Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Что означает уход России с острова Змеиный

Минобороны России заявило о выводе войск с черноморского острова Змеиный, взятого под контроль в первые сутки спецоперации на Украине. В чем стратегическое значение острова и почему его не стали удерживать — в материале РБК
Вид на остров Змеиный
Вид на остров Змеиный (Фото: Андрей Некрасов / imageBROKER.com / Global Look Press)

Почему важен Змеиный

До начала военной спецоперации России на Украине о расположенном в Черном море недалеко от Одессы каменистом острове Змеиный площадью 20,5 га и с населением менее сотни человек мало кто знал. Однако после 25 февраля, когда российские военные сообщили о захвате острова, ситуация изменилась. The New York Times поясняла, что Змеиный имеет решающее значение с точки зрения контроля северо-западной части Черного моря. Украинский военный эксперт Олег Жданов в интервью Би-би-си говорил, что если российским войскам удастся занять остров и развернуть там свои системы ПВО большой дальности, то «они будут контролировать море, сушу и воздух в северо-западной части Черного моря и на юге Украины».

Французский телеканал France 24 подчеркивал, что Змеиный приобрел символическое значение для обеих сторон конфликта. Из-за близости к Одессе остров часто называют воротами в ее порт, говорил внештатный научный сотрудник центра геополитических исследований США New Lines Institute Джефф Хоун. Таким образом, Змеиный может иметь жизненно важное значение для предотвращения полномасштабного глобального продовольственного кризиса, учитывая, что в прежние времена Украина ежемесячно экспортировала около 4,5 млн т продовольствия через Одессу, резюмировал Хоун.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в интервью Lenta.ru подчеркивал, что если бы остров находился под контролем ВСУ, то они могли бы использовать противокорабельные американские комплексы в направлении Крымского полуострова. «Во-вторых, ни один корабль — здесь речь о Болгарии, Румынии, Польше и т.д. — не пройдет мимо острова Змеиный. Этот морской путь находится под контролем тех сил, которые расположены на острове», — заключил депутат.

Как стороны бились за Змеиный

В ночь на 25 февраля 2022 года власти Украины сообщили, что все защитники острова погибли и им посмертно присвоят звания Героев Украины. Однако представитель российского Минобороны Игорь Конашенков заявил, что 82 военнослужащих островного гарнизона сдались и дали подписку об отказе от участия в военных действиях. Позже и ВСУ признали, что военные, ранее объявленные погибшими, находятся в российском плену. Впоследствии их обменяли на пленных россиян.

В операции по взятию Змеиного участвовал флагманский корабль Черноморского флота — крейсер «Москва». 14 апреля стало известно, что он после пожара на борту затонул. В российском Минобороны сообщили, что на корабле сдетонировал боеприпас.

Что означает выход из строя флагманского ракетного крейсера «Москва»
Политика
Фото:Иван Родионов / РИА Новости

После захвата Змеиного Российская армия занялась созданием на острове узла противовоздушной обороны. В частности, известно об одном размещенном на острове комплексе ПВО «Панцирь-СМ» и двух комплексах «Тор-М2У». Параллельно ВСУ стали готовиться к контратаке.

10 мая Конашенков сообщил, что попытка захвата острова привела к гибели более чем 50 украинских солдат и «закончилась для Украины катастрофой». 12 мая российские военные сбили над островом беспилотник и перехватили три украинские баллистические ракеты «Точка-У». Подобные сообщения приходили весь май и три недели июня.

20 июня украинские силы снова атаковали Змеиный. Минобороны России заявило, что ВСУ ударили по острову баллистическими ракетами «Точка-У», РСЗО «Ураган» и обстреляли из поставленных США гаубиц М777 с позиций под Одессой и на острове Кубанский. В воздушном налете участвовали 15 ударных и разведывательных беспилотников, действия которых координировались при помощи двух турецких Bayraktar. По словам Конашенкова, над островом также был замечен разведывательный беспилотник ВВС США RQ-4 Global Hawk, а прикрытие дронов украинские силы обеспечивали системами С-300 с позиций в районе Тузлы и Очакова.

Американская компания Maxar Technologies, специализирующаяся на производстве спутников и сопутствующих услугах, опубликовала спутниковые снимки острова Змеиный от 17 и 21 июня. Эти кадры в том числе показал канал CNN. На них видны большие участки выжженной земли и разрушенная башня, сообщил телеканал.

Военная операция на Украине. Карта на 10 апреля
Политика

22 июня в Минобороны России заявили, что украинские военные в очередной раз безуспешно попытались захватить остров Змеиный. Атака снова осуществлялась с огневых позиций, расположенных под Одессой и на острове Кубанский.

Почему Москва решила оставить остров

Утром в четверг, 30 июня, официальный Киев сообщил об уходе российских войск со Змеиного. Вскоре Минобороны России объявило о выводе войск с острова. Российские военные, завершив выполнение задач на Змеином, в качестве «шага доброй воли» вывели находившийся там гарнизон, сообщили в министерстве. Этим шагом Россия показала мировому сообществу, что «не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора» по вывозу зерна с Украины, говорится в сообщении российского военного ведомства. «Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря», — говорится также в нем.

С чисто военной точки зрения решение о выводе войск со Змеиного представляется правильным — остров оказалось проще захватить, чем удержать, отметил в разговоре с РБК директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин. При этом заявление про «жест доброй воли» прозвучало «крайне странным», считает Кашин.

Змеиный представляет собой плоскую скалу; чтобы подготовить его к обороне, нужно потратить несколько месяцев на создание долговременных укреплений, поясняет эксперт. Удерживать остров можно было только до тех пор, пока у украинской стороны не появилось достаточного количества дальнобойной артиллерии, продолжает Кашин. Остров находится в 35 км от побережья — до него добивают полученные Украиной натовские 155-миллиметровые гаубицы, пояснил эксперт. «Сбивать ракетами зенитного ракетного комплекса «Панцирь» каждую прилетающую ракету РСЗО и тем более каждый прилетающий снаряд из дальнобойного орудия невозможно, для этого нужно огромное количество ракет», — отметил он.

Что означают для России решения саммита НАТО
Политика
Фото:Andreea Alexandru / AP

Значимость удержания острова являлась главным образом политической, потому что перекрыть использование украинских портов можно и без контроля над этим островом, считает Кашин. Также неизвестно о каких-либо дальнобойных ракетных системах, размещенных на Змеином, добавил эксперт. «Он был важен с политической точки зрения, в особенности после того, как в первый же день войны украинская пропаганда изобрела известный миф про его героическую оборону и гибель защитников. Кроме того, одна из целей состояла в том, чтобы отвлекать украинские силы на попытки его захватить», — сказал Кашин.

Аналитик американской военной консалтинговой компании Force Analysis Сим Тэк также полагает, что стратегическая ценность Змеиного переоценена: «Размещенная там военная техника в основном предназначена для обороны и имеет очень ограниченный радиус действия», — сказал он.

С другой стороны, когда украинцы займут остров, они окажутся в еще худшем положении, потому что у них нет продвинутых систем ПВО, подчеркнул Кашин. «И теперь уже российская сторона сможет периодически наносить по острову разнообразные ракетные и авиационные удары, парировать которые будет довольно сложно», — заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13