Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: У России и Вьетнама схожие задачи

Вьетнам - один из ключевых стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своей статье-обращении к читателям вьетнамской газеты "Nhan Dan" ("Народ" – официальной издание Коммунистической партии Вьетнама), текст которой приводит пресс-служба Кремля.
Д.Медведев: У России и Вьетнама схожие задачи

Глава Российского государства отметил, что взаимодействие двух стран в настоящее время "находится на подъеме". "Одна из важных предпосылок тому - во многом схожие задачи в развитии национальных экономик", - подчеркнул он.

В качестве примера экономического сотрудничества Д.Медведев перечислил ряд совместных проектов в ряде отраслей. "Так, Россия участвует в реализации столь масштабной задачи, как создание во Вьетнаме атомной энергоиндустрии. Это рассчитанное на десятилетия направление работы способствует инновационному развитию наших стран. Россия обладает уникальными, современными технологиями в области атомной энергетики и накопила богатый опыт строительства таких объектов. Убежден, что развитие данной отрасли во Вьетнаме положительно отразится на росте национальной экономики и имидже вашей страны в мире", - отметил президент РФ.

По словам главы Российского государства, большое внимание уделяется и вопросам традиционной энергетики - ряд российских компаний (ОАО "Силовые машины", ОАО "Институт Гидропроект", ОАО "Интер РАО ЕЭС") прорабатывают возможности участия в проектировании и сооружении во Вьетнаме новых генерирующих мощностей, в модернизации действующих энергетических объектов.

Д.Медведев также отметил развитие сотрудничества между двумя странами в нефтегазовой сфере, упомянув прежде всего работу совместного предприятия "Вьетсовпетро". "Этот сформированный в 1981г. формат сотрудничества, основным российским участником которого является компания "Зарубежнефть", развивается нарастающими темпами. Немало перспективных проектов - в области разведки и освоения углеводородного сырья. В частности, ООО "Совместная компания "Русвьетпетро" уже приступила к освоению месторождений углеводородов на территории Ненецкого автономного округа. Таким образом, Вьетнам стал одним из немногих зарубежных государств, участвующих в добыче нефти на территории России. Этот факт демонстрирует глубокое доверие между нашими странами. Кроме того, мы поддерживаем расширение на взаимовыгодной основе взаимодействия "Газпрома" и "Петровьетнам". Ими создано на территории России совместное предприятие "Газпромвьет", - рассказал в своей статье Д.Медведев.

Глава Российского государства отметил также позитивную динамику в других отраслях, в том числе в области телекоммуникаций, машиностроения, нефтепереработки, цветной металлургии, в космосе, банковском деле.

По словам Д.Медведева, успешно развивается российско-вьетнамская кооперация в области образования и подготовки кадров. "За прошедшие годы десятки тысяч вьетнамских граждан прошли обучение в нашей стране", - отметил он, добавив, что с учетом растущих потребностей вьетнамской экономики в специалистах (особенно для высокотехнологичных отраслей) Россия готова расширять прием в вузы и научные центры студентов, аспирантов и стажеров из СРВ. В настоящее время решается вопрос о создании в Социалистической Республике Вбетнам совместного технологического университета.

Также Д.Медведев отметил укрепление связей между двумя странами в гуманитарной сфере. В России и Вьетнаме регулярно проводятся национальные Дни культуры и недели кино, выступления художественных коллективов, организуются выставки, которые знакомят граждан с современными достижениями и историко-культурным достоянием двух стран. "Растет роль межпарламентских контактов и народной дипломатии. Широкие возможности открываются в сфере молодежных контактов, которые надо всячески поощрять", - указал он.

"Партнерство в двустороннем сотрудничестве дополняет и эффективное взаимодействие на международной арене. Позиции наших государств по ключевым вопросам близки или совпадают. Россия и Вьетнам - последовательные сторонники коллективных начал в мировой политике, полицентричной международной системы, опирающейся на международное право и многостороннюю дипломатию при центральной роли ООН. Это наглядно подтверждает работа СРВ в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена в 2008-2009 годах, а также нынешнее председательство вашей страны в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии", - отметил глава Российского государства.

Президент РФ заявил, что ждет "серьезных результатов" от своего первого официального визита в СРВ. Он назвал 2010 год "знаковым" для обеих стран. "В январе мы отметили 60-летие установления дипломатических отношений. Вместе праздновали и юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В этом году особыми датами для вашего народа стали 65-я годовщина независимости Вьетнама, 35-летие его воссоединения и празднование тысячелетия Ханоя", - отметил Д.Медведев.

"Безусловно, наши страны связаны особыми, традиционно тесными узами дружбы. Мы были вместе с героическим вьетнамским народом в годы его борьбы за независимость и воссоединение, в сложный период восстановления национальной экономики. В мире не так много государств, в совместной истории которых полностью отсутствуют негативные страницы. В России искренне дорожат накопленным опытом плодотворного взаимодействия и ценят мужество, талант и трудолюбие вашего народа. Для нас очень важно, что и во Вьетнаме тепло относятся к российскому народу", - подчеркнул глава Российского государства.

Президент РФ обращает внимание читателей на то, что за последние десятилетия ситуация в мире существенно изменилась. "Активно развиваются новые продуктивные формы сотрудничества. Вместе с тем дают о себе знать и серьезнейшие угрозы мировому сообществу. Наша общая задача в современных условиях - эффективно задействовать уникальный потенциал двусторонних отношений для решения актуальных как для России и Вьетнама, так и в более широком международном масштабе задач; извлечь новые преимущества из многолетнего экономического сотрудничества и других форм кооперации и вывести российско-вьетнамские отношения на такой уровень, который в полной мере соответствовал бы возможностям наших государств", - считает Д.Медведев.

Президент РФ выразил удовлетворение тем, что такой подход находит понимание и поддержку у вьетнамского руководства. "Это подтвердилось и в ходе моих переговоров с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом в октябре 2008г., с премьер-министром Правительства СРВ Нгуен Тан Зунгом в декабре 2009г., с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Манем в июле этого года", - отметил он.

Подводя итог, президент РФ подчеркнул, что прошедшие шесть десятилетий стали для народов двух стран "периодом подлинно дружеских, конструктивных отношений и сотрудничества, не подверженного конъюнктурным политическим переменам". "И наша главная совместная задача - передать эстафету дружбы молодому поколению, открыв для него новые возможности и заложив позитивную повестку российско-вьетнамских отношений на долгие годы вперед. Убежден, что предстоящий визит позволит нам ощутимо продвинуться к достижению этой важной цели", - подчеркнул Д.Медведев.

Напомним, сегодня в столице Вьетнама г.Ханое состоится второй саммит Россия - АСЕАН. По этому поводу Д.Медведев посетит СРВ с официальным визитом. Там он встретится с лидерами стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

Главам государств и правительств предстоит дать оценку состояния российско-асеановского партнерства и наметить перспективы его дальнейшего развития, обсудить пути построения в Азиатско-Тихоокеанском регионе более совершенной архитектуры безопасности и сотрудничества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55