Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 
Эксклюзив

Карабах заявил о турецких F16, беспилотниках и артиллерии в зоне боев

Россия должна добиться прекращения огня, иначе «геополитическая обстановка в регионе может измениться не в пользу Москвы», заявил глава МИД НКР. По его словам, ни у одной из сторон пока нет территориальных приобретений
Масис Маилян
Масис Маилян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Власти Карабаха утверждают, что на стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии, а также военные специалисты из Турции. Кроме того, Азербайджан пользуется турецкой военной техникой, заявил в разговоре с РБК министр иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Масис Маилян. «Есть и беспилотные летательные аппараты, и системы залпового огня, и артиллерия. Пролетают и турецкие F-16 — это все зафиксировано с нашей стороны. Участие как личного состава Турции, так и их вооружений является фактом», — отметил он.

Вечером 29 сентября, после того, как Ереван заявил о том, что армянский Су-25 был сбит турецким F-16, президент Азербайджана Ильхам Алиев опроверг сообщения об участии Турции в конфликте. Анкара, сказал он в прямом эфире «России 1», оказывает лишь моральную поддержку Баку и играет стабилизирующую роль в регионе. «Все слухи о том, что Турция участвует как сторона конфликта, которые распространяются с армянской стороны, носят провокационный характер. Это фейк-ньюс. Нет ни одного свидетельства участия Турции в конфликте, и нет такой необходимости», — заявил он. Накануне президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган потребовал от Армении «немедленно оставить оккупированные азербайджанские территории».

Россия должна использовать свой потенциал по сдерживанию, чтобы добиться прекращения огня в Нагорном Карабахе, считает Маилян. Если же она этого не сделает, «то геополитическая обстановка в регионе может измениться не в пользу Москвы», добавил он.

«Россия является посредником в этом конфликте, одним из сопредседателей «минской группы» ОБСЕ наряду с Францией и США. Но, в отличие от Франции и США, Россия обладает оперативным инструментарием для вмешательства и приостановки боевых действий. У России достаточный потенциал по сдерживанию не только Азербайджана, но и Турции. Тем более этот регион Россия всегда объявляла как сферу своих жизненных интересов», — сказал он.

Глава МИД непризнанной республики напомнил, что благодаря посредничеству России война была остановлена в 1994-м и в апреле 2016 года. «Это все доказывает, что именно Россия обладает этими возможностями, и эти ресурсы должны быть применены», — заявил он.

Конфликт Армении с Азербайджаном. Что важно знать
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По оценке Маиляна, Азербайджан пытается расширить линию фронта. «Кроме атак на наши боевые позиции, они сегодня атаковали также с воздуха район города Варденис в Армении, используют оружие калибром более 300 мм и так далее. Если так будет продолжаться, не исключено, что возникнет необходимость участия вооруженных сил Армении по защите населения Арцаха», — сказал Маилян.

Несмотря на активные бои, сторонам не удалось сдвинуть линию фронта. «Есть позиционные потери, есть какие-то посты на переднем крае, которые были оставлены в первые часы войны. Но в последующий период времени большинство этих позиций было восстановлено. Нельзя сказать, что у Азербайджана есть территориальные приобретения, то же самое нельзя сказать и о нашей стороне. В целом в территориальном плане остается все так, как было», — отмечает глава МИД НКР.

Армия обороны НКР оценивает свои потери в 85 человек, около 200 человек получили ранения. «Есть погибшие среди гражданских, в Мартуни двое погибших — женщина и ребенок. Есть погибшие среди гражданских лиц и в Гадруте и Мартакерте. Еще 25 человек из гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести», — рассказал Маилян.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян оценивает потери армии Азербайджана в 790 убитых и около 1900 раненых военных. Накануне Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения в ходе боев в воскресенье на линии соприкосновения в Карабахе потеряла более 550 убитыми.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха обострился рано утром 27 сентября. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании боевых действий, с обеих сторон есть сообщения о жертвах. В Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане власти ввели военное положение, также Ереван объявил всеобщую мобилизацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01