Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Кремль счел клеветой слова Родченкова о роли Путина в допинг-скандале

Тиражирование заявлений информатора WADA вредит имиджу СМИ, заявил Дмитрий Песков. Родченков не является источником, заслуживающим доверия, добавил пресс-секретарь президента
Григорий Родченков
Григорий Родченков (Фото: Netflix / Zuma / ТАСС)

Заявления бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что президент Владимир Путин знал об употреблении допинга российскими спортсменами, являются «очередной клеветой, которая не имеет под собой ни единого доказательства», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Песков добавил, что Родченков в России находится в розыске и под следствием, что он «личность весьма одиозная, не в ладах с законом, имеющая проблемы, скажем так, достаточно сильной моральной неустойчивости». «Очевидно, не может восприниматься как источник, заслуживающий хоть какого-то доверия», — подчеркнул пресс-секретарь президента. Песков добавил, что «маниакальное желание» использовать Родченкова как свидетеля в допинговом деле вызывает удивление у Кремля. «Это наносит непоправимый ущерб имиджу и реноме средств массовой информации», — добавил он. Песков отметил, что в материалах немецкого телеканала ARD не соблюдалось правило об использовании нескольких альтернативных источников информации.

Родченков в интервью для новой программы немецкого журналиста Хайо Зеппельта утверждал, что докладывал о злоупотреблениях занимавшему тогда должность замминистра спорта Юрию Нагорных, который передавал информацию своему начальнику Виталию Мутко, а тот «затем обращался к Путину».

Родченков аргументировал свои слова тем, что только президент мог привлечь сотрудников ФСБ к махинациям с допинг-пробами. По словам информатора WADA, колбы с «чистыми» пробами ему в лабораторию приносили сотрудники спецслужб.

Лозаннский трибунал: кто принимал решение об участии России в Олимпиаде
Фотогалерея 
Самый известный член исполкома, президент Международного олимпийского комитета с 2013 года. В прошлом Бах — известный фехтовальщик-рапирист, победитель Олимпийских игр 1976 года в командном зачете. Вскоре после Игр в Сочи Владимир Путин наградил его орденом Почета.

В августе 2016 года, вскоре после того, как МОК решил допустить российских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, глава комитета объяснил такое решение принципом справедливости, не связанным с политикой. «Нельзя наказывать кого-то за неправильные поступки его правительства, если он в этом не замешан. Тот, кто отвечает на нарушение закона другим нарушением закона, разрушает справедливость», — заявил тогда Бах.

В преддверии нового решения об участии российских спортсменов президент МОК вновь говорит о справедливости, но уже в несколько другом тоне: «Сейчас речь идет о том, что произошло на зимних Олимпийских играх в Сочи. Речь идет о чистоте Олимпийских игр, о том, что произошло в олимпийской лаборатории, что случилось со спортсменами и призерами. Это нужно иметь в виду, когда я говорю о том, что мы примем справедливое решение».

Следственный комитет в июне 2016 года возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, фигурантом которого стал Родченков. Следствие заподозрило его в том, что он в декабре 2014 года уничтожил пробы российских спортсменов.

В январе 2018 года следователи заявили, что обладают сведениями, доказывающими недостоверность утверждений Родченкова. В частности, протоколы сопровождения допинг-проб показывают, что пробы сдавались в дневное время, их сразу передавали на исследование. Это опровергает слова информатора WADA о том, что подмена проб на «чистые» проходила ночью и что только после этого их исследовали, подчеркнули в СК.

Допинговый скандал на Играх-2014 в Сочи привел к тому, что на ближайшей зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане российские спортсмены выступят как «олимпийские атлеты из России», а параолимпийцы — как «нейтральные олимпийские атлеты». Демонстрация флагов страны, а также проигрывание гимна России на соревнованиях запрещены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35