Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Война в Карабахе. День четвертый

В Нагорном Карабахе продолжаются ожесточенные бои. Ереван указывает на новые факты вмешательства Турции в конфликт, Баку угрожает вести войну до победного конца. Россия предложила Москву как контактную площадку для переговоров
Фото: Sipan Gyulumyan / AP
Фото: Sipan Gyulumyan / AP

Что происходит в зоне конфликта

Утром 30 сентября в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с журналистами российских СМИ. Он выглядел уставшим и начал пресс-конференцию с сообщения, что в Нагорном Карабахе с ничуть не меньшей интенсивностью продолжаются активные боевые действия. «За ночь ситуация не изменилась, — сказал премьер. — Мы имеем ту же самую ситуацию, что и вчера».

В среду сообщения об обстрелах и наземных столкновениях в основном приходили из Мардакертского района на севере Нагорного Карабаха. Противоборствующие стороны весь день публиковали видео нанесения новых ударов. Съемки со стороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) велись с земли, со стороны азербайджанцев — с дронов.

Днем ранее в НКР заявили, что за все время с начала конфликта в боях с армянской стороны погиб 81 человек, 120 раненных военнослужащих находятся на лечении. Азербайджан уже четвертый день не публикует данных о своих потерях. РБК направил запрос в Минобороны республики.

По данным Еревана, с начала боевых действий Баку потерял убитыми 790 военнослужащих, ранены 1,9 тыс. человек, уничтожены 137 азербайджанских танков, 72 беспилотника, семь вертолетов и один самолет Ан-2. В Баку же заявляют, что потери армянской стороны в Нагорном Карабахе за последние три дня составляют до 2,3 тыс. убитыми и ранеными. В военном ведомстве Азербайджана также утверждают, что уничтожили около 130 армянских танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских установок, около 25 систем противовоздушной обороны, шесть командных пунктов управления и пять складов боеприпасов.

Представитель Министерства обороны Армении сообщила, что силы самообороны Нагорного Карабаха уничтожили огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек» армии Азербайджана.

«Точными ударами армии Азербайджана в селе Шушакенд Ходжалинского района была выведена из строя одна зенитно-ракетная установка С-300 ВС Армении», — заявил представитель Минобороны Азербайджана.

Война в Карабахе. День четвертый
Война в Карабахе. День четвертый

В столице Армении о войне практически ничто не напоминает — только в центре на всех крупных проспектах и площадях через каждые несколько десятков метров стоят волонтеры с флагами в окружении картонных коробок. Они собирают гуманитарную помощь для Армии обороны НКР. В городе есть и государственные точки сбора помощи, но большинство организованы горожанами, рассказали РБК волонтеры. Желающие оставляют воду, туалетную бумагу, консервы — волонтеры их распределяют по коробкам, и дальше их забирают грузовики; непризнанной республике помогают как частные лица, так и государство.

Кто может выступить посредником в урегулировании

Накануне конфликт в Нагорном Карабахе вышел за рамки армяно-азербайджанского противостояния. Ереван официально заявил, что турецкий истребитель F-16 (у Азербайджана нет такой техники) сбил армянский Су-25 в районе города Варданис, то есть в воздушном пространстве Армении. Вместе с тем появляется все больше свидетельств того, что на стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии. Так, сирийская газета Jesr Press опубликовала снимок смертельно раненного бойца-наемника из Хомса. Днем ранее о том, что на стороне Баку воюют боевики из Сирии, сообщали Reuters и The Guardian.

Также 30 сентября Минобороны Армении заявило, что Азербайджан передал ВВС Турции воздушное управление наступательной операцией против Карабаха. С 10:00 утра турецкие F-16 и Су-25 ВВС Азербайджана совместно атаковали Мартакерт, в том числе гражданские объекты. Их действия управлялись из центра управления «E7T», который находится в турецком Эрзруме, заявил представитель Минобороны Арцрун Ованнисян. Баку и Анкара ранее опровергали информацию об участии Турции в конфликте.

