Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева ,  
0 
Эксклюзив

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

41% россиян, следивших за процессом по делу Алексея Улюкаева, уверены, что он вымогал взятку у Игоря Сечина. При этом почти 38% опрошенных считают, что власти оказывали давление на суд, чтобы тот вынес обвинительный приговор
Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

​За процессом по делу экс-министра экономики Алексея Улюкаева, признанного виновным в получении взятки, внимательно следили 13% россиян, еще 44% знают об этом деле в общих чертах. Это следует из опроса Левада-центра, проведенного 19–23 января (есть у РБК).

Социологи задали респондентам, знакомым с судебным процессом, уточняющие вопросы об их отношении к приговору. 38% опрошенных в той или иной степени считают, что властные органы оказывали давление на суд в пользу обвинительного приговора, 27% придерживаются обратного мнения. 35% из тех, кто знаком с процессом, затруднились ответить на этот вопрос.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Левада-центр уточнил у респондентов, считают ли они, что «Улюкаев вымогал взятку или его «подставили», он стал жертвой борьбы различных группировок во власти». Двое из пяти (41%) согласны с тем, что Улюкаев вымогал взятку, каждый пятый (21%) считает его жертвой борьбы во власти.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Как прошло оглашение приговора Алексею Улюкаеву
Фотогалерея 
Оглашение приговора экс-министру Алексею Улюкаеву прошло в Замоскворецком суде города Москвы.

Не стал антигероем

Респонденты, которые говорят о давлении на суд, скорее всего, внимательно следили за процессом или в принципе не очень доверяют властям и отвечают так «назло», заявил РБК социолог Левада-центра Денис Волков. По опросам Левада-центра о доверии/недоверии политикам, Улюкаев не стал «однозначным антигероем», как в свое время экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его бывшая подчиненная Евгения Васильева, отмечает социолог. «Слишком этот [судебный] процесс [над Улюкаевым] остался непонятным и неоднозначным», — заключил Волков.

Антигерои из военного ведомства

Анатолий Сердюков, отправленный в отставку с поста министра обороны в 2012 году, проходил свидетелем по уголовному делу о хищениях в структурах Минобороны (дело «Оборонсервиса»), также фигурировал в уголовном деле о привлечении военнослужащих к благоустройству собственности его зятя. 6 декабря 2013 года Сердюков стал обвиняемым по делу о халатности, повлекшей причинение крупного ущерба, однако в 2014 году следствие было прекращено в связи с амнистией к 20-летию Конституции России. Евгения Васильева в мае 2015 года была приговорена к пяти годам лишения свободы за мошенничество, условно-досрочно освобождена в августе 2015 года.

Мнения респондентов разделились и по вопросу о том, почему на суд не явился главный свидетель по делу, глава «Роснефти» Игорь Сечин. 23% полагают, что он «ставит себя выше закона, пренебрегает судом»; 18% «не понимают, что именно стоит за этим делом»; 17% полагают, что собранных улик было достаточно для вынесения приговора; 12% считают решение суда предопределенным и не связанным с сутью обвинения.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Алексей Мельников Неустранимые сомнения: что не так с показаниями по делу Улюкаева
Мнение

Сомнения респондентов в правомерности приговора могут быть связаны с неявкой Сечина в суд, а также с тем, что в суде была опровергнута версия о том, что экс-министр сам напрашивался на встречу с главой «Роснефти» для получения взятки, считает сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник. Политолог полагает, что в отличие от уголовных дел против губернаторов, приговор Улюкаеву не повлияет на рейтинги властей.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Опрос Левада-центра был проведен 19–23 января по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1,6 тыс. человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%; 1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.

$2 млн за приватизацию

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря признал 61-летнего бывшего министра Алексея Улюкаева виновным в получении взятки $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Также экс-главе Минэкономразвития назначили штраф в 130 млн руб. и запретили занимать должности в органах госвласти и госкорпорациях восемь лет после выхода на свободу. Улюкаев заявил, что приговор ему понятен, однако он считает решение суда «несправедливым».

По версии обвинения, 14 ноября 2016 года Улюкаев приехал в офис «Роснефти» и получил от Сечина сумку с $2 млн. Эти деньги, утверждали прокуроры, были взяткой за положительный отзыв министерства о приватизации пакета акций «Башнефти». Согласно обвинению Улюкаев требовал $2 млн от Сечина, находясь 15 октября 2016 года в командировке на Гоа на саммите БРИКС. Сечин, несмотря на четыре повестки в суд, не явился на судебный процесс. Вместо него свидетелем со стороны обвинения в суде выступил генерал Олег Феоктистов — бывший замначальника управления собственной безопасности ФСБ.

Улюкаев на суде утверждал, что не знал, что в сумке были деньги, и настаивал, что невиновен. Историю со взяткой он назвал «провокацией», которая, по его словам, была организована лично Сечиным и на тот момент главой службы безопасности «Роснефти» Олегом Феоктистовым.

С поправкой на социологов

«Результаты социологических опросов всегда зависят от, грубо говоря, политической ориентации той или иной социологической службы», — прокомментировал РБК итоги исследования представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев. Социологи Левада-центра обладают достаточной квалификацией и инструментарием, чтобы получить тот результат, который они хотели получить, считает Леонтьев.

Как прошло оглашение приговора Алексею Улюкаеву
Фотогалерея 
Оглашение приговора экс-министру Алексею Улюкаеву прошло в Замоскворецком суде города Москвы.

Адвокаты Улюкаева Тимофей Гриднев и Виктория Бурковская отказались от комментариев. Адвокаты  Дареджан Квеиздзе и Лариса Каштанова напомнили только, что, по их мнению, вина Улюкаева не доказана. Приговор «незаконный, необоснованный и подлежит отмене», добавила Каштанова.

В середине августа 2017 года, еще до вынесения приговора Улюкаеву, ВЦИОМ провел опрос об отношении респондентов к суду. Согласно итогам этого опроса, более половины (57%) респондентов верили в виновность Алексея Улюкаева.

Как показал опрос ВЦИОМа, о начале суда над бывшим главой Минэкономразвития в августе было известно большинству россиян (71%). Среди тех, кто был детально знаком с информацией о судебном разбирательстве, с виной Улюкаева соглашались 79% респондентов. Невиновным Улюкаева называли 7% от числа всех участников опроса и каждый десятый (10%) из тех, кто хорошо осведомлен о судебном процессе. В то же время 49% опрошенных говорили, что дело Улюкаева — это показательная акция, а не проявление реальной борьбы властей с коррупцией (так полагали 35% респондентов).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09