова больше пользы, чем вреда (в прошлом марте — 64%, в марте 2015 года — 70%).

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Опрос Левада-центра был проведен 15–19 сентября 2017 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14