Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство меняет систему поддержки регионов

Правительство РФ одобрило стратегию социально-экономического развития регионов, меняющую систему господдержки субъектов РФ. Согласно концепции, разработанной Минрегионразвития РФ, бюджетные средства в первую очередь будут выделяться прогрессивным, так называемым "опорным", территориям, депрессивные территории будут получать деньги только на исполнение социальных обязательств перед гражданами РФ. Такое решение было принято сегодня на заседании кабинета министров.
Правительство меняет систему поддержки регионов

Как заявил в ходе заседания глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев, существующая политика государственного регионального управления стала неэффективной и не отвечает главной задаче - выравниванию социально-экономического уровня субъектов РФ. По его словам, разрыв между "опорными" территориями и депрессивными постоянно растет. "Несмотря на значительные объемы перераспределяемых расходов, система межбюджетных трансфертов не в состоянии обеспечивать ни устойчивые темпы экономического роста регионов, ни уровень жизни населения в них", - подчеркнул министр. По его словам, в настоящее время около 50% ВВП РФ обеспечивают всего 10-12 субъектов (в основном регионы, добывающие сырье) из 89.

В.Яковлев подчеркнул, что регионы-лидеры вследствие растущей поляризации теряют мотивацию к развитию. В то же время в развитые регионы перемещаются хозяйствующие субъекты из других регионов. "Вслед за капиталом перемещаются и люди, увеличивается нагрузка на инфраструктуру", - отметил министр.

С учетом этого, по мнению главы Минрегионразвития, необходима смена подхода к государственной региональной политике. Среди "опорных" регионов, которые станут "локомотивами роста", и в которых предлагается сосредоточить финансовые, управленческие и административные ресурсы, В.Яковлев назвал Калининградскую область, Владивосток, Хабаровск, Омск, Томск, Урал, Красноярский и Пермский края, центральную территорию РФ, Дальний Восток, Северный Кавказ. Министр полагает, что другие территории, которые будут получать помощь только на обеспечение социальных обязательств, будут иметь стимул развиваться дальше.

В.Яковлев также назвал среди принципов новой региональной политики селективную бюджетную грантовую поддержку региональных инициатив, дифференцированность госполитики регионального развития, принцип субсидиальности. По словам министра, должна быть пересмотрена федеральная целевая программа (ФЦП) региональных паритетов и заново сформированы бюджеты фондов регионального развития и финансовой поддержки регионов. "Возможно, надо образовать новый фонд - поддержки отсталых и депрессивных регионов", - добавил министр.

Кроме того, В.Яковлев в качестве необходимости менять систему господдержки регионов назвал тот факт, что к 2050 году ежегодная убыль населения составит 1,8%, а в ряде российских регионов уже сейчас треть населенных пунктов пустует, сельское население во многих областях исчерпало ресурс рождаемости.

По словам главы правительства РФ М.Фрадкова, от стратегии развития регионов будет зависеть, удвоится ли ВВП России. Он считает, что данная тема относится в полной мере к развитию экономики в целом и производственных сил. Она позволит выровнять уровень жизни в регионах, использование потенциалов, которые сосредоточены на колоссальной, богатой ресурсами российской территории.

"Регионы - доноры" - те, в которых разность между собранными на территории региона и зачисленными в федеральный бюджет доходами и суммой финансовой помощи и прямых расходов федерального бюджета на территории региона положительна. У "регионов-реципиентов" эта разность - отрицательна. Напомним, считается, что регионами-донорами являются те регионы, которые не получают помощь из федерального центра. По данным на 2003г. регионами-донорами являлись Вологодская обл., г. Москва, г. Санкт-Петербург, Красноярский край, Ленинградская обл., Липецкая обл., Ненецкий АО, Оренбургская обл., Пермская обл., Башкортостан, Коми, Татарстан, Самарская обл., Свердловская обл., Тюменская обл., Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ярославская обл.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59