Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Закрытые опросы выявили регион с самым низким рейтингом Путина

В Магаданской области зафиксирован самый низкий электоральный рейтинг Владимира Путина, свидетельствуют данные закрытого опроса ФОМа для Кремля. За президента там готовы были бы проголосовать всего 36% опрошенных
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Евгения Новоженина / AP)

Самый низкий электоральный рейтинг президента Владимира Путина зафиксирован в Магаданской области, свидетельствуют данные закрытого опроса ФОМа, проведенного для администрации президента. Исследование проводилось в российских регионах с середины марта по начало апреля.

Статья опубликована в новой редакции с уточнением источника информации. В распоряжении РБК есть выдержки из исследования ФОМа, в частности данные о регионах с худшим электоральным рейтингом президента и партии власти, а также данные в среднем по стране. В ФОМе в ответ на запрос РБК сообщили, что «это закрытые данные», и отказались от комментариев.

Социологи предложили респондентам ответить на вопрос: представьте, что в следующее воскресенье состоятся выборы президента России, за кого из политиков вы бы проголосовали? В Магаданской области проголосовать за действующего президента готовы 36% респондентов. При этом в соседних регионах рейтинг президента выше — так, например, на Чукотке за него готовы были бы проголосовать 57% опрошенных. В среднем по стране — 48%.

Наиболее серьезные проблемы с популярностью у российского лидера и «Единой России» действительно на Дальнем Востоке, отмечает политолог-регионалист Ростислав Туровский. «Это далеко не новость, а подтверждение ситуации, которая существует уже много лет и проявлялась во время избирательных кампаний федерального и регионального уровней в 2016–2018 годах», — говорит он.

При этом, уточняет Туровский, низкий рейтинг президента в Магаданской области выглядит парадоксально, поскольку там как раз идет активная реализация крупных проектов в горнодобывающей отрасли. Кроме того, президентские и губернаторские выборы прошли там вполне благоприятно для власти. На президентских выборах прошлого года Путин получил 72,3% голосов, свидетельствуют данные на сайте ЦИК; назначенный в мае 2018 года врио главы региона Сергей Носов на губернаторских выборах в сентябре 2018 года получил 81,59% голосов.

При этом, как писал ранее РБК, Носов лидирует в антирейтинге губернаторов по динамике оценки его деятельности жителями в регионе за полгода (с октября 2018 года по март 2019-го).

Кремль выявил четыре региона с максимальным запросом на смену губернатора
Политика
Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников

«Возможно, жители этого региона стали в последнее время острее ощущать несоответствие между экономическим ростом и тем, что их личные доходы все равно падают (область является одним из давних аутсайдеров по этому показателю в стране), а цены растут», — объясняет Туровский. Он делает вывод, что данные ФОМа свидетельствуют об отложенном эффекте тех процессов, которые ранее уже повлияли на снижение поддержки власти в более крупных регионах Дальнего Востока.

Поддержка Путина остается высокой в Центральной России и Поволжье, за исключением самых крупных городов, отмечает Туровский. Самыми благополучными являются регионы с высоким уровнем жизни и большой долей сельского населения, например Белгородская область, и национальные республики, в том числе кавказские, например Дагестан, а также Поволжье — люди там привыкли давать социально одобряемые ответы, говорит политолог Константин Калачев.

Если исходить из общедоступной социологии последнего времени, можно ожидать, что достаточно высокий и стабильный рейтинг Путина наблюдается в Москве, отмечает политолог Александр Пожалов. Москва на последних выборах президента удивила многих высоким уровнем поддержки президента, напоминает он. «Рейтинг Путина существенно вырос в Москве после присоединения Крыма. Учитывая, что в Москве достаточно высокий уровень одобрения действий мэра и приличный уровень оценки экономического благосостояния, этот тренд распространяется и на отношение горожан к президенту», — говорит эксперт.

Кроме того, показатели поддержки президента выше в центральной части России и на юге страны, продолжает Пожалов. Здесь велика доля сельского населения и уровень социального благополучия выше, объясняет он.

Где хуже всего показатели у партии власти

Антилидером по электоральному рейтингу «Единой России» оказался Хабаровский край. 21% опрошенных жителей региона ответили, что в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье проголосовали бы за кандидата от «Единой России». Средний электоральный рейтинг правящей партии по стране, по результатам опроса ФОМа, составил 34%.