Посол Азербайджана о наемниках, F-16 из Турции и Карабахе. Полное видео
Политика

Вечером того же дня главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Зограб Мнацаканян провели телефонный разговор. Первый указал на недопустимость вовлечения Турции в конфликт, а также сообщил о переброске боевиков в Азербайджан. Собеседники заявили о недопустимости участия в конфликте третьих сил, говорится на сайте армянского МИДа. Российское внешнеполитическое ведомство после разговора заявило, что готово предоставить московскую площадку для организации контактов для разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Еще до разговора российского и армянского министров президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку согласится на прекращение боев в Карабахе, только если Вооруженные силы Армении выйдут оттуда. «Наше дело правое, мы хотим восстановить нашу территориальную целостность, и мы это сделаем», — сказал он.

С 1991 года Армения ни разу не обращалась с просьбой обеспечить перемирие в Нагорном Карабахе, сообщил РБК главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян. «В 1992-м, 1993-м, дважды в 1994-м и в 2016 году — всегда о перемирии просил Баку», — утверждает он.

Контакты российских официальных лиц с турецкой стороной пока ни к чему не привели. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара обсуждала с Москвой вопрос урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, «как в Сирии». Турецкий министр отметил, что разговоры на эту тему велись с президентом России Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. «Как мы вместе действуем в Сирии, так пытались и здесь (в Нагорном Карабахе. — РБК), но не удалось. Говорят: пусть остановится война. Пусть. Нужно объявить перемирие, но при этом Армения должна уйти с оккупированных территорий. Говорится ли это? Нет. Тогда как вопрос будет решен?» — сказал Чавушоглу.

Минобороны Армении сообщило об уничтожении азербайджанского «Солнцепека»
Политика
Cистема залпового огня ТОС-1А «Солнцепек» во время стратегических учений

Ереван воспринимает Россию как посредника; если Москва займет ту или иную сторону, то она потеряет эту функцию, считает Арутюнян. Россия первой из стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ (ими также являются США и Франция) отреагировала на обострение, заметил он. Лавров провел телефонные разговоры с коллегами из Армении и Азербайджана в воскресенье, через несколько часов после начала конфликта.

Почему Армения не обращается за помощью

Во время разговоров Никола Пашиняна с Владимиром Путиным 27 и 29 сентября возможность военного вмешательства России не обсуждалась, заявил РБК армянский премьер. Кроме того, Армения пока не видит необходимости обращаться за помощью и в ОДКБ. «На данном этапе ВС Армении в силах обеспечить безопасность страны, и мы считаем, что не имеем ситуации, при которой нуждаемся в таком обращении», — сказал Пашинян.

Поводом для запроса о помощи в ОДКБ может стать атака на международно признанную территорию Армении. Однако Ереван вправе обратиться в ОДКБ, даже если не будет военного нападения на территорию республики, заявил в разговоре с РБК собеседник в армянском правительстве. По уставу организации, отмечает он, основанием для вмешательства может стать и угрожающий безопасности конфликт у границ страны — члена военного блока, и именно это сейчас и происходит.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

«Нынешние военные действия на линии соприкосновения — это темы для глубокого анализа в недрах организации и, конечно, для возможного обсуждения в организации. В остальном я воздержусь от каких-либо комментариев», — объявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Но даже в случае резкого обострения конфликта и нападения на Армению у Еревана есть и другие возможности. Например, 102-я российская военная база может быть задействована не только по Договору о коллективной безопасности, но и по двустороннему российско-армянскому Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, пояснил собеседник РБК.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил РБК в среду, что ОДКБ не вмешивается в конфликт, «потому что бои идут на азербайджанской территории», и «если ОДКБ вмешается, то наш союзник Турция может также вмешаться».

Ереван также может пойти на признание независимости НКР или подписать со Степанакертом соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и Карабахом и договор о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны, заявил в среду Пашинян. Это решение позволит Вооруженным силам Армении открыто вступить в конфликт — сейчас непризнанную республику официально обороняет только Армия обороны НКР, состоящая как из карабахских военных, так и сотен армянских добровольцев, отправившихся в зону конфликта после 27 сентября. Азербайджан же заявляет, что признание Ереваном независимости Нагорного Карабаха «будет последним мостом, который они сожгут», и тогда война будет идти «до победного конца».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04