Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны России сообщило о потерях ВСУ при наступлении на юге страны

Минобороны заявило, что ВСУ потеряли более 1200 человек при попытке наступления
Украинские вооруженные силы пытались наступать со стороны Николаева и Кривого Рога. В российском оборонном ведомстве сообщили об отражении атак и разгроме горной штурмовой бригады *

Минобороны России сообщило о потерях ВСУ при наступлении на юге страны
Video

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) предприняли попытку наступления на юге страны, однако атаки были отбиты, а наступавшие понесли «значительные потери», говорится в сводке Минобороны России.

«В результате разгрома <...> наступления украинских войск на николаево-криворожском и других направлениях противник понес масштабные потери. При отражении наступления противника российскими войсками разгромлены подразделения переброшенной для участия в операции из Западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ», — говорится в сообщении.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Минобороны отмечает, что пятеро военнослужащих этой бригады сложили оружие и сдались в плен.

Также, согласно сообщению, за минувшие сутки российские военные уничтожили 48 украинских танков, 46 БМП, 37 других боевых бронированных машин, восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами, погибли более 1,2 тыс. украинских военнослужащих.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Украинские власти первоначально не подтверждали планы по наступлению на юге страны, советник офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Би-би-си называл сообщения об этом частью информационной кампании. Однако 29 августа телеканал CNN со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников с доступом к разведданным сообщил, что ВСУ начали операции по формированию необходимых условий «для серьезного контрнаступления» на юге страны. Собеседники телеканала отмечали, что контрнаступление будет сосредоточено на воздушных и наземных операциях, но не раскрыли конкретных целей украинских войск.

О начале наступления «на различных направлениях, в том числе в Херсонской области», примерно в то же время сообщила агентству Reuters пресс-секретарь Южного военного командования Украины Наталья Гуменюк. Украинское издание Hromadske со ссылкой на оперативную группировку ВСУ «Каховка» и три источника, в свою очередь, сообщило, что началось наступление в Херсонской области.

Власти Крыма и Херсона назвали фейком заявление ВСУ о наступлении
Политика
Сергей Аксенов

В Минобороны России тогда же, 29 августа, подтвердили попытку наступления ВСУ в Херсонской и Николаевской областях. Согласно заявлению ведомства, украинские войска начали наступать на трех направлениях, но из-за активной обороны группировки российских войск подразделения украинской армии понесли большие потери. По данным министерства, в ходе отражения наступления ВСУ под Херсоном были уничтожены 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбиты два штурмовика Су-25. Также Украина потеряла в тот день более 560 военнослужащих.

Власти на подконтрольных России территориях сообщали в последние дни об обстрелах и взрывах, в том числе в населенных пунктах. Глава военно-гражданской администрации Новой Каховки (Херсонская область) Владимир Леонтьев заявил 29 августа, что за сутки украинские военные нанесли более десяти ракетных ударов по городу, здания получили повреждения, никто не пострадал.

Боррель счел ситуацию на Украине очень плохой и призвал к военной помощи
Политика
Фото:Petr David Josek / AP

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил РБК о нескольких взрывах в Мелитополе. По его словам, их было «четыре или пять, скорее даже пять». Ранее он рассказал, что ВСУ нанесли удар по Запорожской АЭС, была пробита крыша спецкорпуса № 1.

ВСУ также нанесли несколько ударов по Антоновскому мосту через Днепр в Херсоне, но, по словам замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) области Кирилла Стремоусова, мост не получил повреждений при обстрелах.

Как заявил Стремоусов 30 августа, подконтрольная российским военным территория Херсонской области находится под их охраной, региону «ничего не угрожает». 29 августа он говорил, что сообщения о наступлении ВСУ являются фейком, «некой иллюзией и кино».

О полном контроле над Херсоном Минобороны России сообщило 2 марта. Сейчас российские силы контролируют Херсонскую область почти целиком. Кроме того, российские войска заняли значительные части Запорожской области (исключая сам город Запорожье), а также Харьковской области.

Минобороны России сообщило о потерях ВСУ при наступлении на юге страны
Минобороны России сообщило о потерях ВСУ при наступлении на юге страны

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13