Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

Вашингтон передал Гуаидо контроль над активами Венесуэлы в банках США

По мнению Вашингтона, мера поможет защитить активы государства «во благо народа Венесуэлы». Ранее в администрации Трампа пообещали лишить режим Мадуро источников доходов и обеспечить Гуаидо поддержкой
Хуан Гуаидо
Хуан Гуаидо (Фото: Carlos Becerra / Bloomberg)

Госдепартамент США заявил во вторник, что Соединенные Штаты наделили лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо полномочиями контролировать некоторые активы правительства Венесуэлы, находящиеся на счетах в банках США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госдепа.

«Эта мера поможет законному правительству Венесуэлы защитить активы на благо народа Венесуэлы», — говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Роберта Палладино.

В своем заявлении Палладино от лица Госдепартамента призвал другие правительства признать Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Передача контроля над рядом активов венесуэльского правительства последовала на следующий день после того, как власти США наложили санкции на венесуэльскую государственную нефтяную компанию PDVSA. Цель Вашингтона, как объясняли в Белом доме, — борьба с режимом Николаса Мадуро.

В Кремле ответили на санкции США против нефтяной госкомпании Венесуэлы
Политика
Дмитрий Песков

«Мы продолжим раскрывать коррупцию Мадуро и его приспешников, и наши действия означают, что они больше не смогут присваивать себе активы венесуэльского народа», — говорил накануне советник президента США Джон Болтон. Тогда же он пообещал, что Вашингтон будет и далее использовать все средства, чтобы лишить режим Мадуро доходов и обеспечить Гуаидо и народ Венесуэлы ресурсами и поддержкой.

Фактор нестабильности: почему США сделали в Венесуэле ставку на оппозицию
Политика
Фото:Miguel Gutierrez / EPA / ТАСС

Соединенные Штаты первыми признали лидера оппозиции Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Это произошло почти сразу после того, как Гуадио провозгласил себя президентом. Действующий глава Венесуэлы Николас Мадуро обвинил оппозицию и Вашингтон в попытке государственного переворота. Вслед за США Гуаидо признали Канада, ряд стран Латинской Америки, о готовности признать Гуаидо выступил ряд стран ЕС.

Накануне Гуаидо также обратился к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй с призывом ​не возвращать режиму Мадуро депонированное в Банке Англии золото Венесуэлы.

Гиперинфляция и поддержка России: с чем Мадуро вступил во второй срок
Фотогалерея 
Фото:Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27