Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Австрийский мост: кто готов стать посредником между Россией и Западом

В Москве положительно отреагировали на стремление Австрии стать посредником при урегулировании кризиса между Россией и Западом. У Вены особый подход к отношениям с Россией, но его вряд ли поддержат другие страны, говорит эксперт
Карин Кнайсль
Карин Кнайсль (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

В Кремле положительно отозвались на предложение Австрии стать посредником между Россией и Западом в урегулировании разрастающегося кризиса, который спровоцировало «дело Скрипаля». «В ситуации с Великобританией, конечно, востребована любая роль, любой голос, который сподвигнет британских визави к, скажем так, адекватности в этом вопросе», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 29 марта, комментируя предложение о посредничестве.

О готовности Вены стать посредником в урегулировании 28 марта заявила министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. «Мы открыты для всех, если нас попросят посредничать между Москвой и Лондоном, мы с удовольствием готовы к этому. Сам посредник никогда не навязывает свои услуги, за посредническими услугами обращаются со стороны», — сказала она (цитата по Vienna Online). Она также подтвердила нежелание принимать меры против России из-за «дела Скрипаля»: 19 марта Кнайсль заявила, что необходимо дождаться выводов следствия, прежде чем раздавать «обвинения, оценки и суждения».

Рассказать о своем видении ситуации Кнайсль сможет во время скорого визита в Москву. В конце февраля здесь побывал новый канцлер Австрии Себастьян Курц. Он встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Для Курца это был первый визит за пределы ЕС со дня формирования правительства 18 декабря. Кроме того, в четверг днем Кнайсль анонсировала собственный визит в российскую столицу, запланированный на 19–20 апреля.

Австрийский мост: кто готов стать посредником между Россией и Западом

Австрийское досье

В течение долгого времени Австрия была одной из немногих стран Западной Европы, благосклонно относящихся к СССР, а затем и к России. Как и Германия, после Второй мировой войны она была разделена на четыре оккупационные зоны между СССР, США, Великобританией и Францией. Создание на их основе независимой Австрийской республики было согласовано в мае 1955 года — через неделю после вступления соседней ФРГ в блок НАТО. Несколько месяцев спустя австрийский парламент принял конституционный закон, провозглашающий «вечный нейтралитет» республики, отказ вступать в блоки и размещать у себя иностранные военные базы.

Хорошие отношения между Москвой и Веной в течение многих десятилетий объясняются в том числе и тем, что именно СССР сыграл ключевую роль в создании независимой Австрии после войны, пояснил РБК заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. «Никогда после войны у нас с Веной не было напряженных отношений, но были ровные деловые отношения. В этом плане Австрия для нас — стабильный и надежный, пусть и не такой весомый партнер», — говорит Швейцер. Еще в 1968 году Австрия первой из западных демократий подписала с Москвой контракт на поставку природного газа, в июне этого года страны отметят полувековой юбилей сотрудничества в энергетической сфере.

Себастьян Курц и Владимир Путин
Себастьян Курц и Владимир Путин

С началом украинского конфликта весной 2014 года Австрия присоединилась к европейскому режиму санкций. Но уже в конце июня российский лидер Владимир Путин совершил официальную поездку в Вену — первый визит в страну Евросоюза с начала конфликта. Министром иностранных дел тогда был нынешний канцлер Курц, который в 2016 году предложил план поэтапного снятия санкций с России в обмен на постепенное выполнение минских соглашений.

В качестве министра Курц в 2017 году председательствовал в ОБСЕ и в июле организовал неформальный саммит глав Министерств иностранных дел организации, чтобы разрешить сложности, связанные с утверждением кандидатур на руководящие должности в ОБСЕ. Перед встречей он призвал к сближению России и ЕС на основе взаимопонимания и гибкости. На саммите он провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, которого поблагодарил за конструктивную позицию. Итогом саммита стало согласование на пост генсека ОБСЕ Томаса Гремингера.

Австрийский мост: кто готов стать посредником между Россией и Западом

Партнеры партии Курца по правящей коалиции также не скрывают своей пророссийской ориентации. В октябре прошлого года в Австрии прошли парламентские выборы, по итогам которых консервативная Народная партия Курца сформировала правительство вместе с националистической Партией свободы (FPÖ) Хайнца-Кристиана Штрахе. Согласно анализу венгерского института Political Capital, FPÖ является одним из наиболее пророссийских движений во всей Европе. Партия в 2016 году подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с «Единой Россией», сам Штрахе неоднократно выступал за снятие санкций с России. Министр Кнайсль, будучи формально беспартийной, попала в новое правительство по квоте FPÖ.

Трое неприсоединившихся

Страны Евросоюза решили проявить солидарность с Великобританией по «делу Скрипаля» на саммите, завершившемся 23 марта. Было решено, что в отношении Москвы нужно принять меры, однако какие именно, каждая страна ЕС решала самостоятельно. Большинство выбрали высылку российских дипломатов, некоторые — отзыв послов для консультаций. Только три из 28 стран Евросоюза пока не приняли никаких мер: помимо Австрии — Греция и Кипр.

Правительство Греции во главе с Алексисом Ципрасом давно настаивает на необходимости выстраивания стабильных отношений с Россией. До ужина на саммите Евросовета Ципрас позвонил президенту Путину поздравить с победой на выборах и получил приглашение посетить Россию, сообщили греческие СМИ. По данным Bloomberg, на обеде Ципрас высказал сомнение в том, что саммит лидеров может считаться правильным местом для обсуждения уголовного инцидента, и призывал смягчить подход к России.

Алексис Ципрас
Алексис Ципрас

В нескольких странах российский вопрос вызвал разногласия между президентом и правительством. В Чехии (парламентская республика) решение о высылке дипломатов принял премьер-министр Андрей Бабиш. «Россияне пересекли черту, когда заявили, что Чехия могла быть источником «Новичка», — написал в Twitter Бабиш. О том, что над разработкой вещества могли работать в Чехии, говорила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Позже директор департамента российского МИДа по вопросам разоружения Владимир Ермаков указывал, что никаких данных о разработке вещества в Чехии нет. Президент Милош Земан, известный своей пророссийской позицией, сказал, что считает высылку дипломатов «немного лишней», и выразил уверенность, что отношения восстановятся, так как со временем на вакантные позиции смогут приехать новые дипломаты. Президент Македонии Георге Иванов решение МИД страны о высылке дипломатов также раскритиковал, назвав его поспешным.

Однако позиции не присоединившихся к дипломатическим санкциям стран, в том числе Австрии, едва ли повлияют на других членов ЕС. В отличие от санкций Евросоюза из-за украинского кризиса вопрос солидарности с Лондоном для Вены является факультативным, поэтому Австрия не спешит присоединяться к санкциям в деле, где остается много неизвестных, говорит Владимир ​Швейцер. По его словам, сомнения Австрии по поводу предъявленных Великобританией доказательств по «делу Скрипаля» едва ли повлияют на страны Запада, в том числе и потому, что сама Вена не ставит такую цель. «Они не стремятся на кого-либо повлиять, не лезут в лидеры ЕС. Однако они имеют свою позицию по всем вопросам и не боятся ее выражать», — отметил Швейцер.​​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08