Как правило, на отношении к партии власти сказываются проблемы в социальной сфере, говорит эксперт Левада-центра Денис Волков. В частности, негативное отношение к «Единой России» формируется из-за низкого уровня жизни и отсутствия уверенности в будущем, уточняет социолог.

В Хабаровском крае в 2019 году пройдут выборы в Законодательное собрание региона, в гордумы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также довыборы в Госдуму. Федеральный мандат освободился осенью прошлого года, после того как депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал победил на губернаторских выборах, опередив во втором туре главу региона Вячеслава Шпорта.

Выборы в краевое заксобрание — самые сложные для «Единой России» в ближайший единый день голосования, сказали РБК два единоросса. Главная проблема — в губернаторе, говорит один из собеседников РБК: «У него [Фургала] хороший рейтинг, но он не является нашим сторонником, мягко говоря». Как ранее писал РБК, проведенные в марте для Кремля закрытые социсследования в регионах показали, что Фургал находится в первой пятерке по рейтингу доверия губернатору.

При этом перед партией, как и в других регионах, стоит задача получить на выборах большинство. «Задачу в 50% [мандатов в совокупности по спискам и округам] никто не снимал. На сегодняшний день есть мобилизация [членов партии], есть активность», — заявил один из единороссов РБК.

Как «Единая Россия» пытается изменить ситуацию

В конце марта фракция «Единой России» в заксобрании Хабаровского края изменила порядок формирования регионального парламента: если раньше из 36 депутатов половина избирались по спискам, половина — по одномандатным округам, то этой осенью пропорции будут иные. Единороссы, рассчитывая получить больше мандатов, сделали ставки на округа: по спискам будут избираться 12 депутатов, по округам — 24.

По особой схеме прошли и праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты заксобрания. Традиционно предварительное голосование единороссов проходит на базе партии. Но в Хабаровском крае его провели на базе недавно созданного движения «Время перемен». Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объяснял это возможностью «сформировать перед выборами в заксобрание края команду, которая совместно с губернатором будет работать на развитие региона».

Непосредственно в день праймериз, 26 мая, стало известно, что в отставку подал секретарь регионального отделения партии, спикер заксобрания Сергей Луговской. Он также снял свою кандидатуру с участия в праймериз. Это означает, что в следующем составе заксобрания его не будет. В заявлении Луговского на сайте регионального отделения ЕР говорится, что «принятое решение направлено на консолидацию всех здравых сил для обеспечения стабильности на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края в условиях новой политической реальности». Кроме того, Луговской заявил, что «пришло время политиков новой формации, жители Хабаровского края ждут перемен».

Источник в «Единой России» сказал РБК, что Луговского хотели сменить давно, «но он не хотел уходить».

Что касается довыборов в Госдуму, то единороссы решили не проводить в округе праймериз по так называемой первой модели, которая используется в большинстве регионов и подразумевает, что прийти и проголосовать за участников праймериз может любой гражданин. Проблема в том, что федеральное руководство партии не видит среди местных единороссов кандидатуры, которая была бы достаточно сильной, чтобы пройти в Госдуму, поясняет источник в «Единой России». «Были два кандидата, но опросы показали, что они не тянут», — уточняет собеседник РБК. Поэтому праймериз пройдут по так называемой четвертой — наиболее закрытой модели: когда голосовать за претендентов могут только члены «Единой России».

«Однозначно можно сказать, что партия будет выдвигать своего кандидата в Госдуму», — подчеркивает один из единороссов в беседе с РБК. Скорее всего, партия решит выдвинуть в Госдуму фигуру федерального масштаба, говорит источник РБК.

По мнению Туровского, несмотря на все усилия федеральных властей, связанные с попытками привлечь на Дальний Восток инвестиции и создать там благоприятные условия для бизнеса, жители региона не ощущают реальных изменений или же не связывают их с политикой федеральной власти.

«Хабаровский край доказывает свой статус проблемного региона, что было очевидно на губернаторских выборах прошлого года. Потеряв статус правящей партии в регионе, «Единая Россия» пока не нашла свою нишу при новом губернаторе от ЛДПР, не став яркой оппозицией, но и не определившись со своей стратегией. Это по-прежнему создает риски для предстоящих осенью выборов краевого парламента, хотя партия их понимает и пытается реорганизовать свою работу», — резюмирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31