Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

«Аркадий, в студию»: как «убийство» Бабченко используют Москва и Киев

История с инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко будет использована в пропагандистских целях в Москве и Киеве, но не повлияет на переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе, считают эксперты
Василий Грицак, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Петр Порошенко и Аркадий Бабченко (слева направо)
Василий Грицак, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Петр Порошенко и Аркадий Бабченко (слева направо) (Фото: Петр Порошенко / Twitter)

​Спецоперация СБУ

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве было инсценировано украинскими спецслужбами. Об этом днем в среду, 30 мая, сообщил на брифинге руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак. Об убийстве Бабченко у дверей его киевской квартиры сообщили в понедельник вечером его друзья. Факт убийства подтверждала киевская полиция.

В организации убийства Грицак обвинил российские спецслужбы. По его словам, они завербовали бывшего участника антитеррористической операции на востоке Украины, предложив ему $30 тыс. за убийство журналиста. Грицак отметил, что нанятый организаторами убийства киллер задержан, а 30 мая был задержан и гражданин Украины «Г.», который (якобы по заданию российских спецслужб) работал над организацией убийства Бабченко непосредственно в Киеве, ему предъявлены обвинения.

Фото: Служба безопасности Украины
Видео: Служба безопасности Украины
Video

Во время брифинга Грицак заявил, что мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко. Но добавил, что не станет этого делать и поздравит его с «третьим днем рождения», и сказал: «Аркадий, в студию». После этого перед журналистами появился Аркадий Бабченко. Он извинился перед друзьями, семьей и близкими за то, что заставил их сутки переживать, подчеркнув, что «по-другому было нельзя». Он рассказал, что ему сообщили о поступившем на него «заказе» месяц назад и предложили принять участие в спецоперации.

В Киев Бабченко переехал год назад вместе с женой и дочерью. Из России он уехал, опасаясь за свою жизнь, так как резко критиковал власти, присоединение Крыма, продолжающуюся на востоке Украины войну и в целом внешнюю и внутреннюю политику.

«Пропагандистский эффект»

Пока СБУ не сообщила о том, что убийство было постановкой, провести тщательное расследование этого преступления призвали представитель правительства Германии, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и другие европейские политики.

Украинские политики разделились на тех, кто обвинил в убийстве журналиста Россию, и тех, кто сосредоточился на критике украинской власти. Премьер-министр Владимир Гройсман написал в своем аккаунте в Facebook, что «российская тоталитарная машина не простила ему [Бабченко] честности». «Требую от власти: хотя бы раз найдите заказчиков и исполнителей! Не просто возьмите под личный контроль, а реально раскройте преступление!» — процитировало заявление лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко агентство «Интерфакс-Украина».

О взятии под личный контроль расследования убийства другого российского журналиста — Павла Шеремета — президент Украины Петр Порошенко говорил как минимум дважды в 2017 году, однако до сих пор не установлен круг подозреваемых. О том, что «ни одно убийство журналистов не раскрыто, преступники и заказчики остаются безнаказанными и никто не может себя чувствовать в безопасности», написал на своей странице в Facebook и депутат парламента от «Оппозиционного блока» Сергей Ларин. Убийство в Киеве огорчает «очередным напоминанием всем нам о несостоятельности коррумпированных руководителей СБУ и МВД», откликнулся депутат оппозиционной «Самопомощи» Егор Соболев.

В России обвинения в причастности к убийству решительно отвергли на всех уровнях власти. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их «верхом цинизма на фоне такого жестокого убийства». Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «печальной модой» обвинения украинской стороны до проведения расследования. «Чушью» и провокацией назвал обвинения директор ФСБ Александр Бортников (цитата по «Интерфаксу»).

Единственными, кто не комментировал ситуацию с Бабченко, были президент Украины и министр внутренних дел Арсен Аваков. Когда история с инсценировкой была раскрыта, Порошенко сообщил, что поручил предоставить Бабченко и его семье охрану.

