Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон обвинил Россию в связи с «Киберхалифатом» и «Киберберкутом»

​Россия рассматривает информационную сферу как ключевую в современном военном конфликте, говорится в докладе Пентагона. Авторы утверждают, что хакерские сообщества CyberCaliphate и CyberBerkut связаны с российскими военными
Фото:  Vincent Mundy / Bloomberg
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

Москва воспринимает информационную сферу как ключевую в современном военном конфликте и как стратегически решающую и критически важную для контроля над населением России и влияния на государства-противники, говорится в докладе Пентагона «Военная мощь России», опубликованном 28 июня.

Информационное оружие России

По крайней мере с 2010 года российские военные сделали своим приоритетом развитие сил и средств для «информационной конфронтации» — концепции информационного превосходства во время мирного и военного времени, указано в докладе Минобороны США под редакцией главы разведки Пентагона генерал-лейтенанта Винсента Стюарта​. Концепция предполагает установление контроля за цифровым контентом и техническими способами его распространения.

Кибероперации являются частью российских попыток контролировать информационное поле. Использование информации как оружия — ключевой аспект российской стратегии, который применяется во времена мира, кризиса и войны, говорится в докладе. Москва рассматривает информационное и психологическое оружие как возможность нейтрализовать противника в мирное время и предотвратить эскалацию во время кризисов. В докладе напоминают, что начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщал об участии информационных войск в учениях «Кавказ-2016».

Российская пропаганда, по данным авторов доклада, как в советское время, стремится повлиять на аудиторию, запутать ее и деморализовать. Аудиторией российской пропаганды является собственное население, часть населения других стран, иностранные политические элиты. Технологии распространения разнообразны и включают прокремлевские сайты и теле- и радиоканалы, такие как Russia Today и Sputnik News, ботов, троллей в социальных медиа, манипуляции с оптимизацией поиска в интернете, подкуп журналистов иностранных СМИ. Подтверждающих примеров в докладе не приведено.

Россия, утверждают авторы доклада, прибегает и к взламыванию аккаунтов в социальных сетях для получения информации, которую можно использовать для дискредитации или фальсификации информации.

«Известно, что российские разведывательные службы маскируются под хакеров-активистов», — указано в докладе. Происхождение этой информации не указано. Однако, как утверждают эксперты Пентагона, «широко признано, что Россия через патриотических хакеров провела кибератаку на Эстонию в 2007 году». Также в докладе говорится о связи группы CyberCaliphate с российскими военными хакерами. «Под видом хактивизма группа под названием CyberCaliphate, похоже, связанная с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), провела взлом французской телестанции TV5 Monde в январе 2015 года. Группа CyberCaliphate позже была связана с российскими военными хакерами. Та же группа захватила твиттерную ленту Центрального командования США», — написано в докладе.

О связи CyberCaliphate с российскими спецслужбами писал немецкий журнал Spiegel со ссылкой на источники в немецкой разведке.

Проект CyberBerkut американские авторы доклада также связывают с российскими военными, называя организацию «лицом российской кибердеятельности, поддерживаемой государством». CyberBerkut использует технические и пропагандистские атаки в соответствии с российской концепцией «информационной конфронтации» и с марта 2014 года был вовлечен в многочисленные инциденты кибершпионажа и нападений, говорится в документе.

В России также работает множество платных онлайн-комментаторов, которые манипулируют или пытаются изменить повествование о какой-либо истории в пользу России. «Российская тролль-армия, также известная как Агентство интернет-исследований, является финансируемой государством организацией, которая ведет блоги и твиты от имени Кремля», — пишет Пентагон.

Противники и союзники России

В Кремле уверены, что США нацелены на смену режима в России и это приводит к росту напряженности и конкуренции между армиями двух стран, говорится в докладе Пентагона. Москва, указано там со ссылкой на принятую в 2015 году Стратегию национальной безопасности, без сомнения, рассматривает США и их партнеров по НАТО как главную угрозу российской безопасности. Российские власти считают их угрозой и геополитическим амбициям России, и — «что более важно — сохранению Кремлем власти».

У России глубокое недоверие к усилиям США развивать демократию по всему миру. Москва обеспокоена тем, что попытки диктовать и продвигать набор международных норм угрожают основанию власти Кремля и создают условия для иностранного вмешательства в российские дела.

В докладе также дан обзор развития военного строительства России с 1991 года, а также развития отношений страны с ее союзниками. Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по мнению авторов доклада, не удалось воплотить амбиции ее создателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23