Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский сравнил политику НАТО с турникетами в киевском метро

Зеленский заявил, что военные действия на Украине Россия ведет «за право диктовать условия в Европе», в связи с чем он потребовал от Запада поддержать Киев оружием, финансами и политически
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Yves Herman / Reuters)

Украине необходимо получить от НАТО гарантии безопасности, также члены организации должны найти стране место в общем пространстве безопасности. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в обращении к участникам саммита Североатлантического альянса.

Он сравнил политику «открытых дверей» НАТО со старыми турникетами метро в Киеве. «Они открыты, а когда ты подходишь, турникеты закрываются, пока не заплатишь. Неужели Украина еще недостаточно заплатила? Разве наш вклад в защиту и Европы, и всей цивилизации до сих пор недостаточен? Что же тогда еще нужно?» — задался вопросом Зеленский.

Помимо этого, украинский лидер подчеркнул, что военные действия на Украине ведутся «за право диктовать условия в Европе», в связи с чем Запад должен поддержать Киев оружием, финансами и политически.

Так, Украина нуждается в современной противоракетной и противовоздушной обороне, добавил Зеленский. «Расстояние от Киева до Мадрида меньше, чем дальность ракет, которые применяются сегодня против нас. Разве может одно государство ответить на такую угрозу без помощи партнеров?» — спросил президент Украины.

Зеленский сравнил политику НАТО с турникетами в киевском метро
Video

В МИДе назвали расширение НАТО дестабилизирующим фактором
Политика
Фото:Jonas Gratzer / Getty Images

По мнению Зеленского, Россия по-другому смотрит на мир — не так, как страны НАТО. Если Запад рассматривает Литву как члена альянса и независимое государство, то для Москвы эта страна все еще является республикой СССР.

«Для нас это прошлое, а они рассматривают ее как возможное будущее, они снова хотят ее поработить. Они так смотрят. И так же — на каждое государство, которое является соседом России», — добавил он.

Он также напомнил, что руководство России говорило, что правилам жизни «их учила ленинградская подворотня», где «любые попытки диалога и умиротворения воспринимаются только как слабость и страх». «Там никому не позвонишь, чтобы поговорить, когда надо бить в ответ. Там либо ты бьешь, либо ты проиграл. Российское государство именно так сейчас видит мир», — заключил Зеленский.

В 2015 году президент России Владимир Путин, говоря о военной операции в Сирии против боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в России), провел параллель со своим детством в Ленинграде.

«Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым», — рассказал тогда Путин.

Саммит Североатлантического альянса проходит 28–30 июня в Мадриде, где члены обсуждают новый документ о стратегической концепции НАТО.

Так, бельгийский премьер-министр Александер де Кроо по прибытии на саммит альянса заявил, что конфликт на Украине можно разрешить только военным путем и что НАТО следует продолжить оказывать поддержку украинцам в условиях спецоперации России.

Официальные лица западных стран не раз отмечали, что намерены наращивать возможности Украины для сопротивления на поле боя и для того, чтобы она имела более сильную позицию за столом переговоров с Россией. В частности, об этом в начале мая заявили в Белом доме, назвав такую позицию ролью США. Аналогичное суждение высказывал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сказавший, что «эта война должна быть выиграна на поле боя».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал заявления Борреля «из ряда вон выходящими». Он счел, что такие слова символизируют «очень серьезный поворот» в политике западных стран по отношению к России. Лавров также увидел намерение ЕС сделать из Украины «плацдарм для окончательного подавления России».

В Кремле неоднократно говорили, что возможное вступление Украины в альянс угрожает безопасности России, а само НАТО обвиняли в «накачке» Украины оружием и «вторжении» на территорию страны «со своей инфраструктурой».

Россия воспринимает силовое сдерживание со стороны Запада как угрозу национальной безопасности страны, заявил в феврале, до начала спецоперации, президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Силовое сдерживание России воспринимается нами в качестве прямой и непосредственной угрозы национальной безопасности, снять которую как раз и призваны юридические соглашения на основе внесенных нами проектов [договоренностей о гарантиях безопасности]», — сказал он.

Путин тогда сказал, что США и НАТО «достаточно вольно, в свою пользу» трактуют ключевые принципы безопасности, которые зафиксированы во многих общеевропейских документах, и Россия не может закрывать на это глаза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48