Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Саакашвили: РФ поняла, что должна иметь с Грузией другие отношения

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил за постоянный диалог с Российской Федерацией. По его мнению, Россия поняла, что она должна иметь с Грузией другие взаимоотношения. С таким заявлением грузинский президент выступил в беседе с журналистами по прибытии из Минска в Лондон, комментируя свою встречу с глазу на глаз с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча состоялась в рамках саммита глав государств СНГ.
М.Саакашвили: РФ поняла, что должна иметь с Грузией другие отношения

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил за постоянный диалог с Российской Федерацией. По его мнению, Россия поняла, что она должна иметь с Грузией другие взаимоотношения. С таким заявлением грузинский президент выступил в беседе с журналистами по прибытии из Минска в Лондон, комментируя свою встречу с глазу на глаз с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча состоялась в рамках саммита глав государств СНГ.

"Я считаю, что мы сумели поставить все основные вопросы. Инициатива этой встречи исходила с нашей стороны, и вообще с нашей стороны всегда будет исходить такая инициатива. У нас должен быть с Россией постоянный диалог. В то же время я думаю, что Россия уже понимает: она должна иметь с Грузией взаимоотношения совсем другого типа, - сказал М.Саакашвили. - Грузия уже не та страна, какой была в 1990-е годы или даже год назад".

Президент Грузии также подчеркнул: "Пришло время, чтобы мы, грузины, поняли: мы не должны денно и нощно думать о том, что Россия думает о нас, что она скажет о нас, что предпримет в отношении нас и какие у нее планы в отношении нас".

Президент Грузии также прокомментирвал слова президента США Дж.Буша, который перед официальным открытием саммита Североатлантического альянса выступил в Латвийском университете в Риге, заявив, что Соединенные Штаты намерены и впредь поддерживать стремление Грузии вступить в НАТО.

М.Саакашвили назвал это решающим политическим заявлением по Грузии. "Одновременно с саммитом глав государств СНГ в Минске, в Риге на саммите НАТО встретились все основные мировые лидеры. Одной из главных тем этой встречи, если не самой главной для нас, была поддержка Грузии. И речь идет не только о том, что президент Буш впервые на саммите НАТО сказал, что Грузию надо поддержать в вопросе вступления в альянс. Выступление американского президента на саммите НАТО - это практически решающее политическое заявление", - сказал М.Саакашвили.

По поводу более чем двукратного увеличения цены на поставки российского природного газа в Грузию М.Саакашвили заявил, что страна в таких условиях "экономически не разрушится". Он сообщил, что на саммите СНГ в Минске имел важную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Я думаю, эта зима станет историческим примером азербайджано-грузинского братства", - сказал он, подразумевая поставки в Грузию природного газа из Азербайджана.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:45
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17