Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Аналитики назвали дебаты Трампа и Байдена «дном президентской политики»

В ходе первых дебатов кандидатов в президенты США Дональд Трамп перебивал Джо Байдена, а модератор дискуссии потерял контроль над ситуацией. Опросы отдали победу демократу, но вряд ли кандидаты смогли привлечь новых избирателей
Фото: Sarah Silbiger / Getty Images
Фото: Sarah Silbiger / Getty Images

«Верхний предел национального позора»

Американские эксперты и журналисты сочли неприемлемым качество дебатов между президентом Дональдом Трампом и кандидатом от Демократической партии Джо Байденом, прошедших в ночь на среду 30 сентября в Кливленде (штат Огайо).

«Это были худшие дебаты в истории США и очередное свидетельство того, что Трамп не уважает правил и не проявляет учтивости или уважения к демократическим нормам», — написал в Twitter профессор Стэнфордского университета Лэрри Даймонд.

Политический аналитик и бывший пресс-секретарь Белого дома при президенте Джордже Буше-младшем Ари Флейшер назвал дебаты «сумбуром». «Президент слишком часто перебивал, Байден делал ответные выпады, и в итоге успешное выступление не показал ни один кандидат», — считает он.

Первые дебаты Трампа и Байдена. Фоторепортаж
Общество 

Основатель и редактор издания Politico Джон Харрис счел, что эти дебаты стали «новым дном президентской политики, верхним пределом национального позора». Президентские дебаты проводятся с 1960 года и являются одним из немногих событий в общественной жизни, сохраняющим определенную ауру торжественности, но дебаты Трампа и Байдена нарушили эту традицию, посетовал Харрис.

О чем спорили кандидаты

  • Кто виноват в высокой смертности из-за COVID-19?

Байден обвинил Трампа в неуверенных действиях при борьбе с COVID-19, что привело к смерти более 200 тыс. американцев. На это Трамп ответил, что ответственность за пандемию лежит на Китае, а без действий администрации число погибших было бы еще выше. Трамп также предупредил, что Байден может остановить экономику в случае победы на выборах. По словам самого демократа, он даст возможность бизнесу работать при условии соблюдения санитарных норм.

  • Насколько умело Трамп управляет экономикой?

Байден поставил Трампу в вину экономические трудности, с которыми США столкнулись из-за пандемии коронавируса. «Он станет первым президентом Соединенных Штатов, который покинет офис, имея меньше рабочих мест, чем в начале своего президентства», — сказал Байден про Трампа. Байден добавил, что администрация демократа Барака Обамы оставила в наследие республиканцу растущую экономику, а тот растратил этот потенциал. Кроме того, демократ указал, что, несмотря на начатую Трампом торговую войну против Китая, разрыв между экспортом и импортом в эту страну только растет.

По словам Трампа, американская экономика восстанавливалась при руководстве Обамы самыми низкими темпами с 1929 года, а в ходе президентства республиканца удалось достичь рекордно низкой безработицы и вернуть в страну рабочие места в секторе промышленности.

Летом 2019 года в США был зафиксирован самый долгий цикл роста ВВП в истории — он продлился 121 месяц, то есть начался еще при Бараке Обаме. Безработица в прошлом году сократилась до самой низкой отметки за 50 лет, а уровень зарплат американцев рос. На фоне пандемии во втором квартале американская экономика упала почти на 33% в пересчете на годовые темпы. Этот спад перечеркнул весь экономический рост с 2015 года и стал новым антирекордом с 1947 года, когда правительство США начало собирать такую статистику. Что касается торгового дефицита США и Китая, то этот показатель действительно вырос в первые годы президентства Трампа — в 2017–2018 годах до $380 млрд, но потом снизился до $308 млрд в 2019 году, следует из данных Министерства торговли США.

