Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Глава Чувашии отправлен в отставку после двух публичных скандалов

Источники РБК утверждают, что судьба Михаила Игнатьева была предрешена уже давно
Михаил Игнатьев снят с руководства Чувашией «в связи с утратой доверия» президента. Большинство снятых с такой формулировкой губернаторов становились фигурантами уголовных дел, но Игнатьеву такая участь, судя по всему, не грозит
Михаил Игнатьев
Михаил Игнатьев (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Как Михаил Игнатьев «потерял доверие»

В среду, 29 января, Владимир Путин своим указом отправил в отставку главу Чувашии Михаила Игнатьева с жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия».

Временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил депутата Госдумы Олега Николаева («Справедливая Россия»).

Главу Чувашии Игнатьева исключили из «Единой России»
Политика
Михаил Игнатьев

В момент публикации решения президента Игнатьев находился в Чувашии, по состоянию на вечер вторника ему не было известно о готовящемся указе, утверждает собеседник РБК в его окружении. Сам Игнатьев не ответил на звонки РБК.

«Так будет с каждым чиновником, который не слышит президента. Независимо от должности или статуса», — прокомментировал отставку Игнатьева секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как связаны президентское доверие и уголовное преследование

За последние 15 лет из всех отправленных в отставку глав регионов с формулировкой об утрате доверия уголовного преследования избежал только один.

В марте 2005 года глава Корякского автономного округа Владимир Логинов был отстранен «в связи с утратой доверия президента за ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Этому решению сопутствовало возбуждение уголовного дела о нецелевом расходовании средств.

В мае 2006 года был арестован глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов за «мошенничество в особо крупном размере». Через два месяца он был отрешен от должности с такой формулировкой.

В мае 2007 года был отрешен от должности «с утратой доверия» губернатор Амурской области Леонид Коротков, которому ранее предъявили обвинения в превышении полномочий и халатности. Спустя три года судебных процессов он был оправдан.

В марте 2014 года Путин освободил от должности в связи с утратой доверия главу Новосибирской области Василия Юрченко, в отношении которого вскоре возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

В сентябре 2014 года отправлен в отставку в связи с утратой доверия губернатор Брянской области Николай Денин. В мае 2015 года СК предъявил ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2015 году главу Коми Вячеслава Гайзера, ставшего фигурантом уголовного дела о создании преступного сообщества, уволили за утрату доверия.

В марте 2015 года Путин отправил в отставку губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в связи с утратой доверия после ареста по делу о получении взятки.

В июле 2016 года от должности был отстранен с такой формулировкой губернатор Кировской области Никита Белых — уже после задержания.

В апреле 2017 года Путин лишил должности главу Удмуртии Александра Соловьева в связи с утратой доверия после того, как тот был задержан по обвинению в получении взяток.

Единственным главой субъекта федерации, отправленным в отставку с такой формулировкой и избежавшим возбуждения уголовного дела, был мэр Москвы Юрий Лужков. В 2010 году его полномочия были досрочно прекращены президентом Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия».

Очевидно, что вопросы, связанные с репутацией, этикой и поведением высокопоставленных должностных лиц, сейчас для Кремля достаточно болезненны, и отставка Игнатьева — демонстративная мера, призванная напомнить региональным чиновникам, что Кремль серьезно относится к этим аспектам их деятельности, объясняет политолог Ростислав Туровский жесткую формулировку указа об отставке.

О том, что Игнатьев уйдет в отставку, накануне сообщали источники РБК. Этому предшествовали два скандала, спровоцированные главой региона. 18 января, во время выступления по поводу Дня печати, Игнатьев заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию только для того, чтобы зарабатывать «на разных схемах». «Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят», — сказал Игнатьев. Позже он извинился и заявил, что смысл его слов был в другом, но все «передернули и переиначили».

Другой скандал начался из-за того, что Игнатьев, вручая 23 января пожарным ключи от новых машин, высоко поднял руку с ними, тем самым, как писали местные СМИ, «заставив офицера МЧС прыгать». Его действия раскритиковал глава МЧС Евгений Зиничев; в «Единой России» заявили, что глава республики «унизил честь и достоинство офицера, оскорбил чувства миллионов человек». В пресс-службе губернатора утверждали, что прыгавший за ключами пожарный — давний знакомый Игнатьева и все проходило в дружеском ключе.

За что на самом деле уволили главу Чувашии

Эти скандалы не стали главной причиной ухода Игнатьева — его позиции были шаткими с прошлого года и сам Игнатьев этого не отрицал, напоминает Туровский.

Собеседники РБК в администрации президента говорили, что отставка Игнатьева была запланирована еще до скандалов. По их словам, у него были низкие рейтинги и проблемы со здоровьем. Полномочия Игнатьева, который руководил Чувашией с 2010 года, истекали в сентябре 2020 года. К этому моменту он возглавлял бы регион уже десять лет.

«Одна из причин связана с тем, что он по подготовке не соответствует уровню главы региона, а ситуация в Чувашии застойная. Это тот случай, когда низкий авторитет и отсутствие достижений региональной власти бьют по авторитету власти федеральной», — уверен эксперт.

Летом 2019 года Чувашия вошла в десятку экономически слабых регионов наряду с Тувой, Калмыкией и Адыгеей. Они заняли худшие позиции в рейтинге Минэкономразвития, в котором учитывались четыре показателя: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал.

Кто теперь будет руководить регионом

Нынешнему врио главы Чувашии Николаеву 50 лет, он родом из республики, в 2002–2004 годах работал в правительстве региона, позже — в «Телефонстрое», ООО «АЛЗА», Ассоциации региональных банков России, руководил региональными отделениями «Открытия» и Мособлбанка. В 2011 году стал депутатом госсовета Чувашии от «Справедливой России». С 2013 по 2015 год Николаев руководил региональным филиалом банка «Открытие».

Николаев в 2015 году проиграл Игнатьеву на выборах главы региона, заняв второе место с 14,7% голосов (Игнатьев получил 65% голосов). Впоследствии стал депутатом Думы VII созыва, был зампредом думской комиссии по контролю за достоверностью деклараций, а в 2020 году возглавил думский комитет по делам национальностей.

В окружении Игнатьева Олега Николаева связывают с предшественником Игнатьева, первым президентом Чувашии Николаем Федоровым (возглавлял республику в 1994–2010 гг.), у которого с Игнатьевым затянувшаяся конфронтация. О том, что у депутатов «Справедливой России» от Чувашии Анатолия Аксакова и Олега Николаева «альянс с Федоровым» против Игнатьева, ранее говорили три собеседника РБК, близких к главе Чувашии. У Федорова многолетний конфликт с Игнатьевым, утверждают они. Этот конфликт тянется фактически с момента назначения Игнатьева, когда тот начал менять прежнюю команду — несмотря на то, что считается преемником Федорова, говорит Туровский. «Вполне допускаю, что они [Николаев и Аксаков] могли стать с Федоровым политическими союзниками в борьбе против Игнатьева», — отмечает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09