Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны сообщило о поставках Украиной зерна в ЕС в обмен на оружие

По словам представителя Минобороны России, Киев поставляет сельхозпродукцию в ЕС несмотря на то, что ее не хватает собственному населению для пропитания и посевной кампании
Фото: Лейла Тураянова / ТАСС
Фото: Лейла Тураянова / ТАСС

Украина ежедневно поставляет Румынии продовольствие в обмен на оружие вопреки нехватке продукции для собственного населения, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«По имеющимся данным, украинскими властями на ежедневной основе организован массовый вывоз автомобильным и железнодорожным транспортом, а также баржами из порта Измаил по Дунаю зерна, кукурузы, масляных культур и сельскохозяйственных животных в Румынию. На сегодня вывезено около 20 млн т. Обратным маршрутом в обмен на указанную сельскохозяйственную продукцию на Украину завозят иностранное оружие и боеприпасы», — сказал он.

Генерал подчеркнул, что Киев поставляет сельхозпродукцию Бухаресту несмотря на то, что ее не хватает собственному населению для пропитания и ведения весенней посевной кампании.

Посол в США отверг обвинения в адрес России о продовольственном кризисе
Политика
Анатолий Антонов

Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков пшеницы в мире, следует из данных Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, Украины — 10%. Наибольшая доля у Евросоюза — 18%, еще 13% у Австралии, 11% — у США, 5% — у Индии, а оставшиеся — у других стран.

Украина также один из крупнейших экспортеров кукурузы. Доля страны в мировом экспорте составляет 14% (у России — 2%). Что касается подсолнечного масла, то доля России и Украины в мировом экспорте масла и шрота в прежние годы составляла около 80%.

На фоне специальной военной операции России президент Украины Владимир Зеленский не единожды призывал западные страны увеличить поставки вооружений и боеприпасов к ним. На сегодняшний день об увеличении поставок оружия Киеву уже объявили США, Германия, Великобритания и другие страны Запада.

Ранее о том, что в мире могут обостриться проблемы с продовольствием, 24 марта заявили и мировые лидеры — президенты Франции и США Эмманюэль Макрон и Джо Байден после саммита стран G7. По мнению Макрона, такое развитие событий будет являться прямым следствием российской спецоперации.

Макрон предупредил, что кризис может стать беспрецедентным. Из-за боевых действий и угрозы срыва посевной кампании некоторые страны, которые зависят от поставок зерна из России и с Украины, уже испытывают трудности, и «ситуация станет еще более серьезной через 12–18 месяцев».

Байден также назвал вероятный кризис реальным и отметил, что лидеры G7 обсудили меры, которые должны уменьшить нехватку продовольствия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49