Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о жалобе российских саамов в ООН на нарушение их прав

Саамы, живущие в Мурманской области, написали письмо в ООН, пожаловавшись на нарушение прав на земли своего компактного проживания. Поводом для жалобы стал земельный аукцион, незаконно проведенный без согласия саамов
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Саамы — коренной народ Севера, проживающий в том числе в Мурманской области, — отправили письмо в ООН с жалобой на действия местных властей. передавших пастбищные земли совхоза «Оленевод» в аренду Белгородскому охотничьему клубу. Об этом сообщает «Новая газета».

В письме руководство совхоза и некоммерческая организация «Фонд саамского наследия» сообщают, что аукцион на право пользования землями провели без согласования с саамами, которые проживают на этих территориях.

Авторы письма сочли это нарушением права на использование земель, необходимых для ведения традиционного хозяйства, закрепленное в федеральном законодательстве. Также саамы пожаловались на нарушение нескольких статей международной конвенции о коренных народах и конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

В феврале саамы написали письмо президенту Владимиру Путину и попросили его защитить их земли, писала «Новая газета». Размер участка составляет 72,7 га, он находится на границе с региональным заказником. В январе 2019 года этот участок передали в аренду на 30 лет организации «Охотничий клуб БЭЗРК», зарегистрированной в Белгородской области. Учредителем клуба является бизнесмен Александр Орлов, председатель совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» (выпускает продукцию под маркой «Ясные зори»). Журнал Forbes в 2018 году оценивал состояние предпринимателя в $500 млн.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис сказал РБК, что власти разбираются в ситуации. «В ближайшее время мы обязательно проведем встречу с представителями ассоциаций и объединений саамов и обсудим с ними, как помочь сохранить их самобытность и уникальность у нас в регионе. <...> В регионе разработана стратегия поддержки саамов, в том числе это касается и мер финансовой поддержки. Здорово, что они и сами активно защищают свои права. Теперь вся страна и ООН знают о том, что саамы живут не только в Финляндии, но и у нас в регионе. И мы приглашаем всех в Мурманскую область в гости — лично увидеть, как мы сотрудничаем», — сказал Чибис.

Саамы — коренной народ Северной Европы, занятый в основном кочевым оленеводством. Проживает в исторической области Лапландия — на территориях современных Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Всего в мире около 80 тыс. саамов, из них, согласно переписи 2010 года, на Кольском полуострове (Мурманская область) проживал 1771 человек.

Иван Бегтин и Ольга Пархимович Тихие омуты: как распределяются субсидии и субвенции российского бюджета
Мнение

В конце прошлого года Счетная палата сообщила, что большая часть организаций (80%) коренных малых народов России не получает поддержку по госпрограммам. В 2013–2018 годах общий объем финансирования, выделенного на поддержку коренных народов России, составил 2,8 млрд руб., из них 1 млрд выделили из бюджета. Однако ведомство констатировало, что почти 85% этих сумм расходуется без участия самих коренных народов.

По словам аудитора Татьяны Блиновой, практически полное отсутствие организаций коренных народов в программах господдержки показывает низкую вовлеченность общественных институтов в партнерские отношения с властями. Замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов тогда пообещал учесть замечания Счетной палаты при принятии новых правил субсидирования для коренных и малых народов.

В ноябре 2017 года Федеральное агентство по делам национальностей предложило российским властям определить размер компенсаций коренным и малым народам за нанесенный их среде обитания ущерб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11