Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
По трассе М-4 Дон в Ростовской области восстановили движение автобусов Общество, 16:13
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 16:00
Дубль Дзюбы помог «Локомотиву» одержать четвертую подряд победу Спорт, 15:53
Шадаев исключил связь изменений «Госуслуг» со «слухами о мобилизации» Политика, 15:46
Курский губернатор сообщил о втором за день обстреле села Политика, 15:45
Минобороны сообщило о сбитых украинских Ми-8 и МиГ-29 в ДНР Политика, 15:41
В РФС сообщили о договоренностях о матчах с африканскими сборными Спорт, 15:36
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Как школьные олимпиады работают социальными лифтами в образовании Специальный проект, 15:15
В Петербурге арестовали обвиняемых в перевозке 200 кг кокаина Общество, 15:14
Зеленский ввел санкции против Варнига и экс-главы «Мотор Сич» Политика, 14:54
Минобороны Армении сообщило о гибели военного на границе с Азербайджаном Политика, 14:52
WP узнала об усиленных мерах безопасности перед судом над Трампом Политика, 14:37
Министр обороны Германии описал наихудший для Европы исход выборов в США Политика, 14:31
От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться РБК и СберБизнес, 14:30
Война санкций ,  
0 

Минфин США внес имена 210 человек в «кремлевский доклад»

В список попали представители кремлевской администрации, включая Дмитрия Пескова и Владислава Суркова, а также российские бизнесмены
Владислав Сурков и Дмитрий Песков
Владислав Сурков и Дмитрий Песков (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

В «кремлевский доклад», переданный конгрессу США, вошли имена 210 человек (.pdf), следует из документа, распространенного Минфином США. Ведомство обнародовало лишь фрагмент — незасекреченную его часть.

В обнародованной части содержится список из 210 фамилий, который поделен на четыре части: «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

Среди представителей президентской администрации, попавших в список, — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава президентской администрации Антон Вайно, его первые заместители Алексей Громов и Сергей Кириенко, а также помощник президента Владислав Сурков. Всего в этом разделе 43 фамилии.

Советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев отказался прокомментировать РБК включение его в «кремлевский список». «Без комментариев», — сказал он.

Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой в разговоре с РБК сказал, что «не знает никаких подробностей про «кремлевский доклад», и отказался прокомментировать документ.

Во втором разделе оказались все члены российского правительства, включая Дмитрия Медведева, Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Лаврова, Юрия Трутнева, Александра Ткачева. «Было бы очень обидно не попасть в такую компанию», — передал РБК вице-премьер Юрий Трутнев через своего представителя.

В Минсельхозе сообщили, что не комментируют список.

В раздел «Другие высокопоставленные политические лидеры» попали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин соответственно, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

В списке также фигурируют главы российских госкомпаний, включая руководителей «Роснефти» и «Газпрома» Игоря Сечина и Алексея Миллера соответственно, главу «Ростеха» Сергея Чемезова, гендиректора РЖД Олега Белозерова, главу Сбербанка Германа Грефа, главу «Интер РАО» Бориса Ковальчука и других.

Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать РБК включение в список главы компании Игоря Сечина. Представитель «Интер РАО» отказался комментировать включение в список главы компании Бориса Ковальчука.

В раздел «Олигархи» попали, в частности, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, совладелец Альфа-банка Петр Авен, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, основной владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников. и другие.

В документе прописано, что к фигурантам раздела «Олигархи» отнесены те, чье состояние согласно открытым и заслуживающим доверие источникам оценивается в $1 млрд и более.

Представитель АФК «Система» пока отказался от комментариев. То же самое сделали представители Мордашова и Рашникова.

Согласно обнародованному списку всего в нем 114 чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 представителей бизнеса, которых Минфин США называет олигархами.

Авторы
Теги