Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ рассказала о проблемах, с которыми столкнулись ВСУ в Сумской области

WSJ: ВСУ посылают элитные подразделения для закрытия обороны в Сумской области
Вытеснив украинские войска из Курской области, российские военные продолжают продвигаться к Сумам. Удержание территории обходится украинской армии большими человеческими жертвами, чем необходимо, пишет WSJ
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images

Удержание Сумской области обходится украинской армии большими человеческими жертвами, чем необходимо, пишет американская газета The Wall Street Journal (WSJ). Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский охарактеризовал тактику российских военных как «измотать численностью».

WSJ отмечает, что в течение полугода, пока Украина удерживала территории в российской Курской области, в ВСУ полагали, что на украинской стороне границы будут подготовлены прочные оборонительные позиции. Вместо этого после отступления украинские военные обнаружили «устаревшие окопы». В некоторых случаях солдаты вынуждены рыть окопы под обстрелом дронов, говорится в статье. Украинские военные также пожаловались, что районы, по которым сейчас продвигается российская армия, не были заминированы.

Кроме того, украинским командирам приходится отправлять элитные подразделения, чтобы закрыть бреши в обороне.

Как напоминает газета, на прошлой неделе министр обороны Украины Рустем Умеров, отвечая на критику, заявил, что оборонительные линии в Сумской области усиливаются на наиболее угрожающих направлениях. «Фортификация — это не только бетон и траншеи, но и адаптивная инженерная система, которая учитывает тактику врага и всегда работает на одно: защита наших воинов. Мы ежедневно контролируем процесс и усиливаем те участки, где это нужно больше всего», — сказал тогда Умеров.

Сырский заявил о создании отдельной группы ВСУ для обороны Сум
Политика
Фото:Анатолий Степанов / Reuters

О том, что российские войска перешли государственную границу в Курской области и вошли в Сумскую, глава Генштаба Валерий Герасимов сообщил 12 марта. 26 апреля во время доклада об освобождении Курской области от ВСУ Герасимов рассказал, что российские войска создадут на соседних территориях Украины зону безопасности.

В мае президент Владимир Путин заявил, что российские военные приступили к созданию буферной зоны безопасности вдоль границы с Украиной. По его словам, она необходима для защиты Белгородской, Брянской и Курской областей. Он также не исключил, что в ходе боев Россия «заберет Сумы».

В последний раз о переходе населенного пункта в Сумской области под контроль российских военных Минобороны России отчитывалось 18 июня. Тогда, согласно сводке военного ведомства, подразделения группировки войск «Север» продвинулись в глубину обороны ВСУ и заняли село Новониколаевка. Неделей ранее Минобороны сообщило о взятии под контроль села Яблоновка.

С начала мая в Сумской области объявлена эвакуация. Сейчас под нее подпадают 213 населенных пунктов. Глава областной военной администрации региона Олег Григоров 28 июня сообщил, что из приграничных районов Сумской области вывезли около 58 тыс. жителей, в сутки эвакуируют примерно 100 человек.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:57
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00