Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Уолтц заявил о готовности Трампа оказать давление и на Москву, и на Киев

Уолтц сказал, что президент сам определит, каким будет давление на обе стороны для завершения конфликта. Трамп не раз допускал, что может ввести новые санкции против России, в частности против нефтяного сектора
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп готов оказать давление и на Россию, и на Украину, чтобы завершить конфликт между ними, заявил советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц в интервью Fox News.

«Президент полон решимости завершить войну, и он готов оказать любое необходимое давление на обе стороны, чтобы закончить ее», — отметил он.

По словам Уолтца, сам Трамп определит, какое давление ему оказать на Россию, и напомнил о предупреждениях президента о санкциях, в том числе в отношении энергосектора.

Советник отметил, что за время президентства Трампа уже удалось добиться подвижек в урегулировании. «Сто дней назад не было ничего: был бесконечный тупик, сейчас <...> у нас есть процесс», — указал он.

Уолтц сказал, что Трамп задает ему вопрос, соответствует ли американским интересам выдавливание россиян из Крыма, возможно ли это и сколько времени это займет. От Украины не требуют признания полуострова российским, отметил он.

Трамп ранее говорил, что Крым «останется в составе России» в рамках урегулирования. Также он отмечал, что, по его мнению, президент Украины Владимир Зеленский готов отказаться от этого региона. Сам украинский лидер говорил, что Киев не признает Крым территорией России, и напоминал позицию Вашингтона 2018 года о том, что США «отвергают попытку России аннексировать Крым» и будут стоять на этой позиции до восстановления территориальной целостности Украины.

Reuters узнал о предложении Украины ослабить санкции против России
Политика
Виды Москвы

В конце марта Трамп предупреждал: если не удастся заключить мирное соглашение и он будет «считать, что это по вине России», то тогда последуют «вторичные пошлины» на всю нефть из России. Он пояснял, что из-за них те, кто будет закупать нефть у России, не смогут вести бизнес в США.

28 апреля пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Трамп все больше разочаровывается и в Путине, и в Зеленском. Им обоим нужно сесть за стол переговоров, чтобы положить конец конфликту, сказала она.

Россия ранее требовала в рамках урегулирования отмены введенных против нее санкций и признания ее частью Крыма, Севастополя и четырех новых регионов. Москва исключает возможность территориальных уступок Киеву. России «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст, утверждал Путин.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Медведев напомнил о вкладе СССР в поражение гитлеровской Германии Политика, 17:03
В Москве расширят динамический тариф на парковку еще на 58 участков улиц Город, 17:03
«М.Видео-Эльдорадо» указала на «потребительский экстремизм» через иски Бизнес, 17:02
Мигрантов предложили наказывать за провал их детьми экзамена по русскому Общество, 16:59
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Бастрыкин предложил пускать мигрантов «без жен, детей и бабушек» Политика, 16:48
Во Львове бодибилдера наказали за выступление под русскую музыку Спорт, 16:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бастрыкин об «отлове новых граждан России» и отправке на передовую. Видео Политика, 16:43
В Татарстане возбудили уголовное дело после отравления учеников в лицее Общество, 16:42
В ЦБ уточнили будущие суммы штрафов за криптовалютные платежи в России Крипто, 16:42
В Финляндии подросток ранил ножом трех учениц своей школы Общество, 16:37
В Москве и Подмосковье мигранты начнут регистрироваться через приложение Общество, 16:36
В Госдуме назвали высокие ставки по ипотеке пропагандой чайлдфри Недвижимость, 16:34
Бастрыкин заявил о «выкручивающейся» из-за квартиры мигрантам главе Мытищ Политика, 16:28