Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Минобороны Сирии заявило о ракетном ударе Израиля по Дамаску Политика, 02:51
В Эквадоре спасли охранника, которому к телу скотчем примотали бомбу Общество, 02:33
Стало известно, каким будет российский электропоезд-аналог «Ласточки» Технологии и медиа, 02:24
Столтенберг приветствовал ратификацию Турцией вступление Финляндии в НАТО Политика, 02:10
Трамп назвал предъявление ему обвинений «немыслимым» шагом демократов Политика, 01:49
УПЦ предупредила о провокаторах перед опечатыванием Киево-Печерской лавры Политика, 01:47
Эксперты в США заявили о конце избыточного торгового профицита России Экономика, 01:24
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Путин изменил программу переселения соотечественников пунктом о языке Политика, 01:15
Присяжные проголосовали за предъявление обвинений Трампу Политика, 00:45
Рогов сообщил о взрывах в подконтрольном Киеву Запорожье Политика, 00:43
Что изменится в законах в апреле Общество, 00:30
В Белгороде объяснили громкие звуки работой вооруженных сил России Политика, 00:27
Сотрудника МФТИ арестовали по делу о «фейках» об армии Политика, 00:22
В Пентагоне заявили о подготовленных 7 тыс. украинских военных Политика, 00:04
Политика ,  
0 

Прокуроры пришли с проверкой в Transparency International Russia

Прокуроры вручили руководству российского подразделения международного Центра антикоррупционных исследований Transparency International требование предоставить ряд документов. Организацию проверят на исполнение функций иностранного агента
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Таганская межрайонная прокуратура Москвы запросила у руководства российского отделения Центра антикоррупционных исследований Transparency International ряд документов в рамках проверки по исполнению организацией функций иностранного агента. Об этом говорится в сообщении на официальной странице российского отделения Transparency International в Facebook.

«Сегодня в наш полупустой офис (немалая часть сотрудников находят​ся на нашей Зимней школе) пришли прокуроры. Они вручили нам требование о предоставлении ряда документов до 2 февраля, то есть до понедельника. Требование связано с проведением проверки по исполнению функции иностранного агента», – сказано в сообщении.

В требовании прокуратуры, копию которого организация также опубликовала в своем Facebook, указывается, что предоставить необходимо учредительные и уставные документы, сведения об учредителях, документы, раскрывающие источники поступления средств, их государственную принадлежность, информацию обо всех проводимых мероприятиях и ряд других документов.  

«Кроме того, нам предписано предоставить на русском языке отчеты, которые мы передаем грантодателям. Учитывая, что мы их предоставляем в секретариат Transparency International в том числе и на английском, от нас требуется до понедельника перевести более пятисот страниц текста», – отмечается в сообщении.

Ранее, в пятницу представители правозащитной организации «Агора» заявили, что в российском отделении Transparency International идут обыски. Позднее председатель правления организации Елена Панфилова уточнила, что в офис явились представители прокуратуры и передали директору организации Антону Поминову предписание предоставить ряд документов. «Отдали бумажечку, развернулись и ушли, никто не врывался, ничего не громил», – цитирует Панфилову «Коммерсантъ-FM».

В апреле 2013 года московский офис Transparency International получил из Минюста России предупреждение о том, что организация занимается политической деятельностью. При этом иностранным агентом организация признана не была. Однако если на эту деятельность в дальнейшем будут поступать деньги из-за рубежа, организация должна будет зарегистрироваться в качестве иностранного агента, предупредил тогда Минюст.

Transparency International – международное движение по борьбе с коррупцией. Организация основана в 1993 году, имеет более 90 региональных отделений по всему миру. Российское отделение открылось в 1999 году. С самого начала существования его возглавляет Панфилова.

Бей агентов: какие трудности испытывают самые известные правозащитники
Фотогалерея 
«Голос»

 

Именно против «Голоса» было заведено первое дело об игнорировании требования зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В апреле 2013 года Пресненский суд Москвы наложил на НКО штраф в 300 тыс. рублей, признав, что организация получила грант от Норвежского Хельсинкского комитета, но в качестве «иностранного агента» не зарегистрировалась. Оштрафована на 100 тыс. рублей была также бывший руководитель «Голоса» Лилия Шибанова. В июне 2014 года Минюст внес организацию в список «иностранных агентов». После этого «Голос», существовавший тогда в юридической оболочке ассоциации НКО «В защиту прав избирателей «Голос», перерегистрировался в качестве «Движения в защиту прав избирателей «Голос». В минувшем сентябре Мосгорсуд не нашел оснований для признания ассоциации «Голос» «иностранным агентом» и отменил постановления о штрафах для организации и ее руководителя.

Авторы
Теги