Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина ,  
0 

Путин отверг сценарий третьей мировой при затоплении британского эсминца

Даже если бы эсминец Defender потопили у берегов Крыма, это не привело бы к третьей мировой войне, считает Владимир Путин. Эта провокация президента не беспокоит, в отличие от военного освоения Украины странами НАТО
Эсминец HMS Defender
Эсминец HMS Defender (Фото: Сергей Смоленцев / Reuters)

Инцидент с британским эсминцем Defender у берегов Крыма — военная провокация, которую проводили не только британцы, но и США, высказал мнение президент России Владимир Путин во время «Прямой линии». Трансляцию программы ведет РБК.

Однако утверждать, что этот инцидент мог привести к началу новой мировой войны, было бы некорректно. «Вот вы сказали, мир стоял на грани третьей мировой войны. Да нет, конечно, даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир встал на грань третьей мировой войны. Потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны», — заявил Путин.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Как это было
Политика

И отметил, что Россия тоже вряд ли порадовалась бы такому варианту развития событий. «Но мы хотя бы знаем, за что мы боремся, мы на своей территории боремся за себя, за свое будущее, это не мы пришли к ним... Это они пришли к нашим берегам», — считает президент.

По его словам, его не беспокоят ни рассуждения о новой войне, ни факт, что «кто-то не уважает выбор крымчан», но у этого прецедента есть более сложные последствия. «Вот смотрите, подняли большой шум по поводу того, что мы проводили учения на своей территории у границы с Украиной. Я дал указание Минобороны потихоньку заканчивать и увести войска от границы. Но вместо того, чтобы позитивно на это реагировать <...>. вместо этого они что сделали? Они приперлись к нашим границам!..» — возмутился он.

По словам Путина, его беспокоит более фундаментальная вещь — «начало военного освоения украинской территории». «Вот военное освоение территории, которая непосредственно граничит с нами, это создает для нас существенные проблемы в сфере безопасности. Это касается реально жизненных интересов Российской Федерации и народа России», — заявил президент.

Секретные документы об эсминце у Крыма нашли на автобусной остановке
Политика
Военный эсминец Великобритании HMS Defender

Инцидент с британским эсминцем Defender произошел 23 июня. Корабль нарушил границу в районе мыса Фиолент у берегов Крыма и на 3 км углубился в территориальные воды России. Экипаж корабля не реагировал на предупреждения российских военных. Чтобы остановить эсминец, самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу его движения, сбросив четыре осколочно-фугасные бомбы ОФАБ-250Т.

После этого в Минобороны вызвали военного атташе Великобритании в Москве. Лондон заявил, что Defender шел маршрутом, которого следовало ожидать в соответствии с международным правом — западные страны не признают результатов референдума 2014 года, по итогам которого Крым вошел в состав России, и не считает территориальные воды вокруг него российскими.

Черноморский флот проверил готовность С-400 в Крыму во время учений США
Общество
Фото:Минобороны РФ / Global Look Press

В конце марта Украина и Евросоюз заявили, что Россия стягивает войска к ее границе. Украинский лидер Владимир Зеленский назвал действия Москвы игрой мускулами, Кремль отвечал, что на своей территории Россия может заниматься, чем считает нужным.

В апреле Россия перебросила часть войск к границе с Украиной для проведения проверки боеготовности, а в Евросоюзе потребовали отвести эти части, а также назвали размещение российских военных у границ самым масштабным в истории. 22 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о возвращении войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации.

28 июня в акватории Черного моря стартовали учения НАТО и союзников альянса Sea Breeze, для участия в которых прибыли Defender и военные корабли других стран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00