Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Отвечавший за газификацию помощник Вайно уволился из администрации Путина

Из администрации президента уходит экс-замглавы Минэнерго, курировавший работу комиссии по ТЭК и занимавшийся вопросами газификации. По его словам, решение об этом он принял сам
Кирилл Молодцов
Кирилл Молодцов (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Помощник руководителя администрации президента Антона Вайно Кирилл Молодцов с завтрашнего дня уволен из АП, сообщил РБК источник, знакомый с решением. Сам Молодцов подтвердил, что уходит из ведомства.

«Какой смысл комментировать собственное решение?» — сказал Молодцов РБК, не объяснив причин своего ухода. Отвечая на вопрос, будет ли он переходить на другую работу в ближайшее время, он сказал: «Время покажет».

В администрации президента Молодцов курировал президентскую комиссию по ТЭК и занимался вопросами газификации. В саму комиссию он входил с 2016 года, когда еще работал в Минэнерго. В 2018 году, после смены состава правительства, Молодцов перешел из министерства в аппарат президента, но сохранил место в составе комиссии. Источник РБК, работавший ранее в Минэнерго, подтвердил, что Молодцов отвечал за газификацию как куратор комиссии по ТЭК через ее решения, в подготовке которых он принимал участие.

Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный сказал РБК, что не знает причин ухода помощника Вайно, но подчеркнул, что Молодцов принимал непосредственное участие в разработке и согласовании новой модели социальной газификации. «Есть большая его заслуга в принятии закона и новой модели социальной газификации, ускорения ее темпов, для достижении поставленных президентом целей. Он принимал непосредственное участие во всех содержательных совещаниях по этому вопросу на разных площадках от лица администрации президента и комиссии по ТЭК, влиял на принимаемые решения» — подчеркнул Завальный.

Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль считает, что Кирилл Молодцов начиная с момента своей работы в Минэнерго на посту замминистра и далее на посту помощника руководителя администрации президента много сделал для того, чтобы социальная газификация с бесплатным подведением газа к участку стартовала и была обеспечена в тех регионах, где технически возможна. «При этом по закону за нормотворчество по газификации отвечает Минэнерго, а за ее реализацию — единый оператор газоснабжения, которым в большинстве регионов станет» Газпром», добавил эксперт, подчеркнув, что комиссия по ТЭК могла только предлагать решения, не обладая полномочиями правительства.

С 2013 по 2018 год Молодцов занимал должность заместителя министра энергетики. В газовой отрасли он работал с 1998 года, в различные периоды времени занимая посты в ОАО «Сибур Холдинг» и «Штокман Девелопмент АГ».

21 апреля во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что россияне не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах, и отметил, что и сейчас в стране есть много населенных пунктов, куда подведен газ, но люди его в своих домах не имеют. Он предложил обеспечить бесплатное подведение газа к границам таких домохозяйств. Уже через неделю правительство подготовило соответствующий законопроект, по которому расходы на газификацию в этом случае возлагались на оператора. В начале мая премьер Михаил Мишустин подписал «дорожную карту» газификации регионов, по которой уровень газификации в стране вырастет на 10% и достигнет 82,9% к 2030 году.

Во время прямой линии с Владимиром Путиным 30 июня президент сообщил, что садоводческие товарищества тоже должны быть бесплатно подключены к газу в период до 2024–2025 годов в 77 субъектах России, где существует централизованное газоснабжение.

Выступая на форуме «Газ России» в декабре 2020 года Молодцов подчеркивал, что социальная газификация должна распространиться на все регионы России, а не только те 67, с которыми есть соглашения у «Газпрома»: «Задача социально-ориентированной газификации прежде всего связана с созданием разных условий доступности устойчивого тепло- и жизнеобеспечения для граждан во всех точках Российской Федерации. В этой связи 18 регионов, которые пока не входят в программы «Газпрома», являются, наверное, последующей задачей для «Газпрома». Челябинская, Мурманская, Бурятия, Свердловская, Кировская область тоже ждут программы газификации.», — отмечал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00