«То, что Бабченко жив, — лучшая новость. Всегда бы так. <...> То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно», — написала представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

«Это всегда очень опасно для государств — играть с фактами, а тем более за счет журналистов», — осудил спецоперацию СБУ в своем Twitter генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар.

Петр Порошенко и Аркадий Бабченко (слева направо)
Петр Порошенко и Аркадий Бабченко (слева направо)

Устроенная СБУ провокация может считаться беспрецедентным событием в новейшей истории международных отношений, но проблема у провокаций одна — они дают хороший новостной цикл на неделю, но бьют по доверию в отношении страны, которая их делает, заявил РБК программный директор клуба «Валдай» Андрей Сушенцов. Ресурс доверия к Украине после подобных провокаций может исчерпаться; СМИ, которые посвятили новости об убийстве немало материалов, теперь с удвоенным скепсисом будут относиться к новостям с Украины, указывает эксперт.

Стереотипы в действии

«Отношу эту акцию к серии бредовых действий украинских властей на российском направлении», — заявил РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Инсценировка убийства направлена на формирование стереотипа о «жесткой руке Москвы», сказал РБК член Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Этот спектакль разыгран для формирования стереотипа об агрессивной сущности России в рамках запущенной тенденции русофобии», — считает сенатор.

Спецоперация по инсценировке убийства Аркадия Бабченко. Хроника
Общество
Фото:Serg Glovny / Zuma / ТАСС

Связанные с судьбой журналиста сообщения приходили в день очередного заседания Трехсторонней контактной группы по Украине в Минске, однако опрошенные РБК эксперты не считают, что операция СБУ может оказать влияние на ход переговорного процесса. Близкий к Кремлю источник РБК сказал, что инсценировка смерти Бабченко и обвинения в адрес Москвы в причастности к убийству не повлияют на переговоры по Донбассу — они и так находятся в тупике. На переговорный процесс влияют другие обстоятельства — позиция Евросоюза, контакты президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель и возможные кадровые изменения в российской команде переговорщиков, подытоживает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

История с Бабченко, по его словам, будет использована российской пропагандой как свидетельство нездоровых процессов на Украине, а Киевом — как подтверждение агрессивных намерений России.

В ожидании выборов

Перед предстоящими по плану в следующем году парламентскими и президентскими выборами на Украине нет большой заинтересованности в том, чтобы разрядить отношения с Россией и продвинуть вперед переговорный процесс, — как раз наоборот, в предвыборный период необходимыми считаются новости о российской агрессии, объясняет украинский политолог Вадим Карасев. Операция с Бабченко позволяет украинским силовикам и Киеву в целом заявлять о своей дееспособности, способности противостоять Москве, продолжает Карасев. По мнению эксперта, спецоперация СБУ носит политтехнологический характер и приурочена к выборам, которые могут пройти и раньше 2019 года.

Предыдущие, пока оставшиеся нерасследованными на Украине убийства журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета не оказывали существенного влияния на рейтинг властей, но влияли на политический дискурс — правоохранительные органы сильно критиковали, говорил РБК украинский политолог Владимир Фесенко. Когда стало известно о том, что убийство Бабченко было инсценировано, украинская блогосфера сразу отозвалась взрывом положительных комментариев о работе спецслужб, замечает эксперт Карасев.

В украинской традиции

В мае 2016 года Служба безопасности Украины рассказала о том, что совместно с прокуратурой инсценировала убийство депутата городского совета Покровска в Донецкой области. После этого были зафиксированы телефонные отчеты исполнителя заказчику. Сообщалось, что в результате инсценировки был задержан соучастник и заказчик покушения.

Похожая история произошла незадолго до этого в Одессе. В мае 2016 года стало известно, что украинские правоохранительные органы инсценировали убийство адвоката-правозащитника, чтобы задержать представителей группировки, которая специализировалась на похищении людей, шантаже и убийствах. Глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала, что в течение нескольких месяцев полиция следила за подготовкой группировки к совершению заказного убийства. В результате операции удалось задержать подозреваемых и освободить заложника, который был похищен ранее с целью вымогательства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39