Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кличко будет кандидатом не в президенты Украины, а в мэры Киева

Лидер партии УДАР Виталий Кличко назвал внефракционного народного депутата Верховной рады Петра Порошенко основным претендентом на пост президента Украины, передает "РБК-Украина". Политик предложил сделать Порошенко "единым кандидатом демократических сил".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Будущий президент Украины должен иметь максимально возможный рейтинг и поддержку людей, максимально возможную легитимность. Это возможно достичь только, если мы не будем растягивать голоса демократических сил. Единственная возможность и высокого уровня - легитимность это выдвижение единого кандидата демократических сил", - заявил Виталий Кличко.

Позже Порошенко и Кличко подписали декларацию, согласно которой политики обязались "объединить все усилия для обеспечения победы на президентских, парламентских и выборах мэра Киева". Делегаты съезда партии УДАР проголосовали за декларацию. Ее поддержали 535 делегатов, двое воздержались.

Сам Кличко намерен баллотироваться на пост мэра Киева. "Я принял сбалансированное решение баллотироваться на пост мэра. Я хочу сделать Киев подлинной европейской столицей. А мы сможем сделать вместе европейскую страну. Я уверен, что мы сможем реализовать поставленную задачу", - заявил он на съезде партии.

Кличко отметил, что кандидат в президенты "должен иметь максимально возможный рейтинг и поддержку людей, максимально возможную легитимность". По мнению политика, это возможно только в том случае, если голоса "демократических сил" не будут "растягиваться". Порошенко присутствует на съезде УДАРа, который собрал более 500 делегатов и проходит в городском Арсенале.

Сам Порошенко заявил, что объединение с партией УДАР сейчас продиктовано "текущей ситуацией". "Я уверен, было бы предательством Майдана, если бы мы не объединились. Я уверен, что на сегодняшний день объем, масштаб тех задач, которые стоят перед государством и перед нашими политическими силами требуют этого объединения", - заявил он на съезде.

При этом Порошенко призвал Тимошенко поддержать его выдвижение. "Юлия Владимировна не будет нашим политическим конкурентом. Более того. Мы бы высоко оценили, если бы Юлия Владимировна поддержала сегодняшнюю нашу инициативу", - заявил Порошенко. В противном случае, по его мнению, выборы надо проводить "максимально честно". Сам он намерен победить в первом туре президентских выборов.

Также Порошенко заявил, что он не собирается отправлять нынешнее правительство в отставку в случае своей победы. "Мы сделаем все, чтобы усилить правительство после выборов Президента. Но формирование нового правительства возможно после парламентских выборов", - отметил Порошенко. При этом по его подсчетам, "72% людей, как на востоке, так и западе, независимо от региона, выступают за объединение демократических сил".

Порошенко заявил о своем намерении выставить свою кандидатуру на пост президента Украины 28 марта на митинге в Виннице. Бизнесмен, состояние которого журнал Forbes оценивает в $1,6 млрд (7-е место на Украине) владеет группой "Рошен", "5 каналом", а также автомобильным заводом, выпускающим микроавтобусы "Богдан". Он заявил, что президентская кампания будет финансироваться за его собственные средства.

Кличко также заявил, что если его изберут мэром Киева, то в столице нужно будет установить Мемориал памяти жертв Майдана. "Палатки там вечно стоять не будут. Я уверен, что мы сможем сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию в Киеве. Чтобы там (на Майдане) был только Мемориал памяти жертв", - заявил он.

На съезде УДАРа присуствует 537 делегатов со всей Украины. Сам лидер партии заявил, что выборы президента страны должны "объединить общество , а не стать очередной войной всех против всех".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05