Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве назвали способ снизить ущерб от «Северного потока-2»

Украина должна бороться против «Северного потока-2», однако при этом иметь «план Б» и быть готовой учесть интересы Германии, заявил постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба. Он предложил формулу возможного соглашения
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Трубопровод «Северный поток-2» служит поводом для «беспощадной войны» и Украина должна участвовать в борьбе вокруг него так же беспощадно, как немцы или русские, заявил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью газете «РБК Украина». Однако, добавил он, ставки очень высоки и всегда нужно иметь в запасе «план Б».

«Мы должны удержать коалицию с Германией в этом вопросе и учесть и их интересы. Они вправе в любое время нам цинично сказать про все уже принятые санкции для поддержки Украины, поэтому мы должны проявить какое-то понимание и уважение к их национальной позиции. Поэтому я считаю, что «Северный поток-2» это повод для беспощадной войны. Так же как беспощадно воюют за него немцы и русские, точно так же и мы должны воевать за свой интерес. Но план Б должен присутствовать», — сказал Кулеба.

«Если проект «Северного потока-2» все-таки реализуется, должны быть юридические гарантии. Не наподобие Будапештского меморандума, а конкретные межгосударственные соглашения. И не двухсторонние, а трехсторонние — между Германией, Украиной и Россией на предмет, например, того, что оговоренные конкретные объемы газа Россия при любых обстоятельствах транспортирует через украинскую систему», — пояснил постпред.

По словам Кулебы, в вопросе строительства «Северного потока-2» Германия показала пример, как можно одновременно выступать за общеевропейские ценности и при этом жестко отстаивать свои национальные интересы. «Это кейс, который должен войти в учебники по дипломатии, о том, как можно одновременно быть локомотивом объединенной Европы и в то же время жестко, максимально жестко отстаивать свой национальный интерес», — считает дипломат.

Гройсман назвал «Северный поток-2» гибридным оружием против ЕС
Политика

Если газопровод будет построен, то на газовом рынке Европы появятся «два крана», предсказал Кулеба. «То есть будет два крана — один в Москве, а второй будет в Берлине. Все. Через германскую экономику, которая сама растет и потребляет газ, она будет влиять и на Восточную Европу», — сказал он.

Ключевым игроком в спорах вокруг «Северного потока-2» Кулеба назвал Данию, которая еще не дала своего согласия на строительство газопровода. «Дания сейчас находится под сильным прессингом, потому что она осталась бастионом на пути этого проекта. В чем угроза проекта? Он полностью меняет энергетическую безопасность в Восточной Европе. <...> Им сейчас очень тяжело, потому что тут есть еще и третий игрок — Соединенные Штаты. Они тоже понимают, что внутри ЕС осталось два оппонента «Северному потоку» — это Дания, как страна, и Еврокомиссия», — пояснил дипломат.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 28 мая после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что у каждой страны, входящей в Североатлантический альянс, есть свое мнение по поводу «Северного потока-2». По его словам, некоторые страны высказались против постройки газопровода, часть членов НАТО считает его коммерческим проектом.

«Будет очень сложно выразить мнение о «Северном потоке-2». У нас нет инструментов для воздействия в контексте таких энергетических проектов. В решении таких вопросов участвуют отдельные страны и ЕС», — сказал генсек.​

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявлял, что Вашингтон преследует собственные цели, когда пытается помешать строительству газопровода. «У них есть обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, которую они должны использовать с выгодой для себя», — сказал он. По словам министра, США остаются друзьями и партнерами Германии, однако Берлин предпочитает защищать «общие ценности». И если Вашингтон будет следовать принципу «Америка прежде всего» и защищать преимущественно собственные интересы, то США должны понимать, что Европа будет отстаивать свои.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45