Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 16:05
США вышли на первое место по поставкам нефти в ЕС Политика, 22:35
В Париже 55 человек задержали на акциях протеста из-за пенсионной реформы Общество, 22:19
Крупнейшая грузовая компания России возобновит полеты после года простоя Бизнес, 22:13
CNN узнал о сужении возможностей разведки США по Украине в Черном море Политика, 22:06
Попробуйте ответить на вопросы ЕГЭ и набрать высший балл. Тест Специальный проект, 22:02
В США сообщили о неудачных испытаниях гиперзвуковой ракеты Технологии и медиа, 21:43
В «Зените» сравнили Fan ID с вакцинацией от коронавируса Спорт, 21:35
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Сильвио Берлускони госпитализировали с болями Политика, 21:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
ЦИАН решил обжаловать решение о делистинге с Нью-Йоркской биржи Инвестиции, 21:14
Как профсоюзы Европы борются за зарплаты и пенсии Политика, 21:14
Последствия урагана в Батуми. Видео Общество, 21:06
В Москве-реке нашли пакет с частью тела женщины Общество, 20:57
Goldman Sachs допустил замену 300 млн рабочих искусственным интеллектом Технологии и медиа, 20:54
Политика ,  
0 

Швеция перенесла командование ВМС на подземную базу ради защиты от России

Командование ВМС Швеции возвращают на подземную базу времен холодной войны. Аналитик Шведского института оборонных исследований связывает это решение с защитой от России
Солдаты ВМС Швеции
Солдаты ВМС Швеции (Фото: Urban AnderssonAftonbladet / ZUMA / ТАСС)

Штаб-квартиру Военно-морских сил (ВМС) Швеции перенесли на подземную базу на острове Мускё, в 40 км от Стокгольма, пишет The Guardian со ссылкой на представителя флота.

«База Мускё уникальна с точки зрения фортификации, это подземная территория, такая же большая, как старый город в Стокгольме», — сообщила глава отдела коммуникаций ВМФ Ребекка Ландберг.

Она отметила, что командование ВМС должно быть устойчивым и способным работать даже под атакой, что делает Мускё «лучшим вариантом». «Вооруженным силам нужно адаптировать свои операции к вызовам, которые бросает ухудшающаяся внешняя среда», — сказала представитель ВМС.

Старший аналитик Шведского института оборонных исследований Никлас Грэндзолм заявил, что решение перенести штаб-квартиру может быть связано с тем, что согласно расчетам только Мускё достаточно защищена на случай, если Россия применит мощное оружие.

1 сентября министр финансов Швеции Магдалена Андерссон заявила о планах правительства ввести новый налог для банков, что позволит, по ее словам, увеличить оборонный бюджет на фоне наращивания Россией военного присутствия в Балтийском море и осложнения отношений между Стокгольмом и Москвой.

База Мускё — подземная военно-морская база на острове Мускё, построенная для ВМС Швеции в 1950–1960-х годах. Предназначалась для безопасного базирования подводных лодок и небольших надводных кораблей в условиях войны с применением ядерного оружия. В 2004 году, в связи с сокращением военно-морского бюджета и снижением международной напряженности после окончания холодной войны, база была законсервирована. Сейчас частично используется как гражданская верфь и вспомогательная стоянка флота. На территории базы имеются подземные доки, в которых могут укрыться корабли, а также госпиталь и офисные помещения.

Авторы
Теги