Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Биограф Меркель описал, как она ругалась со «взбешенным» Путиным

В Германии опубликована новая биография Ангелы Меркель. Автор в числе прочего повествует о жарких спорах, которые вели канцлер Германии и Владимир Путин в 2014 году. Часто они велись на повышенных тонах
Ангела Меркель и Владимир Путин
Ангела Меркель и Владимир Путин (Фото: Murad Sezer / Reuters)

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время кризиса на Украине вели откровенные переговоры и жарко спорили, отбросив дипломатические условности и часто переходя на повышенные тона. Так пишет в новой биографической книге «Ангела Меркель. Канцлер и ее время» историк и журналист Ральф Больман, сообщает ТАСС.

«Телефонные переговоры 2014 года часто имели характер дуэлей, речь шла по существу», — констатирует Больман. Путин говорил «много, иногда бесконечно, больше половины отведенного времени», — приводит он слова сотрудников аппарата канцлера, присутствовавших на переговорах.

«В сложных ситуациях он [Путин] становился очень эмоциональным, азартным и даже взбешенным. Неясным было, скрывается ли за этим настоящая вспышка эмоций или это лишь расчет, — отметил биограф. — Они говорили все друг другу в лицо. <...> Оба открыто общались друг с другом, пренебрегая общепринятыми правилами дипломатии. Иными словами, иногда они переходили на повышенные тона».

В 2014 году Меркель десятки раз созванивалась с российским президентом, «со стороны Федерального ведомства печати последовали публичные заявления относительно 27 таких переговоров», — утверждает автор. «От поездки в Москву Меркель отказалась, опасаясь отсутствия шансов на успех и из-за риска показаться униженной Путиным», — сообщили Больману источники.

Больман также утверждает, что Меркель хотела на фоне кризиса на Украине объединить страны ЕС вокруг антироссийских санкций. Впрочем, отмечает он, расчет Европы, что повышение цен на продукты в России вследствие взаимных санкций приведет к снижению популярности президента, не оправдался.

Минский мир: о чем за 16 часов договорились лидеры «нормандской четверки»
Политика
Президент России Владимир Путин (в центре) во время пресс-конференции по итогам переговоров в нормандском формате в Минске

Еще в книге рассказано, что Меркель в 2015 году боялась выхода Греции из зоны евро еще больше, чем в 2012 году на пике долгового кризиса. По мнению автора, она опасалась сближения Афин с Москвой.

«Конфликт с Россией был причиной, почему Меркель в 2015 году, возможно, боялась выхода Афин [из еврозоны] еще больше, чем за три года до этого. Она видела опасность в том, что Греция после отказа от евро могла попасть под еще большее российское влияние», — обосновывает свою точку зрения публицист. Также он утверждает, что исторические связи Греции и России теснее, чем принято считать на Западе.

Германия активно участвовала в событиях украинского кризиса 2014 года. В феврале в Киев прилетел Франк-Вальтер Штайнмайер, нынешний президент Германии, а тогда министр иностранных дел в правительстве Меркель. После применения огнестрельного оружия на Майдане, когда были убиты десятки человек, Штайнмайер участвовал в выработке соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами Майдана. Соглашение предусматривало внеочередные президентские выборы и возврат к Конституции Украины 2004 года. Но оно не сработало, Янукович покинул Украину, а власть перешла к лидерам Майдана.

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года западные страны ввели санкции против России. В апреле начался вооруженный конфликт на востоке Украины, в поддержке сепаратистов республика и страны Запада обвинили Россию. Меркель активно участвовала в подготовке переговоров в Минске (так называемый Минск-2) в феврале 2015 года и присутствовала на них. В переговорах участвовали президенты России, Украины и Франции.

Стороны приняли «Комплекс мер», который предусматривал прекращение огня, конституционную реформу Украины, признание особого статуса самопровозглашенных республик Донбасса и его закрепление в Основном законе. До сих пор все стороны официально признают безальтернативность минских соглашений, но они до сих пор не выполнены.

В июле 2021 года во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Германию Меркель предложила ввести в законодательство страны «формулу Штайнмайера» — сокращенное изложение положений минских соглашений, которое предусматривает конституционную реформу, признание особого статуса Донбасса, местные выборы в ДНР и ЛНР и только после этого передачу границы под контроль Киева.

Меркель впервые была избрана на пост канцлера в ноябре 2005 года и покинет его в сентябре 2021 года после выборов. Она имеет наибольший среди всех западных лидеров опыт общения с Владимиром Путиным.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20