Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол в США рассказал о визите находящегося под санкциями Нарышкина

Директор Службы внешней разведки (СВР), находящийся под западными санкциями, посетил США для консультаций относительно борьбы с терроризмом, рассказал российский посол. В СВР от комментариев отказались
Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин приезжал в США, где обсуждал с американскими коллегами сотрудничество в борьбе с терроризмом, рассказал посол России в этой стране Анатолий Антонов телеканалу «Россия 1».

«Не буду вас вводить в заблуждение. Сергей Евгеньевич был здесь [в США]. Он приезжал», — сказал Антонов. Перед этим журналист канала просил его уточнить «непроверенную информацию» о том, что «в самолете видели летящего в США главу Службы внешней разведки Нарышкина».

Антонов отметил, что даже в «самое трудное время» в российско-американских отношениях контакты по линии спецслужб продолжались.

Посол рассказал, что Россия и США «находились в контактах в 2014 году», во время проведения Олимпиады в Сочи. «Конечно же, думаем о совместной работе и в этом году, когда будет чемпионат мира по футболу. Работа идет. Просто она, наверное, и правильно, очень не видна нашему зрителю, нашему читателю», — пояснил посол.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США
Фотогалерея 
После расстрела протестующих на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989 года президент США Джордж Буш-старший приостановил всю торговлю оружием с Китаем. Месяц спустя двустороннюю торговлю вооружениями с Китаем приостановили страны «Большой семерки». Впоследствии США также ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в КНР и временно отменили режим наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем — все из-за событий на площади Тяньаньмэнь. Улучшение китайско-американских отношений началось при Билле Клинтоне. В 1998 году он стал первым за десятилетие президентом США, посетившим Китай. Несмотря на снятие большинства торговых ограничений, США и Евросоюз до сих пор сохраняют запрет на торговлю оружием с КНР. 

31 июля 2017 года СМИ сообщили о подготовке США новых санкций против Китая. 

Джон Хантсман, посол США в России, назвал важной встречу, в которой участвовал глава ЦРУ Майк Помпео и руководители российских спецслужб, передает «РИА Новости». По словам дипломата, встреча состоялась на прошлой неделе. «Я бы сказал, что [совместная] борьба с терроризмом двигается в продуктивном направлении, лучше, чем было до этого», — сказал он. Про Нарышкина он не упомянул.

Глава пресс-бюро СВР Сергей Иванов сказал РБК, что в бюро не комментируют информацию о поездке Сергея Нарышкина в Вашингтон. «Не комментируем эту ситуацию. Был факт или не был, пересекал он границу или не пересекал — мы не комментируем. Больше мне добавить нечего», — сказал он.

Нарышкин с 2014 года находится под санкциями США, введенными после включения Крыма в состав России. Фигурантам санкционного списка, среди прочего, запрещено выдавать въездные визы в США. Нарышкин тогда был спикером Госдумы.

Адвокат бюро «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко в разговоре с РБК предположил, что власти США разрешили Нарышкину въехать на территорию государства «в порядке исключения из правил». «Информации о том, что Сергей Нарышкин был исключен из санкционного списка США, не имеется. Разрешить или запретить въезд того или иного иностранного гражданина на территорию государства является исключительным правом принимающей стороны, что, судя по всему, и было сделано в данном случае. В противном случае Нарышкин бы не прошел контроль таможенно-пограничной службы США», — пояснил он.

В указах о санкциях за ситуацию в Крыму и на Украине, подписанных Бараком Обамой (.pdf), указывалось, что лица, против которых введены ограничения, рассматриваются как подпадающие под действие закона, принятого в июне 2011 года, о запрете на въезд в США лиц, в отношении которых введены санкции Совбеза ООН. В ст. 4 того документа говорится об исключениях, когда въезд в США возможен: «Статья 1 настоящего документа не распространяется на любое лицо, на которое она должна распространяться, в случае если въезд в Соединенные Штаты не противоречит интересам Соединенных Штатов, что определяется государственным секретарем». Госсекретарь предварительно должен посоветоваться с министром внутренней безопасности США, постановил тогда президент Обама.

СВР ответила на сообщения о контактах команды Трампа с разведкой России
Политика

Против Нарышкина ввел санкции и Евросоюз, но в апреле 2014 года, после введения санкций ЕС, Нарышкин съездил в Париж. Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, занимавший тогда должность главы комитета по делам СНГ (сейчас он возглавляет комитет по международным делам), пояснил РБК, что визит Нарышкина интерпретировался как официальное мероприятие высокого уровня — на них санкции не распространяются.

В представительстве ЕС в Москве также объяснили, что во Франции находится штаб-квартира ЮНЕСКО и государство обязано было выдать Нарышкину визу, так как он приезжал по приглашению этой организации. В постпредстве уточнили, что речь шла о французской, а не шенгенской визе.

Но в 2015 году въезд Нарышкина запретили власти Финляндии. Нарышкин собирался участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39