Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WP раскрыла создание США «прикрытия» для поставок Германией танков Киеву

WP: власти США и ФРГ договорились о «прикрытии» для поставок Киеву немецких танков Leopard
Польша и другие страны Европы делали тщательно выверенные заявления, чтобы усилить давление на ФРГ по передаче танков ВСУ. Вашингтон предложил Берлину «прикрытие» по поставкам вооружений для сохранения единства Запада
Энтони Блинкен и Джо Байден на объявлении президентом США о поставке танков Abrams Украине
Энтони Блинкен и Джо Байден на объявлении президентом США о поставке танков Abrams Украине (Фото: Alex Wong / Getty Images)

США были вынуждены создать «прикрытие» для поставок украинской армии немецких танков Leopard 2, объявив о намерении передать танки Abrams, такой компромисс предложил госсекретарь Энтони Блинкен по просьбе президента Джо Байдена. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на информацию более чем от 12 бывших и действующих европейских и американских чиновников.

Собеседники рассказали, что Байден беспокоился из-за растущего публичного разногласия по вопросу поставок танков для ВСУ, такая ситуация наносила ущерб его ключевому приоритету в отношении Украины — единой реакции западных стран под лидерством США на действия России. Канцлер и президент созвонились 17 января, во время этой беседы Байден еще несколько раз попробовал убедить Шольца согласиться на отправку танков, однако тот был непреклонен и требовал совместных мер по танкам, добавили источники газеты.

«Я думаю, у канцлера сложилось впечатление... что он привел веские доводы», — рассказал немецкий чиновник, добавив, что Байден во время разговора пообещал Шольцу «перезвонить ему».

Рядом с президентом США при разговоре находились только советник по нацбезопасности Джейк Салливан и Блинкен, повесив трубку он спросил обоих: «Как нам двигаться дальше?» По словам собеседников, Блинкен предложил объявить о поставках танков Abrams M1 в рамках будущих «долгосрочных» потребностей Украины во время конфликта, который может длиться годами. Это позволило бы Германии сразу направить собственные танки, а Пентагону США дало время на подготовку танков, украинских военных и создание логистики.

Менее чем через неделю Байден объявил о поставках американских танков на Украину, указав, что принял решение по рекомендации главы Минобороны Ллойда Остина. Президент США отметил тогда, что Запад «полностью, тотально един», а Германия предоставит танки из собственного арсенала и «возглавит усилия по организации» поставок из других стран Европы.

Newsweek предупредил Украину о проблемах с «топливным боровом»
Политика
Танки M1 Abrams

Европейские страны, которые могли стать потенциальными поставщиками танков Leopard, намеренно увеличили давление на Германию с помощью тщательно подготовленных публичных заявлений с целью добиться экспортного разрешения производителя на передачу техники, рассказал газете высокопоставленный польский чиновник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Украинцы действительно хотели, чтобы [какая-нибудь] страна открыто заявила об отправке танков и открыла этим возможность для других, и они попросили Польшу быть первой <…> Мы были уверены, что Германия рано или поздно сдастся. <...> Они никак не смогут сказать »нет» стольким странам», — добавил собеседник издания. Он отметил, что «когда вы начинаете о чем-то говорить, вы задаете тему разговора».

Противником поставок танков Abrams был глава Пентагона Ллойд Остин, он был уверен, что эксплуатация и логистика будут слишком сложны, а у Украины уже есть большое число полученных с Запада советских танков, пишет WP. Он был убежден, что украинские военные не смогут поддерживать и обслуживать эти танки, рассказал один высокопоставленный чиновник Пентагона, второй отметил, что в броне американских танков используется засекреченная технология из обедненного урана и никто среди властей не хотел, чтобы военные России получили возможность узнать ее. После предложения Блинкена он некоторое время все еще намеревался добиться отправки немецких танков, не посылая американские, пишет газета.

Инструктор ВСУ сравнил пересадку в танк Leopard с вождением Porsche
Политика
Танк Leopard 2

Власти России подвергают критике поставок вооружений из западных стран на Украину, аналогичные заявления в Москве делали относительно анонсированных поставок украинской армии танков. В Кремле настаивают, что западные танки «горят и будут гореть», а целей России эти действия добиться не помешают. Там уверены, что Украину ждут последствия «со знаком минус».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34