Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бельгия увидела возможность Украины победить «только на поле боя»

Премьер Бельгии: НАТО заявило Зеленскому, что конфликт должен быть решен военным путем
Западные страны не должны прекращать помогать Украине, поскольку конфликт решится «только на поле боя», заявил де Кроо. Он называл такой сценарий «лучшим способом покончить со всем этим», поскольку пока дипломатия бессильна
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Конфликт на Украине можно разрешить только военным путем, НАТО следует продолжить оказывать поддержку украинцам в условиях спецоперации России, заявил бельгийский премьер-министр Александер де Кроо по прибытии на саммит альянса в Мадриде. Трансляция шла на YouTube.

Де Кроо рассказал, что считает важным поддержание контакта с президентом Украины Владимиром Зеленским, они уже переговорили с ним до начала саммита НАТО.

«Мы подчеркнули, что эта война может быть выиграна только на поле боя, и мы должны продолжать поддерживать президента Зеленского и население Украины настолько, насколько это возможно, чтобы они могли выстоять на поле боя против российской агрессии», — сказал глава бельгийского правительства.

Столтенберг заявил, что «Путин получит больше НАТО» у границ России
Политика
Фото:Europa Press / Getty Images

О склонности к военному решению конфликта на Украине де Кроо заявил и накануне, пояснив такое суждение экономическими причинами, передавал телеканал 7sur7. Он указал, что санкции против России ложатся на страну тяжелым бременем, однако оказывают давление и на жителей Европы, приведя в пример «энергетическую войну», которую, по его мнению, ведет официальная Москва.

«Лучший способ покончить со всем этим — помочь Украине одержать военную победу. <...> У нас нет другого выбора», — продолжил премьер-министр Бельгии.

Де Кроо отметил, что предпочитает дипломатическое решение конфликтов, однако для такого сценария необходимо наличие собеседника за другим концом стола. Он считает, что сейчас «мы разговариваем со стеной», и Украине самой следует решать, когда садиться за стол переговоров, подчеркнул Александер Де Кроо.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Матвиенко заявила о нежелании России «заниматься болтологией» с Украиной
Политика
Валентина Матвиенко

Официальные лица западных стран не раз отмечали, что намерены наращивать возможности Украины для сопротивления на поле боя. В частности, об этом в начале мая заявили в Белом доме, назвав такую позицию ролью США. Аналогичное суждение высказывал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сказавший, что «эта война должна быть выиграна на поле боя». Позднее он подтвердил эти слова: «Обычно войны выигрывают или проигрывают на поле боя. <...> Мы будем обсуждать расширение помощи Украине». Боррель при этом обвинял Россию в отказе от переговоров по Украине.

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал затем заявления Борреля «из ряда вон выходящими». Он счел, что такие слова символизируют «очень серьезный поворот» в политике западных стран по отношению к России. Лавров также увидел намерение Евросоюза сделать из Украины «плацдарм для окончательного подавления России».

В МИД также не раз отмечали, что переговоры между Россией и Украиной приостановлены по инициативе украинской стороны. Замминистра Андрей Руденко заверил, что Россия вернется за стол переговоров, когда представители Украины выразят готовность к диалогу. «Главное, чтобы было, что обсуждать», — подчеркнул дипломат.

Конфликт на Украине может завершиться в течение суток, властям Украины будет достаточно для этого приказать своим военным сложить оружие и выполнить условия России, заявил в конце июня представитель российского президента Дмитрий Песков. Как отмечал секретарь Совбеза Николай Патрушев, Россия при выполнении задач спецоперации «за сроками не гонится».

Российские силы начали спецоперацию на Украине более четырех месяцев назад — в ночь на 24 февраля. Принявший такое решение президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена защитить жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима», «спасение» ЛНР и ДНР, «восстановление» их государственности в границах 2014 года, а также демилитаризация и «денацификация» Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49