В ходе споров оба кандидата перебивали модератора Криса Уоллеса из Fox News, причем президент делал это чаще. Уоллесу пришлось повышать голос, чтобы прервать Трампа и дать слово Байдену. Демократ неоднократно выражал недовольство поведением республиканца и даже попросил того «заткнуться», а также назвал «клоуном», «расистом» и «худшим президентом в истории». Трамп, отвечая на призыв Байдена «поумнеть» и принять более активные меры для борьбы с COVID-19, ответил, что тот окончил университет в числе наименее успешных выпускников. «Никогда не используй слово «умный», когда говоришь со мной», — сказал Трамп.

Под конец дебатов Байден повторил, что Трамп слишком уступчив в отношениях с Россией. «Я встречался с Путиным лицом к лицу и четко дал понять, что мы не пойдем на его уловки. Он [Трамп] — щенок Путина. Он даже отказывается сказать Путину хоть что-нибудь про награды за головы американских солдат», — сказал демократ. Ранее американские СМИ утверждали, что Россия предлагала вознаграждение боевикам запрещенной в России группировки «Талибан» за убийство американских солдат.

В свою очередь, Трамп заострил внимание на данных о получении компанией сына Байдена Хантера денег от вдовы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Кроме того, президент обвинил лично Джо Байдена в обогащении за счет сделок с Россией и Индией, когда тот был вице-президентом в 2008–2016 годах. Байден не стал подробно отвечать на обвинения Трампа, назвав их неправдой.

«Сомневаюсь, что они изменили чье-то мнение»

Согласно опросам, победу на дебатах одержал Байден. 48% респондентов, наблюдавших за дебатами, признали победителем демократа, 41% — Трампа, следует из опроса CBS News (выборка составила 1039 человек). При этом 69% опрошенных признались, что дебаты вызвали у них раздражение.

Байден опередил Трампа в опросах перед первыми дебатами кандидатов
Политика
Джо Байден

Дебаты проходили в беспорядочном ключе и выявить очевидного победителя на них довольно сложно, отметил аналитик политического портала FiveThirtyEight Натаниэль Ракич. «Сомневаюсь, что они изменили чье-то мнение, и мне очень трудно представить, как кто-либо мог извлечь для себя что-то новое», — написал он. Трамп занял доминирующую позицию в ходе дебатов, однако вряд ли сумел привлечь на свою сторону кого-то за пределами ключевого электората, считает Ракич.

77-летний Байден выполнил свою задачу на дебатах — не допустил глупостей и продемонстрировал адекватную интеллектуальную форму, сказал РБК глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «Байден избегал прямой конфронтации с оппонентом и часто обращался напрямую к избирателям. Он также довольно успешно играл роль «взрослого в комнате», с ухмылкой игнорируя выпады Трампа», — отметил Минченко. Слабое место демократа — его неуверенный ответ на обвинения в коррупции, считает аналитик. «Что касается Трампа, тот намеренно перебивал и пытался задеть Байдена в надежде, что выведет того из равновесия, но в итоге такой план не оправдался», — сказал Минченко.

Кремль объяснил политической культурой слова Байдена о «щенке Путина»
Политика
Джо Байден

На дебатах каждый из кандидатов традиционно преследует сразу несколько целей — изложить свою политическую повестку, обозначить слабости оппонента, повысить мотивацию сторонников и привлечь на свою сторону неопределившихся избирателей, напоминает профессор политических наук из Университета Чикаго Чарльз Липсон. По его мнению, Байдену лучше удалось справиться с решением этих задач. Демократ держался довольно уверенно и не допускал серьезных ошибок, что позволило ему сгладить беспокойство части избирателей по поводу его физической и умственной формы, отметил Липсон. «К сожалению для президента, его атаки не смогли нанести серьезный урон его оппоненту и даже навредили ему самому. Перебивая Байдена и не соблюдая временные ограничения при ответах, <...> Трамп продемонстрировал те качества, которые не нравятся в нем многим независимым избирателям», — написал эксперт.

Байден удерживает преимущество над Трампом в опросах как на национальном уровне, так и на уровне штатов.

Следующие дебаты пройдут 7 октября в Юте — там схлестнутся кандидаты в вице-президенты республиканец Майк Пенс и демократ Камала Харрис. А следующая дискуссия Трампа и Байдена должна состояться во Флориде 15 октября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07