Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg сообщил о плане США упростить въезд для специалистов из России

США планируют сорвать план по развитию высоких технологий в России, а вместе с тем улучшить свою экономику и безопасность, пишет Bloomberg. Потому Белый дом рассматривает возможность смягчения визового режима для ряда россиян
Фото: Uli Deck/ dpa/ Global Look Press
Фото: Uli Deck/ dpa/ Global Look Press

Администрация президента США Джо Байдена может отменить некоторые визовые ограничения для россиян со степенью магистра или доктора наук в сфере технологий, инженерии или математики, которые учились в США или за рубежом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением.

По их словам, Белый дом направил конгрессу запрос об отмене правила о том, что российские специалисты должны иметь место работы в США для получения рабочей визы. США хотят привлечь россиян с опытом работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, современными вычислениями и производством, ядерной инженерией, искусственными интеллектом и технологиями ракетных двигателей и другими наукоемкими областями.

Таким образом, Вашингтон пытается как минимум ослабить высокотехнологичные ресурсы президента России Владимира Путина и как максимум подорвать инновационную базу страны, сказал представитель Совета национальной безопасности США. К тому же облегчение переезда для специалистов из России поможет укрепить американскую экономику и безопасность, посчитал он.

Если положение о смягчении визового режима примут, оно будет действовать четыре года. При этом законодатели не будут вносить изменения в закон об иммиграции и гражданстве.

Власти Узбекистана сообщили о притоке ИТ-специалистов из России
Бизнес
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

В начале военной операции на Украине российские ИТ-специалисты из крупных компаний опубликовали открытое письмо с призывом к мирному урегулированию конфликта. В то же время представители профессии начали строить планы по эмиграции из России, некоторые ИТ-компании и вовсе вывозили своих сотрудников за границу, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

22 марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил о том, что из России уже уехали 50–70 тыс. ИТ-сотрудников. Он предупредил, что во «вторую волну» эмиграции в апреле могут уехать 70–100 тыс. человек. Опрос HeadHunter показал, что число айтишников, которые хотят уехать из России, растет. Доля резюме тех, кто был готов к переезду, выросла с 36,5% в конце февраля до 40% к концу марта. Лучшими странами для переезда респонденты посчитали США, Германию, Грузию, Кипр и Канаду.

В то же время «Хабр Карьера» выяснила, что из России не планируют уезжать 57% респондентов среди ИТ-специалистов. Еще 27% желали эмигрировать без конкретных планов, 7% готовились к отъезду в ближайшее время. Наиболее привлекательной для релокации они назвали Европу.

Правительство опубликовало постановление об отсрочке для ИТ-специалистов
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В качестве антикризисной меры российское правительство предоставило отсрочку от армии специалистам в области информационных технологий, которые имеют высшее образование по одной из 75 специальностей и работают в ИТ-компании как минимум 11 месяцев до даты призыва. В список специальностей попали математика, статистика, физика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, криптография, машиностроение, прикладная механика, авиастроение, инноватика и другие.

Минцифры также подготовило постановление о льготной ипотеке по ставке 5% для ИТ-специалистов с зарплатой больше 100 тыс. руб.

28 апреля правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощенном получении вида на жительство для иностранных айтишников и их родственников. Документ также отменяет требование разрешения на работу или патента для трудоустройства в российские компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09