Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст разрешил не сажать в СИЗО больных эпилепсией и болезнью Паркинсона

Минюст изменил перечень заболеваний, при которых обвиняемых не будут помещать в СИЗО
Бизнес-омбудсмен предложил расширить список диагнозов еще в 2020 году, и, по его словам, Минюст учел его идеи. В перечне появились новые заболевания, уточнены формулировки, названия болезней приведены в соответствие с МКБ-10
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Минюст учел предложения уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова по расширению списка заболеваний, освобождающих фигурантов уголовных дел от предварительного заключения. Об этом РБК сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В письме Титова к министру юстиции Константину Чуйченко говорится, что подготовленный ведомством перечень «в целом соответствует концепции, согласованной деловым сообществом с привлечением экспертов-медиков». Он отметил, что работа над списком велась несколько лет и эксперты Минздрава несколько раз возвращались к проекту, «чтобы максимально исключить неоднозначность применения его положений и, если можно так говорить о заболеваниях, устранить несправедливость и необоснованность требований к их наличию».

Замглавы экспертно-юридической службы аппарата уполномоченного Наталья Рябова уточнила, что новый список заболеваний полностью соответствует кодам МКБ-10, тогда как в предыдущей его редакции болезни «определялись очень общо и расплывчато». «Во-вторых, и это очень важно, смягчены формулировки условий для того, чтобы не помещать человека в следственный изолятор. Например, в отношении туберкулеза органов дыхания убрано требование «прогрессирующего течения, излечение которого не может быть достигнуто никакими методами». Подобная категоричность раньше давала формальную возможность отказать больному в праве избежать СИЗО», — рассказала Рябова. По некоторым другим заболеваниям формулировку «прогрессирующее течение» заменили на «отсутствие положительной динамики», «безотлагательность» лечения — на его «необходимость» при невозможности проводить его в месте содержания под стражей.

Омбудсмен считает, что эти изменения позволят избавить от содержания в СИЗО значительное количество людей, а некоторым из них и спасти жизнь.

Титов предложил освобождать заключенных с эпилепсией и тяжелой депрессией
Общество
Борис Титов

Титов направил в Верховный суд свои предложения по изменению перечня заболеваний в 2020 году. Он предложил внести в список оснований для освобождения все формы рака (если лечение нельзя получить в месте лишения свободы) и отменить норму об обязательном гистологическом подтверждении диагноза, если речь идет о сложнодоступной или внутричерепной опухоли, а также добавить в перечень разные виды лейкоза, апластическую анемию, болезнь Паркинсона, эпилепсию с определенной частотой и тяжестью припадков, деменцию, депрессивные эпизоды и рекуррентные депрессии тяжелой степени и другие заболевания.

Омбудсмен предложил распространить этот список на подсудимых и осужденных, приговор которым пока не вступил в законную силу.

В 2021 году Минюст предложил расширить список болезней, людей с которыми нельзя содержать в СИЗО. Помимо туберкулеза органов дыхания в перечне появились другие виды туберкулеза. Список пополнили лейкоз, различные онкологические болезни и заболевания крови, эпилепсия, болезнь Паркинсона. В списке Минюста не оказалось психических заболеваний.

Борис Титов в сентябре сообщил, что уйдет в отставку. Его полномочия истекли еще в июне, их продлили, но бизнес-омбудсмен решил не пользоваться возможностью переизбраться на третий срок. До назначения преемника он продолжит выполнять функции уполномоченного.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59