Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутата от КПРФ Рашкина задержали под Саратовом с убитым лосем

В багажнике члена президиума ЦК КПРФ была разделанная туша лося, разрешения на отстрел животного не было. Сам Рашкин утверждает, что убитого лося он «нашел» с товарищем
Валерий Рашкин (справа)
Валерий Рашкин (справа) (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина задержали сотрудники охотнадзора в Саратовской области, пишут со ссылкой на источники местное издание «Саринформ» и ТАСС. Информацию подтверждают Telegram-каналы Mash и Shot.

«Рашкина задержали. Он, по предварительным данным, находился за рулем в нетрезвом состоянии. В багажнике была туша лося», — сказал собеседник ТАСС.

Позднее пресс-служба МВД сообщила, что в Лысогорском районе Саратовской области был задержан мужчина 1955 года рождения (совпадает с годом рождения Рашкина) при обстоятельствах, схожих с теми, которые описали СМИ. Имя его в полиции не назвали.

ТАСС и Telegram-каналы также пишут, что предположительно Рашкин ехал за рулем в нетрезвом состоянии. Машина была оформлена на местное отделение партии КПРФ. По данным МВД, задержанный от прохождения медосвидетельствования отказался.

Оба Telegram-канала опубликовали видео с человеком, похожим на Рашкина, который представляется депутатом, и кадры с протоколом о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения. Сам мужчина утверждает, что убитого лося он с сотоварищем нашел, после чего они его разделали.

В отделе государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области РБК сообщили, что подали заявление в правоохранительные органы по факту незаконной охоты.

«В настоящее время граждане проверяются на возможную причастность к незаконной добыче животного. По факту произошедшего отделом дознания территориального отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», ч. 1, ст. 258 УК РФ (незаконная охота)», — сообщили в МВД.

Сам Валерий Рашкин прокомментировал свое задержание телеканалу RTVi. «Приехал к своим друзьям, пошел погулять один по лесу. Места мне знакомые, были сумерки. Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию», — сказал депутат. По его словам, оружия ни у него, ни у его товарища не было, инструменты для разделки они взяли с собой, чтобы тоже отвезти в полицию. «Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур. Оружия не было у нас. Была чистая машина, где ехали я и мой товарищ. Сейчас они все переворачивают с ног на голову, якобы я убил лося», — говорит депутат. По его словам, он намерен судиться.

Пресс-секретарь фракции КПРФ и депутат Александр Ющенко, комментируя РБК ситуацию, предложил ориентироваться только на официальную информацию.

«Рашкин является достаточно ярким политиком, известным, с резкой оппозиционной риторикой. Я не исключаю разного рода провокационные действия против него. Здесь очень внимательно надо отнестись. Если будет доказательная база — будем исходить из реалий, которые представлены, значит, будет рассматриваться в том числе и по партийной линии», — сказал Ющенко.

Депутат Рашкин попросил проверить программу Киселева на экстремизм
Общество
Валерий Рашкин

Рашкин — член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета партии. На сентябрьских выборах Рашкин не прошел в Госдуму по одномандатному округу, однако стал депутатом по партийному списку.

Рашкин неоднократно организовывал и принимал участие в акциях протеста, проходивших в Москве. Последние из них были организованы против результатов выборов в Госдуму. Акцию 20 сентября Рашкин организовал в формате встречи с депутатами. Кроме того, Рашкин участвовал в акциях против обязательных прививок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35