Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Кремле рассматривают сенатора Мезенцева на пост посла в Белоруссии

Кремль готовит отставку посла в Белоруссии Михаила Бабича. На его место рассматривается сенатор Дмитрий Мезенцев. Бабичем был недоволен Лукашенко, и Москва пошла на уступки, не желая портить отношения с Минском, говорят эксперты
Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Кто претендует на пост посла в Минске

Основным кандидатом на пост посла России в Белоруссии стал член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. Об этом РБК рассказал источник, близкий к администрации президента, подтвердил другой собеседник, близкий к Кремлю, и источник в Госдуме. Собеседник РБК, близкий к МИД Белоруссии, сказал, что Мезенцев является одним из кандидатов на должность посла в Минске, об этом же сообщил источник в Совете Федерации.

Михаила Бабича отзовут с должности посла России в Белоруссии
Политика
Михаил Бабич

Сам Мезенцев во вторник не ответил на звонки РБК.

Мезенцев сменит в Минске Михаила Бабича, который был назначен главой дипмиссии в 2018 году и получил также пост специального представителя президента России по развитию торгово-экономических отношений с Белоруссией. Сохранит ли новый посол статус спецпредставителя президента, собеседники РБК не сказали.

Окончательное решение о замене посла, скорее всего, было принято после встречи «на ногах» Владимира Путина и Лукашенко в рамках форума «Один пояс — один путь» в Пекине, говорит второй близкий к Кремлю собеседник РБК. Мезенцев был на саммите в Пекине вместе с главой государства с 25 по 27 апреля, отметил его знакомый.

В посольстве России в Белоруссии от комментариев РБК отказались.

О скорой отставке Бабича сообщила 30 апреля газета «Коммерсантъ», информацию подтвердили два источника РБК.

Мезенцев входит в состав Совета Федерации с 2015 года (от исполнительной власти Сахалинской области), его полномочия как сенатора истекают в сентябре 2019 года.

До того как стать сенатором, Мезенцев был генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества. Он также был губернатором Иркутской области.

Послов назначает президент России после одобрения профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Кандидатура еще не внесена в думский комитет по делам СНГ, который утверждает главу дипмиссии, сообщил РБК собеседник в комитете. По его словам, ожидается, что это произойдет после майских праздников.

Почему потребовалось менять посла

Указ о назначении Бабича послом президент России Владимир Путин подписал 24 августа 2018 года. Он сменил на этом посту Александра Сурикова, проработавшего главой дипмиссии 12 лет.

Один из источников, близких к Кремлю, сказал РБК, что основной причиной замены стали регулярные жалобы президента Белоруссии Александра Лукашенко на Бабича. «Лукашенко не устраивала слишком активная деятельность Бабича», — уточнил собеседник РБК. Смена посла — самое легкое, в чем можно было пойти на уступки Лукашенко, добавил он.

Деятельностью Бабича были недовольны и в российском МИДе, рассказывал близкий к МИДу источник РБК. «Бабич добился статуса спецпредставителя президента, что давало ему прямой выход на президента и его администрацию. Нередко он решал задачи в обход МИДа, не согласовывая с ним свои действия, что не могло не раздражать МИД», — говорил собеседник РБК.

За восемь месяцев работы новый посол провел инвентаризацию отношений и сделал серию заявлений, которые были негативно восприняты белорусским руководством. Деятельность Бабича в Минске вызывала вопросы у белорусской стороны, было минимум два случая пикировки посла с республиканским МИДом, напоминает белорусский политолог, старший научный сотрудник Института философии Академии наук Белоруссии Алексей Дзермант.

После одного из интервью Бабича официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз назвал его счетоводом и бухгалтером, который перепутал работу в независимой стране с работой в российском федеральном округе (до назначения послом Бабич был полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе). В интервью посол заявил, что если белорусские партнеры ставят вопрос о внутрироссийских ценах на газ, о компенсации налогового маневра, то есть по выплате отрицательного акциза на белорусские НПЗ, как предусмотрено российским законодательством для российских НПЗ, то стороны должны обсуждать более тесную интеграцию в рамках союзного государства.

Второй раз белорусский МИД выпустил резкое заявление после пикировки из-за цены на строительство АЭС. Бабича обвинили в том, что он вопреки договоренностям назвал цену строительства объекта. О том, что посол ее назвал, сообщила депутат Анна Канопацкая. Лукашенко, комментируя названную цену в $7 млрд, сказал, что посол, наверное, считать плохо умеет. «Это не Россия снизила. Если такое сказал посол, то он вредит себе», — возмутился президент. На это Бабич ответил, что Лукашенко ввели в заблуждение. Вечером того же дня МИД Белоруссии заявил, что посол за несколько месяцев работы разрушил отношения между странами.

Минску, как обращали внимание наблюдатели, также не нравилось, что, приступив к работе, посол начал встречаться не только с властями, но и с лидерами общественных движений и активистами, считающимися оппозиционными.

Бабич на своем посту проделал серьезную работу, но нормально продолжать ее ему бы не дали — был негласный запрет со стороны Лукашенко на контакты с ним белорусских официальных лиц, рассказал еще один собеседник, близкий к Кремлю. В Минске считали, что российский посол ведет себя неправильно, позволяя публичную критику властей страны, добавил он. «Зачем надо было говорить в СМИ другого государства (России) то, что можно было сказать только своему президенту, и непублично», — пояснил источник РБК.

Москва решила не рисковать отношениями из-за посла, заключил Дзермант. «Москва приняла решение учесть позицию Белоруссии и прислать человека, который смог бы решать проблемы и не создавать новые», — резюмировал он.

Отзывая посла, Россия идет на поводу у Минска, но проявляет добрую волю, считает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников. «Эта способность, которая пока незаметна на украинском направлении, где с российской стороны сейчас идет только троллинг Зеленского без каких-либо серьезных шагов навстречу. Лукашенко пока Москва терять не готова», — сказал эксперт РБК. В частности, Россия объявила о расследовании загрязнения нефти проходящем по территории Белоруссии в трубопроводе «Дружба» и не высказывала резких претензий к белорусской стороне.

Кто испортил «Дружбу»
Бизнес
Фото:John Guillemin / Bloomberg

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42