Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минск введет санкции против установивших ограничения для Белоруссии

Указ президента предусматривает, что власти могут запретить ввоз товаров и услуг из тех стран, которые приняли ограничения против белорусских граждан или компаний. Конкретного перечня запрещенных услуг или товаров пока нет
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ «О применении специальных мер», сообщается на сайте главы государства. Документ принят в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов, указали в пресс-службе.

«Указом предусматривается введение запрета на ввоз в страну отдельных категорий товаров, а также на импорт работ (услуг), выполняемых юридическими и физическими лицами государств, принявших специальные меры (санкции) в отношении белорусских юридических или физических лиц», — говорится в сообщении.

Конкретный перечень товаров и услуг и «при необходимости» иностранных юридических и физических лиц будет установлен Советом министров, говорится в сообщении.

ЕС продлил санкции против Белоруссии на год
Политика
Сотрудники правоохранительных органов во время акции оппозиции в знак протеста против результатов президентских выборов в Минске

В октябре прошлого года Евросоюз объявил о санкциях против высокопоставленных белорусских чиновников, которые, как считает ЕС, ответственны за фальсификацию результатов президентских выборов и жестокое подавление протестов в республике. Тогда в список вошли более 40 человек. Второй пакет был введен 6 ноября, тогда ограничения затронули Лукашенко, его сына Виктора, который на тот момент был советником президента по нацбезопасности, и еще 13 чиновников.

Третий пакет санкций Евросоюза против белорусских чиновников вступил в силу с 17 декабря прошлого года. Под ограничения попали 29 человек и семь юридических лиц, в том числе «Белтехэкспорт», занимающийся продажей вооружений и военной техники за рубеж, Минский завод колесных тягачей, АО «140-й ремонтный завод» и Главное хозяйственное управление Управления делами президента.

В конце февраля Совет Евросоюза на год продлил санкции против высокопоставленных белорусских чиновников и ряда белорусских предприятий и бизнесменов, «поддерживающих режим Лукашенко». Всего санкции Евросоюза действуют против 88 человек. Ограничения предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в ЕС. Кроме того, гражданам и компаниям из ЕС запрещается предоставлять какие-либо средства тем, кто находится в санкционном списке.

В октябре Минск принял ответные санкции против ЕС, запретив ряду европейских чиновников въезд в страну. Также глава МИД республики Владимир Макей говорил, что Минск ограничит деятельность некоторых политических фондов и пересмотрит исполнение некоторых «гуманитарных, образовательных, культурных программ, которыми занимаются соответствующие политические институты в Беларуси, в том числе действующие и под эгидой посольств иностранных государств».

Президентские выборы в Белоруссии прошли в августе 2020 года. ЦИК объявила о победе Лукашенко с результатом 80,1%, однако оппозиция объявила о фальсификациях, после чего в стране начались массовые протесты. Президент указывал, что при его результате 80% голосов фальсификации невозможны, а протестами в стране руководят из-за рубежа. Большая часть европейских стран и США не признали выборы. Президент России Владимир Путин одним из первых поздравил Лукашенко с победой на выборах и выразил надежду на сотрудничество.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42