Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Без бунта и смуты: что будет после публикации «кремлевского списка»

Российский истеблишмент публично раскритиковал «кремлевский список» США, но прямого ответа Москвы на него пока не будет. Публикация списка заставит элиты нервничать, но вряд ли приведет к расколу, полагают опрошенные РБК эксперты
Фото: Сергей Карпухин / Reuters
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Кремль выжидает

Минфин США в понедельник, 29 января (по местному времени), представил в конгрессе так называемый кремлевский доклад, в котором перечислены имена российских чиновников и бизнесменов, близких, по мнению Вашингтона, к президенту Владимиру Путину. Публикация списка не означает, что все его фигуранты подпадают под санкции США, однако не исключено, что в будущем США будет вводить ограничительные меры против тех, кто в нем перечислен.

В тот же день на встрече с доверенными лицами в Гостином Дворе президент Владимир Путин дал понять, что контрмер Россия пока принимать не будет. «Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона, американская в данном случае», — отметил глава государства. Он добавил, что ему «обидно» собственное отсутствие в списке. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами назвал «кремлевский доклад» «беспрецедентным» и призвал «не предаваться эмоциям». По его словам, Кремль будет анализировать документ и ждать конкретики.

Упомянутые в «кремлевском докладе» чиновники и бизнесмены. Полный список
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Совфед не будет готовить ответные меры на «кремлевский доклад» США, поскольку в нем нет никаких санкций, рассказал РБК глава комиссии верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас. Один из близких к российскому правительству собеседников РБК также отметил, что в нем пока нет позиции по докладу и ответной реакции.

Российские власти заняли «выжидательную» позицию, обдумывая дальнейшие решения, заявила РБК руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая. По ее мнению, в Кремле до сих пор доминировал подход, связанный с нежеланием идти на обострение; президент США Дональд Трамп также не слишком хотел усугублять напряженность в отношениях двух стран. Как считает эксперт, Трамп избежал «точечного удара» по друзьям Путина и по Путину лично и не стал провоцировать размежевание внутри российской элиты.

«Много шума из ничего»: западные СМИ о публикации «кремлевского доклада»
Политика
Фото:Carlo Allegri / Reuters

Если бы все зависело от администрации Трампа, то радикальных шагов после публикации «кремлевского доклада», то есть введения санкций, можно было бы не ожидать, сказал РБК научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов. Однако многое зависит от расклада сил в конгрессе, который давит по вопросу санкций на администрацию Трампа, уточнил он.

Что такое «кремлевский список»

Всего в незасекреченную часть «кремлевского доклада» попали 210 человек. Среди них 114 политиков и госслужащих (включая 43 чиновника администрации президента, премьер-министра, 30 министров правительства, спикеров Госдумы и Совета Федерации, глав спецслужб и правоохранительных ведомств, мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга), а также главы крупнейших госкомпаний и богатейшие российские бизнесмены из первой сотни списка Forbes.

В преамбуле к списку отмечается, что перечисленные лица были отобраны исходя из близости к правящему режиму и их состояния. Всю главную информацию про чиновников и бизнесменов — оценку близости к президенту Владимиру Путину, источники происхождения капитала, «индексы коррупции» и прочее — Минфин США поместил в засекреченную часть доклада. В этой же части скрыта информация о родственниках фигурантов списка и их связях, а также о «потенциальном воздействии» введения «вторичных санкций» в отношении бизнесменов и компаний с существенным госучастием.

«Кремлевский доклад» был подготовлен в соответствии с требованием раздела 241 закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Документ был принят в Соединенных Штатах летом 2017 года как реакция на обвинения против России по поводу вмешательства в американские выборы. Закон закрепил ранее принятые санкции и возможность принятия новых ограничений в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

«Плохая работа»

Высокопоставленный федеральный чиновник сказал РБК, что составители «кремлевского списка» «очень плохо сделали свою работу»: «Просто взяли список «Форбс» и телефонный справочник Кремля [для составления списка]. Зачем туда включили, например, председателя СПЧ (Совет по правам человека при президенте. — РБК) Михаила Федотова, детского омбудсмена Анну Кузнецову, людей, которые уже и так под санкциями?»

Один из чиновников администрации президента, отвечая на вопрос РБК, как в ней отреагировали на список, заявил: «Никак. Включили всех подряд». Другой чиновник, попавший в «кремлевский список», сказал РБК, что для него «это большая честь»: «Значит, хорошо делаю свою работу». «Это же копипаст списка Forbes. Больше говорить тут нечего, не вижу смысла поддерживать истерию и нагнетание. С юристами этот вопрос пока не обсуждал», — сказал РБК один из фигурантов списка.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

Бывший посол США в России Майкл Макфол написал, что не понимает логику списка из «кремлевского доклада», комментируя пост московского корреспондента Financial Times Макса Седдона, который отметил, что в список «олигархов» включены «некоторые люди, у которых Кремль отобрал бизнес».

