Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 16:18
Эрдоган допустил визит Путина в Турцию в конце апреля Политика, 23:42
Ракету-носитель с военным спутником запустили с космодрома Плесецк Технологии и медиа, 23:30
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 22:49
В Свердловской области произошел взрыв на магистральном газопроводе Общество, 22:31
Генштаб ВСУ признал частичный успех российских войск в Артемовске Политика, 22:21
В Одессе снесли памятник Ленину Политика, 22:15
Сенат США поддержал отмену двух разрешений на ввод войск в Ирак Политика, 22:12
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:01
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:49
Швейцария присоединилась к десятому пакету санкций ЕС против России Политика, 21:46
ЦСКА стал последним полуфиналистом плей-офф КХЛ Спорт, 21:44
Актер попытался покончить с собой на сцене бурятского театра Общество, 21:41
Собянин назвал работу военкоматов не связанной с военной операцией Политика, 21:27
В США оценили долю прямой помощи Украине в 20% от выделенного объема Политика, 21:20
Военная операция на Украине ,  
0 

Newsweek назвал выгоду США и НАТО от поддержки Украины

Newsweek: США рассчитывают получить от Украины титан для военной промышленности
Доступ к месторождениям титана на Украине становится аргументов для поддержки западными странами Киева, пишет издание
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

США и НАТО в случае победы Украины смогут получить доступ к месторождениям титана — металла, используемого для производства в том числе истребителей, вертолетов, кораблей, танков, ракет большой дальности, пишет Newsweek.

Министерство внутренних дел США классифицировало титан как один из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности страны. Однако Соединенные Штаты по-прежнему импортируют более 90% своей железной руды. Украина является одной из семи стран, производящих титановую губку. В этот список входят также Китай и Россия.

«Украина имеет действительно значительные запасы редкоземельных минералов, и, если мы правильно разыграем наши карты, это может стать действительно привлекательной альтернативой российским и китайским ресурсам, от которых в настоящее время существует большая зависимость», — сказал один из сотрудников конгресса. «Поскольку на Западе все чаще ведутся споры, почему в наших интересах продолжать поддерживать Украину, я думаю, что это один из аргументов, который вы начнете слышать чаще», — добавил собеседник.

Хотя американский самолетостроительный концерн Boeing весной объявил о прекращении закупок титана в России, этот металл под американские санкции не попал. Соединенные Штаты летом также не стали вводить 35-процентную пошлину на него.

Российский титан исключил из-под действия санкций и Евросоюз. Однако европейский производитель самолетов Airbus в декабре заявил о намерении отказаться от поставок титана из России в течение нескольких месяцев.

Авторы
Теги