Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ожидании отставки: кто стоит за слухами о рапорте генерала Колокольцева

Кремль опроверг, а МВД не комментирует сообщения о том, что полицию вместо Владимира Колокольцева возглавит бывший президентский охранник Виктор Золотов. При Колокольцеве престиж службы в полиции вырос, отмечают его подчиненные, а население оценивает его работу выше среднего. Тем не менее слухи о такой замене циркулируют с весны. Их могут инициировать люди, опасающиеся возвышения близкого к Владимиру Путину выходца из спецслужб
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев (Фото: ТАСС)

В МВД не комментируют информацию о скорой отставке министра внутренних дел Владимира Колокольцева и назначении на его пост нынешнего первого замруководителя ведомства, командующего внутренними войсками Виктора Золотова. Новость о якобы написанном Колокольцевым рапорте об отставке со ссылкой на источники в МВД и столичной мэрии сообщил телеканал «Дождь». А уральское интернет-издание Ura.ru предположило, что главного полицейского могут назначить полпредом президента в Крыму.

​Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сообщение телеканала уткой. «В последнее время в качественных в кавычках СМИ ежедневно появляются самые невообразимые утки по самым разным поводам. Сегодня эти «качественные» СМИ продолжили такие упражнения», – сказал ТАСС Песков. Представитель пресс-службы внутренних войск в беседе с РБК назвал комментарий Пескова исчерпывающим.

Впервые о возможной отставке Колокольцева источники РБК в федеральных органах власти заговорили еще в мае 2014 года, после назначения на должность главнокомандующего Внутренних войск МВД генерал-полковника Золотова. Он считается близким к Владимиру Путину силовиком: его охрану он возглавил осенью 1999 году, когда Путин был назначен премьером. Затем Золотов бессменно руководил Службой безопасности президента. Карьеру в МВД начал в сентябре 2013 года с поста замруководителя командующего Внутренних войск МВД.

В августе, когда во второй раз появились разговоры о скорой замене Колокольцева на Золотова, источники РБК в МВД уверенно опровергли уход своего руководителя. Возникновение слухов об отставке Колокольцева в ведомстве связали именно с разговорами о близости Золотова к первому лицу государства. «Многих руководителей пугает такая перспектива. Они боятся, что придет Золотов и приведет с собой фээсбэшников на ключевые посты. Может, с этой целью и пробрасывают информацию, чтобы посмотреть на реакцию сотрудников, руководства страны», – предполагает председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

Человек, близкий к руководству Госдумы, слышал о том, что Колокольцев написал Путину рапорт об отставке. Он отмечает, что сейчас в МВД неравновесная конструкция: имеющий больший вес, более близкий к президенту Золотов является подчиненным менее влиятельного Колокольцева. Но два собеседника в Кремле категорически опровергают версию об отставке. По словам одного из них, министр на хорошем счету, благодаря ему происходят большие позитивные изменения в работе полиции, он жесткий руководитель и пользуется авторитетом у подчиненных.

Собеседник РБК в столичном уголовном розыске в беседе с РБК отметил рост престижа полицейской службы с приходом Колокольцева и репутацию министра как  профессионала, начинавшего карьеру рядовым сотрудником еще в начале 1980-х годов. Колокольцев занимал должности командира взвода ППСМ, оперуполномоченного отдела уголовного розыска Кунцевского УВД, заместителя начальника отделения милиции, начальника отделения, работал в МУРе, РУОП, возглавлял управление внутренних дел по Орловской области, был заместителем начальника департамента угрозыска МВД. 7 сентября 2009 года указом президента был назначен начальником ГУ МВД Москвы вместо отправленного в отставку Владимира Пронина. Последний был снят с должности после того, как руководитель ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете. Именно после этого инцидента руководством страны была инициирована полицейская реформа, призванная изменить облик правоохранительных органов.

«После прихода Колокольцева в 2012 году принципиально ничего не изменилось. Разве что резко выросли зарплаты сотрудников. Отсюда и рост престижа полицейской службы. Не знаю, есть ли в этом его заслуга», – говорит бывший руководитель управления Следственного департамента МВД и адвокат арестованного в начале года экс-начальника антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова Павел Лапшов. При этом, по словам юриста, уголовное дело в отношении Сугробова скомпрометировало и руководство МВД и сказалось на «психологическом климате» в ведомстве. «Неприкасаемых у нас нет» – единственный комментарий, который прозвучал после ареста сотрудников такого ранга, по сути инициаторов большинства громких уголовных дел за последнее время. После такого никто не чувствует себя защищенным», – объясняет Лапшов. В свою очередь источник близкий к следствию по делу Сугробова в беседе с РБК подчеркнул, что расследование дела ГУЭБиПК генерала не имеет никакого отношения к министру внутренних дел.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Колокольцев входит в число министров, чью работу россияне оценивают довольно высоко: по данным ВЦИОМ, в III квартале 2014 года его работа удостоилась оценки в 3,56 баллов (респонденты выставляли оценки от 1 до 5 баллов). У лидера рейтинга министра обороны Сергея Шойгу – 4,63 балла, у аутсайдера, министра образования и науки Дмитрия Ливанова, – 2,94.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16