Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны объявило о выводе войск с острова Змеиный

Минобороны объявило о выводе войск с острова Змеиный в качестве «шага доброй воли»
Министерство заявило, что этим шагом Россия показала миру, что она «не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора» по вывозу зерна с Украины
Фото: Andrey Nekrasov / Global Look Press
Фото: Andrey Nekrasov / Global Look Press

Российские военные в качестве «шага доброй воли» завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон, сообщили в Минобороны России.

Как заявили в ведомстве, этим шагом Россия показала мировому сообществу, что она «не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора» по вывозу зерна с Украины.

Минобороны объявило о выводе войск с острова Змеиный
Video

«Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря», — говорится в сообщении Минобороны России.

В министерстве отметили, что теперь слово за Украиной, «которая до сих пор не разминировала» побережье Черного моря у своих берегов, включая порты.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Бои за остров Змеиный, который входит в состав Одесской области, начались в тот же день. 25 февраля Минобороны России сообщило, что Змеиный перешел под контроль российских военных.

Изначально власти Украины сообщали, что все защитники острова погибли и им посмертно присвоят звание Героев Украины. Однако представитель российского Минобороны Игорь Конашенков заявил, что 82 солдата украинского гарнизона сдались. Позже в украинской армии признали, что военные, ранее объявленные погибшими, находятся в российском плену.

В операции по взятию под контроль острова Змеиный участвовал российский ракетный крейсер «Москва». В ночь на 14 апреля, как сообщало российское Минобороны, на корабле произошел пожар из-за сдетонировавшего боеприпаса. Вечером того же дня крейсер затонул.

С того времени Минобороны России сообщило о ряде атак украинских военных на остров. Несколько попыток высадиться на Змеиный, по данным ведомства, ВСУ приняли в начале мае. Тогда Конашенков заявил, что эти действия привели к «катастрофе» для украинских сил: к гибели более 50 солдат, потере четырех самолетов, десяти вертолетов, трех катеров и 30 беспилотников. 12 мая российские военные также сбили над островом беспилотник и перехватили три украинские баллистические ракеты «Точка-У».

В этом месяце, 20 июня, украинские силы вновь атаковали Змеиный. Минобороны России заявило, что ВСУ ударили по острову баллистическими ракетами «Точка-У», РСЗО «Ураган» и американскими гаубицами М-777 с позиций под Одессой и на острове Кубанский. В воздушном налете участвовали 15 ударных и разведывательных беспилотников, а также два турецких Bayraktar. По словам Конашенкова, над островом также заметили разведывательный беспилотник ВВС США RQ-4 Global Hawk, а прикрытие дронов украинские силы обеспечивали системами С-300 с позиций в районе Тузлы и Очакова.

Эту атаку российские военные отбили, а «все средства поражения противника, выпущенные по острову, были уничтожены», заявили в Минобороны России.

Американская компания Maxar Technologies, специализирующаяся на производстве спутников и сопутствующих услугах, опубликовала спутниковые снимки острова Змеиный от 17 и 21 июня. Эти кадры в том числе показал CNN. На них видны крупные участки выжженной земли и разрушенная башня, сообщил телеканал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33