Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 82,29 (-0,1)
Инвестиции, 27 мар, 16:40
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 76,57 (+0,12)
Инвестиции, 27 мар, 16:40
В НХЛ собрались подумать над пересмотром проведения ЛГБТ-акций Спорт, 13:01
В работе «Самоката» произошел сбой Технологии и медиа, 12:59
ФСБ предложила дать ей доступ к геолокации и платежам пассажиров такси Политика, 12:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:52
Какие отрасли ждет массовое сокращение штата в 2023 году — Bloomberg Pro, 12:51
Владельцы муми-троллей запретят использовать образы персонажей в России Технологии и медиа, 12:50
Взломщик DeFi-протокола Euler извинился и вернул криптовалюту на $175 млн Крипто, 12:49
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Кремль пообещал «не дать замотать» расследование взрывов Nord Stream Политика, 12:45
Как управлять своими финансами в кризис: расходы, инвестиции и кредиты РБК и банк Ренессанс, 12:45
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 12:43
Минэнерго сообщило о сохранении объемов экспорта нефти Политика, 12:38
ПСБ провел ипотечный практикум на выставке-ярмарке «Недвижимость-2023» Пресс-релиз, 12:34
В Токио пообещали наблюдать за военной активностью России после стрельб Политика, 12:29
Как перестать нервничать во время поиска работы: 5 советов — Fast Company Pro, 12:27
Политика ,  

Жена Ассанжа сообщила о его плохом физическом и психологическом состоянии

Жена Ассанжа рассказала о его плохом физическом и психологическом состоянии
Основатель WikiLeaks находится в тюрьме в Лондоне. В апреле прошлого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в США. Его защита подала апелляцию в Верховный суд Великобритании и в ЕСПЧ
Стелла Ассанж
Стелла Ассанж (Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images)

Физическое и психологическое состояние основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в лондонской тюрьме не в порядке, заявила его жена Стелла Ассанж в интервью Le Journal du Dimanche.

По ее словам, она разговаривает с мужем каждый день. «Ему очень трудно в этой суровой тюрьме», — сказала она и подчеркнула, что он «не совершил никакого преступления» (цитата по ТАСС).

Ассанж выразила недоумение, почему в США ее мужа «называют предателем, хотя он даже не является американским гражданином». Она также обвинила премьер-министра Австралии в слабости из-за того, что он не защитил одного из своих граждан.

«Общественное мнение на нашей стороне», — сказала Ассанж. При этом она добавила, что «этого мало» для предотвращения угрозы его экстрадиции в США.

В Штатах Ассанжа хотят судить за публикацию секретных государственных сведений о войнах в Ираке и Афганистане. Ему грозит до 175 лет лишения свободы. Обвинение против него выдвинули после того, как в 2010 и 2011 годах на сайте WikiLeaks были опубликованы сотни тысяч документов, в том числе о гибели более 65 тыс. мирных жителей в Ираке.

С 2012 по 2019 год Ассанж укрывался в эквадорском посольстве в Лондоне. Однако позже Эквадор отказал ему в убежище — с тех пор он находится в британской тюрьме.

В апреле прошлого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в США. Его защита подала апелляцию в Верховный суд Великобритании и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Авторы
Теги