Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 
Эксклюзив

Участники конгресса по Сирии в Сочи обсудят конституционную реформу

Сирийские власти и оппозиция готовы обсуждать конституционную реформу в Женеве под эгидой ООН, гласит черновик заявления по итогам конгресса в Сочи. Делегаты также планируют обсудить название страны и возврат Голанских высот
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Черновик заявления

На Конгрессе национального сирийского диалога, который проходит 29–30 января в Сочи, обсудят создание Конституционного комитета. Планируется, что новая площадка поможет согласовать принципы проведения конституционной реформы в Сирии и будет работать при активном участии ООН. Это следует из предварительной версии заявления, составленного от лица сирийцев — участников конгресса, который оказался в распоряжении РБК.

Документ озаглавлен «Итоговое заявление Конгресса сирийского национального диалога» и датирован 30 января 2018 года.​ Ранее спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что на встрече в Сочи речь пойдет о разработке проекта новой Конституции Сирии, а также о проведении выборов под эгидой ООН. Накануне конгресса «РИА Новости» со ссылкой на источник писали, что по его итогам будут приняты два документа: итоговое коммюнике на основе «документа Наумкина» (также известного как «точки соприкосновения позиций сирийских сторон») и обращение участников форума. Источник агентства отмечал, что оба документа почти готовы.

Подлинность чернового варианта заявления подтвердил РБК источник во внутренней сирийской оппозиции, принимающий участие в конгрессе в Сочи. Другой участник конгресса сказал РБК, что этот документ действительно похож на итоговое заявление, однако может оказаться не конечной версией.

По мнению авторов документа, возможная конституционная реформа в стране должна «внести вклад в политический процесс согласно резолюции 2254 Совбеза ООН». Резолюция предписывает сторонам сирийского конфликта создать легитимное, инклюзивное и светское переходное правительство, которое должно подготовить новую Конституцию, после чего через 18 месяцев последуют выборы. Также составители призывают Генсека ООН уполномочить спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру помочь с организацией работы Конституционного комитета в швейцарской Женеве.

В МИД России отказались комментировать содержание документа. Однако источник в российской дипломатии пояснил РБК, что любые итоги конгресса в Сочи будут Москвой внимательно рассмотрены. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на своей страничке в Facebook назвала сообщения о черновых вариантах заявления конгресса «попыткой сорвать его работу».

Запись в facebook пользователя maria.zakharova.167

Накануне агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий офису спецпосланника де Мистуры, сообщало о планах создания конституционной комиссии, прописанных в черновике итогового коммюнике конгресса из 12 пунктов.

12 пунктов мирного процесса

В черновике документа прописываются 12 пунктов, отражающие общие принципы, на основании которых предлагается начать мирный политический процесс в Сирии. Это, в частности, суверенность, независимость и неделимость страны, уважение прав и свобод человека, а также необходимость определить «будущее страны в соответствии с демократическими принципами» через всеобщее голосование.

Говоря о территориальной целостности, составители документа упоминают необходимость возвращения Голанских высот «всеми законными средствами в соответствии с Хартией ООН и международным правом». С 1967 года Голанские высоты оккупированы Израилем, который в 1981 году в одностороннем порядке провозгласил свой суверенитет над этой территорией.

Бойкот Сочи: чего ждать от Конгресса сирийского нацдиалога
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Кроме того, название страны взято в документе в квадратные скобки и указано как Сирийская Арабская Республика (нынешнее официальное название), либо государство Сирия. В тексте также прописана необходимость создания «сильной, единой, основанной на заслугах армии», защиты памятников культуры согласно требованиям ЮНЕСКО, поддержки уязвимых и малоимущих слоев населения.

Зачем нужен Конституционный комитет

Размещение Конституционного комитета в Женеве может быть связано с намерением активизировать женевский переговорный процесс, пояснил РБК эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов. «Как итоговое коммюнике документ еще подлежит обсуждению и правкам на форуме в Сочи, но вполне вероятно, что основные моменты были заранее согласованы со всеми участниками конгресса: написать такой документ за пару дней невозможно», — предположил Мардасов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14