Недовольство депутатов

Несмотря на то что включение в «кремлевский список» формально не означает новых санкций для его фигурантов, публикация документа вызвала шквал негодования со стороны обеих палат российского парламента. Депутаты Госдумы отказались от посещения Национального молитвенного завтрака в Вашингтоне из-за внесения руководства нижней палаты и правительства в «кремлевский доклад», сообщил РБК глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Америка открывает экономическую Гуантанамо для бизнеса по всему миру», — заявила РБК заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. Инициатива США подрывает возможность для дальнейшего диалога, который и так «находится в своей низшей точке», прокомментировал глава комитета Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Опубликование такого списка в канун практически выборов президента — это, безусловно, грубейшее вмешательство в избирательный процесс», — полагает председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что новые санкции против России приведут к еще большей консолидации общества.

Более сдержанно прокомментировали список в правительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что в нем фигурирует практически вся команда органов власти и представители крупнейшего российского бизнеса, «непопадание в этот список — это повод уволиться». Вице-премьер Аркадий Дворкович сравнил документ с книжкой «Кто есть кто в российской политике». В пресс-службе нескольких министров РБК отказались комментировать их присутствие в списке. Один из источников РБК, близких к правительству, связал это с отсутствием общей позиции по опубликованному документу и конкретики в нем.

Без бунта и смуты: что будет после публикации «кремлевского списка»

Риски раскола элит

Политолог Николай Миронов полагает, что публикацией списка Запад хочет оказать давление на Владимира Путина через российские бизнес-элиты, с которыми президент ранее достиг согласия, обеспечив себе спокойный фон избирательной кампании. «Задача [списка] — вызвать смуту в высших кругах, чтобы ослабить президента», — заявил РБК политолог. По его словам, пока элиты демонстрировали лояльность президенту в обмен на комфортные правила игры, так что «кремлевский список» — это плата крупного бизнеса за стабильность политической системы внутри страны. «И пока они, судя по всему, готовы платить, — рассуждает эксперт. — Думаю, бунта элит не будет. Тем не менее крупный бизнес может оказывать на власть давление с целью мягкого реформирования системы ради выхода из пике с Западом, достижения стабильности политической системы внутри страны, а значит, и своих доходов».

Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Video

Эксперты оценили влияние «кремлевского доклада» на инвестиции в Россию
Финансы
Фото:Simon Dawson / Bloomberg

Политолог Аббас Галлямов полагает, что включение в список почти всей российской элиты высшего эшелона исключает внутриполитические последствия для России. «Если бы одни попали [в список], а другие — нет, то возник бы водораздел. А так никакого водораздела нет», — сказал эксперт РБК.

В то же время опубликованный документ может произвести «эмоциональный и психологический эффект» на российскую элиту, считает президент Института политической экспертизы Евгений Минченко. «Несостоявшаяся угроза хуже, чем ее выполнение. Они словно говорят: вы под прицелом, ведите себя хорошо. Атмосфера в связи с этим будет более нервозная», — рассуждает он. Он добавил, что не видит смысла в том, чтобы чиновники каким-либо образом реагировали на публикацию доклада, кроме публичных эмоциональных заявлений.

Политолог Татьяна Становая считает, что доклад является «ударом по всей системе», поскольку в список вошли неблизкие к президенту люди, которые не связаны с событиями в Сирии и на Украине. Многое будет зависеть от динамики отношений России и Запада и от того, как на практике будет развиваться ситуация вокруг людей, включенных в список, продолжает она. Американским банкам, чьи клиенты вошли в этот список, рассуждает Становая, придется оценивать риски. «Если клиент попросит кредит на 20 лет, это будет очень сложно», — отметила политолог.

Влияние на выборы

Опрошенные РБК эксперты отрицают возможное влияние доклада на расклад сил перед президентскими выборами. По мнению Становой, «кремлевский доклад» не мобилизует путинский электорат, потому что избиратели уже привыкли к утверждениям о том, что «США хотят разрушить страну и ослабить экономику», это «становится рутинным фактом, к которому привыкают».

На выборы в марте публикация доклада никак не повлияет, потому что провластному электорату «абсолютно все равно», согласен Минченко.

С другой стороны, для рядовых граждан тема объединения перед «внешним врагом» все же может оказаться актуальной, и, таким образом, «кремлевский доклад» становится «подарком» Путину перед выборами со стороны США, считает политконсультант Дмитрий Фетисов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11