Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Отвечавший за газификацию помощник Вайно уволился из администрации Путина

Из администрации президента уходит экс-замглавы Минэнерго, курировавший работу комиссии по ТЭК и занимавшийся вопросами газификации. По его словам, решение об этом он принял сам
Кирилл Молодцов
Кирилл Молодцов (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Помощник руководителя администрации президента Антона Вайно Кирилл Молодцов с завтрашнего дня уволен из АП, сообщил РБК источник, знакомый с решением. Сам Молодцов подтвердил, что уходит из ведомства.

«Какой смысл комментировать собственное решение?» — сказал Молодцов РБК, не объяснив причин своего ухода. Отвечая на вопрос, будет ли он переходить на другую работу в ближайшее время, он сказал: «Время покажет».

В администрации президента Молодцов курировал президентскую комиссию по ТЭК и занимался вопросами газификации. В саму комиссию он входил с 2016 года, когда еще работал в Минэнерго. В 2018 году, после смены состава правительства, Молодцов перешел из министерства в аппарат президента, но сохранил место в составе комиссии. Источник РБК, работавший ранее в Минэнерго, подтвердил, что Молодцов отвечал за газификацию как куратор комиссии по ТЭК через ее решения, в подготовке которых он принимал участие.

Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный сказал РБК, что не знает причин ухода помощника Вайно, но подчеркнул, что Молодцов принимал непосредственное участие в разработке и согласовании новой модели социальной газификации. «Есть большая его заслуга в принятии закона и новой модели социальной газификации, ускорения ее темпов, для достижении поставленных президентом целей. Он принимал непосредственное участие во всех содержательных совещаниях по этому вопросу на разных площадках от лица администрации президента и комиссии по ТЭК, влиял на принимаемые решения» — подчеркнул Завальный.

Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль считает, что Кирилл Молодцов начиная с момента своей работы в Минэнерго на посту замминистра и далее на посту помощника руководителя администрации президента много сделал для того, чтобы социальная газификация с бесплатным подведением газа к участку стартовала и была обеспечена в тех регионах, где технически возможна. «При этом по закону за нормотворчество по газификации отвечает Минэнерго, а за ее реализацию — единый оператор газоснабжения, которым в большинстве регионов станет» Газпром», добавил эксперт, подчеркнув, что комиссия по ТЭК могла только предлагать решения, не обладая полномочиями правительства.

С 2013 по 2018 год Молодцов занимал должность заместителя министра энергетики. В газовой отрасли он работал с 1998 года, в различные периоды времени занимая посты в ОАО «Сибур Холдинг» и «Штокман Девелопмент АГ».

21 апреля во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что россияне не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах, и отметил, что и сейчас в стране есть много населенных пунктов, куда подведен газ, но люди его в своих домах не имеют. Он предложил обеспечить бесплатное подведение газа к границам таких домохозяйств. Уже через неделю правительство подготовило соответствующий законопроект, по которому расходы на газификацию в этом случае возлагались на оператора. В начале мая премьер Михаил Мишустин подписал «дорожную карту» газификации регионов, по которой уровень газификации в стране вырастет на 10% и достигнет 82,9% к 2030 году.

Во время прямой линии с Владимиром Путиным 30 июня президент сообщил, что садоводческие товарищества тоже должны быть бесплатно подключены к газу в период до 2024–2025 годов в 77 субъектах России, где существует централизованное газоснабжение.

Выступая на форуме «Газ России» в декабре 2020 года Молодцов подчеркивал, что социальная газификация должна распространиться на все регионы России, а не только те 67, с которыми есть соглашения у «Газпрома»: «Задача социально-ориентированной газификации прежде всего связана с созданием разных условий доступности устойчивого тепло- и жизнеобеспечения для граждан во всех точках Российской Федерации. В этой связи 18 регионов, которые пока не входят в программы «Газпрома», являются, наверное, последующей задачей для «Газпрома». Челябинская, Мурманская, Бурятия, Свердловская, Кировская область тоже ждут программы газификации.», — отмечал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52