Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

В Кремле оценили значение ленд-лиза для победы СССР

Песков: Россия только в 2006 году расплатилась за ленд-лиз США для СССР
Россия признательна за оказанную США помощь Советскому Союзу во времена Великой Отечественной войны, но советская армия все равно победила бы нацистскую Германию, даже без ленд-лиза, заявил Песков

Советской армии удалось бы одержать победу над нацистской Германией даже без ленд-лиза со стороны США, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Вместе с тем он отметил, что вклад союзников в победу нельзя забывать.

Выступая на марафоне «Знание. Первые», Песков напомнил, что конгресс США принял закон о ленд-лизе 11 марта 1941 года. Тогда в СССР начали поступать машины, самолеты, амуниция, танки. «Можно ли сказать, что мы не справились бы без ленд-лиза? Нельзя. Мы бы справились, и мы бы все равно победили. Мы бы жрали землю, но мы бы победили. Но они нам помогли, и мы должны это ценить, и мы не должны это забывать», — сказал он.

Ленд-лиз — государственная программа, по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты. С марта 1941 года по август 1945-го США передали союзникам помощь по ленд-лизу на общую сумму более $50 млрд, из них $31 млрд ушел на помощь Великобритании, $11 млрд — СССР, среди получателей были также Франция, Китай и другие страны.

Песков отметил, что Россия как правопреемница Советского Союза полностью расплатились за ленд-лиз. Последний платеж был проведен в 2006 году при президенте Владимире Путине, напомнил он.

В мае 2022 года занимавший тогда пост президента США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Согласно ему Киев мог бы получать в 2023 финансовом году военную технику от Вашингтона в аренду без соблюдения некоторых условий, прописанных в законодательстве: среди них, например, пятилетний срок кредитования или оплата расходов, понесенных США в связи с арендой.

Однако по этой программе Украина так ничего и не получила, для военной поддержки Вашингтон использовал другие механизмы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 19:21
Сборная Словакии проиграла Австрии на чемпионате мира по хоккею Спорт, 20:11
EUobserver узнал о возможных санкциях ЕС против почти 200 судов из России Политика, 20:04
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Макрон заявил, что призыв к России о перемирии действует до конца 12 мая Политика, 19:52
США после двух разгромных побед проиграли Швейцарии на ЧМ по хоккею Спорт, 19:41
Кто получил главные призы Венецианской архитектурной биеннале в 2025 году Недвижимость, 19:30
Вернувшийся после дисквалификации Синнер вышел в 1/8 финала «Мастерс» Спорт, 19:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Белгородский губернатор рассказал об афере с компенсациями за машины Общество, 19:25
В Перми завели дело после обнаружения на заборе тела 18-летней девушки Общество, 19:20
Зеленский ратифицировал соглашение Украины с США о полезных ископаемых Политика, 19:12
УЕФА назвал судей на финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы Спорт, 19:10
В УЕФА допустили отмену «миллиметровых» офсайдов Спорт, 18:59
Нину Гребешкову похоронят 14 мая в Москве на Кунцевском кладбище Общество, 18:57
В зоне военной операции от удара HIMARS погиб священник Политика, 18:50