Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Живущих рядом с полигоном «Ядрово» освободят от платы за вывоз мусора

Такое поручение дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Свалка «Ядрово» под Волоколамском оказалась в центре скандала два года назад, когда на митинги за закрытие полигона вышли более тысячи человек
Полигон твердых бытовых отходов «Ядрово»
Полигон твердых бытовых отходов «Ядрово» (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Жителей Волоколамска и Серпухова Московской области, чьи дома находятся в пяти километрах и ближе от полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) «Ядрово» и «Лесная», освободят от уплаты услуг ЖКХ за вывоз мусора. Такое поручение в ходе послания гражданам дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, передает «Интерфакс-Недвижимость».   

По его словам, мусорные полигоны не должны причинять беспокойство жителям ближайших к ним населенных пунктов. Воробьев отметил, что власти региона приносят свои извинения за старые свалки. «Именно поэтому на 2020 год с февраля поручаю полностью отменить оплату за вывоз ТБО для людей, которые проживают в пятикилометровой зоне», — уточнил губернатор.

Воробьев также поблагодарил жителей Подмосковья, которые добросовестно заботятся об окружающей среде и разделяют мусор. Благодаря этому 10% от общего числа отходов не попали на полигоны, а значит, не загрязнили природу, отметил он.  

Глава Подмосковья напомнил, что в текущем году планируется привлечь к раздельному сбору мусора коттеджные поселки и индивидуальные жилищные хозяйства. По его словам, властям необходимо устранить все перекосы в системе оплаты за сбор отходов и сделать так, чтобы население платило только по факту вывоза мусора, а именно «ровно за то количество, которое они произвели».  

Мусорный полигон ТБО «Ядрово», расположенный под Волоколамском, оказался в центре скандала в марте 2018 года, когда из-за выброса свалочного газа на плохое самочувствие начали жаловаться более 50 живущих неподалеку детей, а шестеро из них были госпитализированы с отравлениями. Анализ воздуха, проведенный активистами, тогда показал превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в 87,5 раза. Весной того же года на митинги за закрытие свалки вышли несколько тысяч человек, они потребовали отставок подмосковного губернатора Андрея Воробьева и руководителя Волоколамского городского округа Евгения Гаврилова (на смену ему пришел экс-глава подмосковной Истры Андрей Вихарев). Власти планировали полностью закрыть «Ядрово» во второй половине 2020 года. В июне 2018 года администрация района подала иск с требованием остановить вывоз мусора на полигон и рекультивировать его территорию, однако Арбитражный суд Московской области этот иск отклонил. 

В Волоколамске госпитализированы несколько десятков детей. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Мэр Волоколамска Петр Лазарев сообщил, что из-за выброса свалочных газов на полигоне «Ядрово» в окрестностях города отравились несколько десятков детей

В июне прошлого года Следственный комитет возбудил против оператора «Ядрово» дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ (ч. 2 ст. 247 УК). Сумма причиненного вреда оценивалась подмосковными следователями в почти 3 млн руб. В конце июля Волоколамский городской суд арестовал земли и другое имущество оператора «Ядрово», передав его Московской областной специализированной аварийно-спасательной службе (находится в ведении министерства ЖКХ области). «Ведомости» и The Bell со ссылкой на источники писали, что новым владельцем «Ядрово» стала компания «Весна», принадлежащая племяннику директора ФСБ России Дмитрию Бортникову. По данным изданий, Бортникову принадлежит 51% акций «Весны», еще 33% владеет Сергей Суханов, которого СМИ называют братом депутата городской думы Тулы Олега Суханова. В октябре стало известно, что министерство ЖКХ Подмосковья выступило за приостановку выделения земли для реконструкции и рекультивации мусорного полигона «Ядрово». 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29