Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МИД Латвии призвал ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам

Ринкевичс призвал ограничить выдачу только туристических виз. Ранее он говорил, что эта идея уже обсуждалась в Евросоюзе, но договориться по этому поводу не удалось. ЕС ранее исключил полный запрет на выдачу виз россиянам
Эдгарс Ринкевичс
Эдгарс Ринкевичс (Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС)

Страны Евросоюза должны перестать выдавать визы российским гражданам, заявил в Twitter глава латвийского МИДа Эдгарс Ринкевичс.

«Я повторяю предложение ввести запрет на туристические визы в ЕС для [российских] граждан», — написал он.

Ранее, 24 июля, он писал в соцсети, что такая инициатива уже обсуждалась на уровне Евросоюза, однако достичь «общей позиции» не удалось. Накануне с аналогичным предложением к европейским властям выступил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Он объяснил это тем, что российские граждане все равно попадают в страну по визам других государств, хотя Эстония перестала их выдавать. «Эту мышиную нору нужно заткнуть», — заявил он.

Дипломаты заявили, что не обсуждают прекращение выдачи виз в ЕС россиянам
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Прекратить выдачу виз российским гражданам предлагали министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди и польский премьер Матеуш Моравецкий, однако в Еврокомиссии исключили такую возможность. В российском представительстве Евросоюза РБК заявили, что вопрос о запрете на выдачу виз россиянам в ЕС не обсуждают.

Латвия перестала выдавать визы гражданам России после начала спецоперации на Украине. То же самое сделали Литва, Польша, Чехия и Эстония. 25 июля схожую инициативу поддержали основные парламентские партии Финляндии, в том числе Социал-демократическая партия Финляндии (СДП), Коалиционная партия, партия «Истинные финны» и «Финляндский центр», однако мера, по их задумке, должна коснуться лишь туристических виз.

Накануне Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии сообщила, что ее сотрудники более тщательно проверяют граждан России и Белоруссии, чтобы удостовериться, что они не угрожают национальной безопасности страны. «Цель инспекций заключается в определении тех, кто поддерживает российскую военную агрессию против Украины», — уточнили представители службы. Тщательнее других пограничники начали проверять иностранцев, служивших в силовых структурах двух стран, и тех, кто «публично демонстрирует символы, восхваляющие» действия российских войск на Украине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, латвийские власти требовали от россиян письменно подтверждать, что они осуждают спецоперацию, и подписывать соответствующий документ. Об этом рассказывал РБК президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Похожую историю со слов гражданки Латвии по имени Светлана приводил LSM. Мужа женщины — гражданина России с видом на жительство в Латвии — заставили подписать документ при возвращении в страну с похорон матери.

В российском МИДе не исключили, что страны ЕС могут полностью прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, хотя сейчас это кажется «невероятным».

18 июля РБК писал, что в визовых центрах Франции, Греции и Испании в июле закончились свободные окна для записи на подачу документов. Председатель совета директоров туристической компании «Вип Сервис» Дмитрий Горин связал это со снятием антиковидных ограничений отдельными европейскими странами и самой Россией, в том числе на пересечение границ. Кроме того, некоторые россияне решили продлить пятилетние туристические визы с истекшим сроком, выданные в 2016–2017 годах, говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47